ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Пн, 27 Фев 2012, 20:11 | Сообщение #121
Бат,спасибо!

Quote (Feanor)
но крафт этот все равно в полосочку. Совсем однотонного цветного, по-моему, и не бывает.


Знакомую до боли...Когда в тему-когда нет... smile
Бывает,конечно.Нет прямой связи у рифления с покраской.
Просто, рынок упаковки и польские товарищи диктуют свои правила игры.
Ничего,крафтопрямильные станки,в любом магазине инструментов продаются... smile
Это "типаирония" - не спрашивайте,большая редкость!


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 27 Фев 2012, 20:42 | Сообщение #122
Никогда не видел тонкого крафта без полосочек. Только коричневый упаковочный, но он совсем другой по текстуре. Почему-то они называются одинаково.


Галерея на фликре
Дата: Пн, 27 Фев 2012, 22:48 | Сообщение #123
Feanor, полосочки да присутствуют (это ладно,я больше про гофре).
Отечественный тонкий крафт (технический) безо всяких полосок. Это декоративный элемент,на мой взгляд.Своего рода выделка,сигнал для потребителя,что он имеет дело с натуральной,но облагороженной бумагой...


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 28 Фев 2012, 23:28 | Сообщение #124
Quote (vlad)
а всерьез? например для сложных моделей??

Это зависит от моделей и от желаемого эффекта. Для гофрировок лучше одно, для моделей Камия - совсем другое.

http://www.happyfolding.com/paper-reviews_introduction
вот тут можно почитать как народ решил всерьез позаморачиваться на эту тему


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Чт, 01 Мар 2012, 16:41 | Сообщение #125
vlad, Вот здесь очень интересная информация http://www.langorigami.com/paper/paper.php


Судьбу определяет зрячий выбор, а не слепой случай
Дата: Ср, 14 Мар 2012, 22:43 | Сообщение #126
А где купить в Москве или ее окрестностях двусторонний (разный с 2 сторон) крафт?

была сегодня в книжном магазине "Москва" там крафта нету и не планируется.
Грандгифтовский вариант по мне малость толстоват будет...


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Вс, 18 Мар 2012, 23:13 | Сообщение #127
nikor,
у анемарка очин хороший "tissue foil" . 1 лошка пва и 1 лошка вода хорошо? ?
Дата: Сб, 24 Мар 2012, 13:51 | Сообщение #128
Здравствуйте!
Недавно столкнулся с очередной проблемой. Тишью-таки удалось заказать, друг привез, очень рад. Но ну никак не могу ее порезать: прочность бумаги оставляет желать лучшего. Раньше я боялся резать кальку ,теперь боюсь резать тишью. Нож-резак даже при обычном проведении рвет бумаги так, что хочется плакать. Вот я и хочу узнать: брак ли это, или так и должно быть? Или тишью в чистом виде не используют?
Просто до этого я пользовался прочными сортами - крафт, бумага для выпечки - и не привык к столь нежной бумаге. Для меня это скорее минус, хотя, может быть, это лишь оттого, что я ничего еще не сложил из нее ...
Дата: Сб, 24 Мар 2012, 14:48 | Сообщение #129
КАК РЕЗАТЬ...

Берем канц нож (который широкий) + линейку металлич (продается в кантоварах \ строительных магазинах). Затем кладем линейку на бумагу, а нож держем как можно ниже к полу\столу. На нож сильно не давим - просто ведем его. По идее нож под своим весом порежет бумагу (лезвие вставьте новое \ отломайте край). Если не порезал - проводим еще раз...

СПОСОБ 2.(не очень такой)Складываем бумагу - засовываем в складку нож \ линейку и рвем ее по crlfkrt (как обои когда клеем)...

Вообще попробуйте на тишью наклеить фольгу. с ней резаться будет в разы легче (все равно из одной тишью складывать неудобно)
Дата: Сб, 24 Мар 2012, 16:45 | Сообщение #130
Quote (Amplion)
Тишью-таки удалось заказать, друг привез, очень рад.

Поздравляю,но в чистом виде тишью - бумага на большого любителя. Пользоваться лучше в сочетании с чем-то.
Тогда и проблема резки будет стоять менее остро.

Указывайте пожалуйста опознавательные знаки своей бумаги - производитель,можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные и по сорту,и по качеству материалы.


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 24 Мар 2012, 17:05 | Сообщение #131
С фольгой ясен хрен разрежется... Кстати вы на какой поверхности режете? Я на куске линолеума резал. Главное на ножик не нажимать и держать его под максимально острым углом к бумаге ).. кстати не пробовал но может получится резать бумагу лезвием от бритвы (как раньше были такие станки со сменными лезвиями).
Дата: Сб, 24 Мар 2012, 18:26 | Сообщение #132
Dead_Mazai, univer, , еще раз спасибо! Без нажима (ну, почти), и практически параллельно поверхности мне удалось разрезать тишью очень ровно! И даже сварганить из него кой-чего. Вот, на фото жук Кавахаты в окружении предметов, его создавших: линейка, резак, бумага, собственно тишью, и на чем режу (ДВП). Думаю, линолеум - неплохая замена жесткому ДВП. А так - теперь, когда модель получилась, бумага мне даже понравилась.
А клеить я пока боюсь. Карандашным клеям не очень доверяю - боюсь, порвут фольгу, а от остальных не знаю как, чтобы потом морщин не оказалось.
Тишью ... сорт я не знаю, к сожалению. Заказывал здесь http://www.bornett.ru/podarochnaja-upakovka (заранее извиняюсь, если прозвучит как реклама. Но ссылку я получал выше).
Прикрепленный файл: 7929675.jpg (45.6 Kb)
Дата: Сб, 24 Мар 2012, 21:23 | Сообщение #133
Amplion, если все же будете склеивать с фольгой, то советую намазать фольгу клеем карандашом, а уже сверху просто наложить тишью. Вариант идеальный, без морщин, а края потом просто чуть подклеите если с первого раза не очень будет.
Дата: Вс, 25 Мар 2012, 01:23 | Сообщение #134
Если карандашным, то клей фольгу. но кле ее пока она смотана в рулон. То есть расстилаем тишью --- мажем половину рулона --- рчуть раскатываем --- снова мажем часть рулона --- раскатываем -- мажем --- раскатываем... И так до победного. Я сначала кладу газету \ кальку. На нее тишью. Так просто проще. На каждый новый лист тишью - свою газету. А то бывает часть стола проклеишь - потом, бывает тишью прилипает и мало ли - порвется... А вообще я аэрозольным клеем клею... расстелил бумажку попшикал клея -- раскатал фольгу. Быстрее раз в 100...
Дата: Пн, 26 Мар 2012, 10:43 | Сообщение #135
крепп - по крайней мере у нас такая упаковочная мятая бумага. Не складывал из нее свойств не знаю. В руках держал. Но не понравилось то что уж слишком много на ней складок. На гармошку похожа...Если фольгу приклеить может будет и ничего... biggrin
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы