ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Пн, 11 Апр 2011, 12:46 | Сообщение #91
Neffa, Socrat, я заказывал тестовый набор у Терри, но там есть и тишью и фольгированая и еще много вкусностей smile вот тут http://www.origami-shop.com/en/origami-paper-xsl-207.html
Пришло где-то за две недели (в Украину правда), хорошо упаковано, правда дорогувато там получается, плюс доставка дорогая, поетому в идеале брать на несколько человек.


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Post edited by Tararasik - Пн, 11 Апр 2011, 12:48
Дата: Ср, 13 Апр 2011, 05:23 | Сообщение #92
Qweennn, МЦ - это МЕТИЛЦЕЛЛЮЛОЗА, в моем случае она содержится в обойном клее "МОМЕНТ" , добавляю в краску для туши и крашу....красится, но совсем чуть - чуть, хотя если калька после этого хорошо просохнет, то и не красятся руки biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Ср, 13 Апр 2011, 09:27 | Сообщение #93
Попробовал обычную тушь за 20 рублей (KOH-I-NOOR, продаётся в Передвижнике) наносить на обычную кальку под тушь (продаётся там же). Держится великолепно! Не слезает, руки не пачкаются даже минимально.

Правда пока не получается наносить ровно sad Бат, может быть у вас есть какой-нибудь секрет? тушь наносите кисточкой?

Ещё один минус кальки — она очень сильно просвечивает, так что оборотная сторона вовсе не останется белой.



http://poetry.mooo.com/
Дата: Ср, 13 Апр 2011, 11:04 | Сообщение #94
Osipov, я наношу ватой, или ватным тампоном, тоже ровно не получается, но мне даже так больше нравится biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Ср, 13 Апр 2011, 12:06 | Сообщение #95
Бат, а что всё-таки даёт обойный клей? И в какой пропорции его нужно добавлять в тушь?


http://poetry.mooo.com/
Дата: Ср, 13 Апр 2011, 16:49 | Сообщение #96
Osipov, Там содержится МЦ которая придает прочность кальке (ну, может это и клей сам по себе дает такой результат biggrin ) я всегда добавляю на глаз, как малость загустеет так и начинаю красить...


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Ср, 13 Апр 2011, 19:42
Дата: Пн, 06 Июн 2011, 12:45 | Сообщение #97
[)amer76,спасибо!
Вы "наткнулись" на ...самый известный оригами-интернет-магазин в сети smile
Многократно упоминаемый в этой теме....


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 06 Июн 2011, 13:09 | Сообщение #98
Хороший сайт из бумагой http://www.kimscrane.com/


Судьбу определяет зрячий выбор, а не слепой случай
Дата: Ср, 06 Июл 2011, 17:44 | Сообщение #99
в продолжении темы еще вопрос:
для склеивания сендвичей требуется картонная труба.
так вот где можно раздобыть экстра размер более 50 см такой трубы?
кто-нибудь сталкивался ?
трубок из под фольги или пленки явно недостаточно
Дата: Ср, 06 Июл 2011, 17:49 | Сообщение #100
Картонную трубу можно взять в любой инженерной компании. Они чертежи на больших принтерах распечатывают. А бумага, предназначеная для распечатки чертежей, как раз-таки на большие рулоны намотана smile Сама таким рулоном пользуюсь.

Или как альтернатива: рулонный пенал для переноски чертежей smile Тоже своего рода труба...


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 23 Июл 2011, 21:59 | Сообщение #101
Что есть тишью и как она выглядит???гуглил не понял...и опытные как ВЫ делаете сендвичи...глядя на работы с олимпиады - понял что "моя просто крашенная калька с МЦ" уже не канает ни как...дайте дорогу в будущее не опытному....

P/S/ если не трудно сделайте что - то типа инструкции...так наглядней и понятней...сужу по своей инструкции многие сказали спасибо в личку и так...это же полезный труд, однако....


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Сб, 23 Июл 2011, 22:23
Дата: Вс, 24 Июл 2011, 09:57 | Сообщение #102
Бат, тишью - это тонкая бумага, обычно 20г/м. Мы раньше покупали ужасную китайскую, сейчас перешли на французскую в рулонах - это небо и земля.
Из нее можно делать всяких насекомых, а можно ее фольгировать и складывать все подряд, благо она бывает самых разных цветов.


Встреча (Meeting) by Finwych, on Flickr
Вот тут желтое - это тишью, а в середине фольга.

На Youtube полно роликов про то, как делать из тишью сэндвич. Самый эстетичный и четкий, по-моему, у Сары Адамс.


Галерея на фликре
Дата: Сб, 06 Авг 2011, 21:32 | Сообщение #103
здрасте...такой вопрос кто чем клеит фольгу...пробовал обойным клеем (так как он был в наличии) результат не очень меня устроил остаются пузыри и не проклеенные места... я клеил кальку к фольге с двух сторон - материал получился - дерево...по другому и не скажешь...хотя после покраски тушью - краска легла как то фактурно что ли - вообщем как то так...



но собирать из такой бумаги трудно - без особого усилия и складки нужной не добьёшься...или я как то не так что - то делаю
Прикрепленный файл: 9227644.jpg (110.7 Kb)


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Сб, 06 Авг 2011, 21:34
Дата: Сб, 06 Авг 2011, 23:08 | Сообщение #104
Quote (Бат)
пробовал обойным клеем
Бат,
я склеиваю фольгу с калькой клеем-карандашом, все всегда получается. Материал получается тонким, прочным и складки хорошо держит.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Вс, 07 Авг 2011, 00:52 | Сообщение #105
Бат, я клею ПВА, края проклеиваю клей-карандашом, после чего обязательно разглаживаю валиком для обоев (уходят пузыри).
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы