ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Чт, 23 Июл 2009, 23:54 | Сообщение #76
Вообще недолго!Минуте две ,если привыкнуть.
Если салфетки качественные и склеено аккуратно,то ничего не лопнет и не расползется))
А толщиной оно чуть тонше офисной бумаги 80гр/на метр^2
Может 8 раз сложится пополам.
А форму как держит...
Дата: Чт, 13 Авг 2009, 15:47 | Сообщение #77
Привет всем!
Кто-нибудь работал с синтетической бумагой Polylith | Полилит - плотность его 164 гр - есть в Береге
и еще с офсетной - она не хуже обычной офисной - правда ее заказывают полиграфисты в тоннах
еще вот кальку хочу попробовать дизайнерскую Glama и
Zanders 100 гр в ДубльВ есть

Добавлено (13.08.2009, 15:47:45)
---------------------------------------------
120гр = плотность бумаги для оригами подойдет?
вот нарыла офсетная бумага - получается более дешевый вариант
в Береге spb.bereg.net
можно купить от одной пачки формат есть 70*100 62*94 33*45
и плотность 70,80,100,115,120

Дата: Вт, 18 Авг 2009, 20:07 | Сообщение #78
и наконец цветная офисная бумага Spectra color - там есть черного цвета бумага вот ее достоинство-
вот ссылки:

http://www.tt.vvo.ru/bumaga_cvet.htm

http://moscow.olx.ru/4-iid-36228978
вот ее палитра

Может кто в розницу встретит спрашивайте ее, а так фирма продает оптом

Добавлено (18.08.2009, 20:07:55)
---------------------------------------------
Feanor,Спасибо за совет, попробую может и магазины продуктовые. Еще на заводе можно у них техническая калька и бумага.

Post edited by sese29 - Вт, 18 Авг 2009, 20:08
Дата: Вт, 18 Авг 2009, 20:32 | Сообщение #79
Купил сегодня в худ.маге такую бумагу:
"Бумага для кройки
плотность, г/куб.см - 0.25
ширина х длина, м - 0.42 х 15
изготовленно для фирмы "ГАММА""

Т.к. по неумению не смог перевести обычную плотность на бумажную, скажу, что бумага схожа с той, что для выпечки, только мягче.

В сентябре наконец приступлю к освоению нестандартных сортов бумаги: банановой, рисовой, тутовой, тишью и ханджи. happy



"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Сб, 05 Дек 2009, 19:22 | Сообщение #80
Quote (SerKol)
Это вряд ли. Вот здесь божатся, что был использован экологически чистый материал.

Так это лак водный акриловый, или пропитка в разбавленном виде.
Лаком разбавленным 1:2 или покрытие неразбавленным лаком. Я использую для склеивания модулей 1/32 - в пропорции 1 (лак):2 (воды). Если брать жиже - бумага уже размокает и лохматится. Вот и весь секрет. Лак можно брать и для худработ - в маленьком флаконе, и строительный акриловый лак для древесины.

Добавлено (05.12.2009, 19:22:41)
---------------------------------------------

Quote (mum05)
вообще мне материал понравился, я использовал для печати, вещали потом на двери не мокнет как бумага, долговечен.

А полилит гнется? Можно например из него сложить шкатулку, или сумку, или треугольные модули.

Ура - нашла черную бумагу аж 5 руб за лист в своем маленьком городе -Дорого!
Поделитесь опытом по покраске спиртосодержащими красками...
Нужно всю пачку офисной бумаги красить сразу или полистно - присмотрела в магазине чернила на спиртосодержащей основе -черные.

Насчет бумаги с рисунком- у меня в ход идет или принтованная самодельная - распечатываю на принтере узоры, или упаковочная с узором, или обои на бумоснове(бывают хорошие с рисунком)

Post edited by sese29 - Сб, 05 Дек 2009, 20:01
Дата: Вс, 06 Дек 2009, 10:15 | Сообщение #81
Марку чернил не подскажите?
Чернила на спирту - редкость...
Не помню я не купила - просто когда открываешь тюбик должен быть запах спиртовой - как обзаведусь краской скажу точно. Финансы-Романсы...
Попробовала обычный колер - тот который бывает в каждом доме - строительный - развела его водой и начала красить обычные обои рельефные простые дешевые бумажные - все покрасилось равномерно - только смущает когда трогаешь бумагу краска слезает -а цвет ровный.
Красила губкой промокая бумагу - бумагу нарезала на формат А4 и по одному листу красила.

Вот кстати статья про покраску
http://eraland.ru/creative/origami/okraska.php

Post edited by sese29 - Вс, 06 Дек 2009, 10:23
Дата: Пн, 07 Дек 2009, 14:38 | Сообщение #82
Quote (univer)
Спасибо!Еще можно состав прочитать...

biggrin Да если состав не заклеен ценовой этикеткой, наверное это была штепсельная краска.

Добавлено (07.12.2009, 14:38:59)
---------------------------------------------

Quote (sese29)
строительный акриловый лак для древесины.
Насчет лака не подумала - успешно клеила и лачила акриловым лаком Таир для художественных работ -сегодня он закончился,и я наконец добралась до строительного лака Орион для древесины (предприятие "Декарт")- сэкономила называется - в общем эта бяка похожая на клей ПВА, а не лак. Пропитала им крышку из модулей - остаются белые следы и он не разбавляется водой - неоднородная смесь получается.
Если с лаком для худработ - прозрачная однородная масса - даже разбавленная водой - как и должно быть у лака.
Рядом успешно склеенная шишка хмеля, и кружка - все склеены в считанное время лаком таир.
Все буду брать его жалко закончился - надо было брать пару тюбиков.
Так что берите только для художработ - мой горький опыт может пригодится. Теперь этот лак - надо пускать на другое...
А вот у меня есть еще лак в аэрозоли - о нем расскажу после опытов и вполне успешных...
Post edited by sese29 - Пн, 07 Дек 2009, 14:43
Дата: Пн, 07 Дек 2009, 16:35 | Сообщение #83
Quote (sese29)
штепсельная краска
- вероятно, опечатка? Может быть, "штемпельная"?

Я не видела спиртовых красок, но весной опробовала экспериментальный состав: зелёнка+спирт для покраски кальки. Получился бледненький зелёный с синим оттенком. Сохнет мгновенно, но атмосфера - surprised

Насчёт лака - спасибо советам Iver'а - испытала акриловый (водяной) двух видов: глянцевый и матовый. И тот и другой слегка увлажняют бумагу и позволяют довести крылья-ноги-хвосты до совершенства (мокрое складывание + слипание слоёв). При этом глянцевый (в соответствии с названием) даёт блеск, а матовый почти не заметен. Примеры: подводная лодка и летящий дракон (можно увидеть на выставке).

Дата: Пн, 08 Фев 2010, 21:26 | Сообщение #84
Знает ли кто-нибудь, где достать большую фольгу? Рулона для выпечки шириной 29см мне мало.


Галерея на фликре
Дата: Пн, 08 Фев 2010, 21:56 | Сообщение #85
Feanor, я так стыковала фольгу (без нахлёстка), чтобы не на главные линии попадало, и срабатывало...Иногда та по шире фольга и потолще, что не всегда удобно (для печения мах ширину нашла в 45cm)


Agne
Дата: Вт, 09 Фев 2010, 00:47 | Сообщение #86
Feanor, не сомневайся. Я так и делаю. Если работа не очень сложная, то стык при складывании и не почувствуется.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Сб, 20 Фев 2010, 11:31 | Сообщение #87
Я недавно купил крафт в Тюмени в магазине "Цветочный базар". Это оптовый магазин, но там есть большой отдел упаковок - различные рулоны крафта (10 метров на 70 см, обычно по 199 и 254 рубля - а на сайте у них указывался еще и по 100, в синих эльфах).
Дата: Вс, 07 Мар 2010, 11:00 | Сообщение #88
Всем доброго дня! cool
Такой вопрос: кто-нибудь знает где можно заказать тишью именно английской фирмы кансон(обычно либо ролики 50-5м, либо нарезки 750-500 мм), на территории России и ближнего зарубежья.
Раньше был один ресурс, но его прикрыли, а пересылка из Англии от изготовителя стоит 50 евриков... Не считая того, сама тишью стоит приемлемо, но за пересылку по 50 евро я еще не готов отдавать...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 18 Май 2010, 05:51 | Сообщение #89
офисная бумага разной степени плотности нравится. особенно тем, что на ней можно печатать красивые японские фоны и получается "бумага васи" для кукол, открыток, фонариков, кусудам и т.п.
может, кому пригодится, я отсюда брала фоны для распечатки
http://www.liveinternet.ru/showjou....=200277

ну и на всякий случай, кому некуда деньги потратить, настоящая японская бумага для оригами, кто еще не знает где она http://www.origamist.ru



цветы оригами: http://oriart.ru/forum/6-257-1
Post edited by leffele - Вт, 18 Май 2010, 06:06
Дата: Вт, 14 Дек 2010, 13:01 | Сообщение #90
rFczZZ, хотя может не слазит из - за того что добавляю клей обойный с МЦ, но результат меня устраивает...посмотри в моей галлерее там почти всё сделанно из крашенной кальки...и нигде ничего не облезло..


"А как?" - руками....
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы