ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Пт, 23 Май 2008, 19:43 | Сообщение #46
Вобще-то, в корейском культурном центре, продают их бумагу - чудо прямо! Идеальна, поверьте мне, отлично держит складки, мягкая, разных расцветок


Все непостоянно... Но что останется навсегда в моем сердце - любовь к оригами...
Дата: Вс, 25 Май 2008, 17:30 | Сообщение #47
Кстати, существует цветная бумага для принтеров обычного формата А4. Она двусторонняя, краска на сгибах не слезает, и качество офисной бумаги. Такая пригодится для модульных фигурок, да и вообще это как купить много цветной бумаги оптом - дешевле выходит, чем покупать цветную бумагу по 10-20 листов в упаковке. Сам я такую в продаже не видел, но со мной поделились такой бумагой, зная, что я занимаюсь оригами) Фирма-производитель - Canon.


LWS Orgami Gallery
Дата: Ср, 25 Июн 2008, 11:45 | Сообщение #48
Кассиопея,
смею предположить что это в Москве ... а не в Словении wink
если не так то поправьте !

Quote (Feanor)
Кассиопея, это где такое?

а если прав то наверное тут :Новый адрес Культурного центра посольства Кореи в России: Москва, ул. Воронцово поле, 3, стр. 2,3; телефон (495) 363-37-30/31
Дата: Ср, 02 Июл 2008, 19:31 | Сообщение #49
Я тоже нашла крафт (и думаю, не только в нашем городе! biggrin )
В магазинах ИКЕА продают (рулонами!) бумагу для упаковки подарков - РАЗНУЮ. В числе прочих я обнаружила скромные коричневые рулончики, под названием "Бумага прочная":

в рулончике шириной около 55 см - 10 м превосходной бумаги (по приемлимой цене - 59 руб. за рулон). Купив рулон на пробу, сложила орла - мне очень понравилась бумага - и качество, и цена. (на след. день поехала, купила ещё 2 рулона happy )
Похожую по качеству бумагу мне иногда удавалось приобретать в книжных магазинах. Но там не бывает бумаги без рисунка - вот образец наименее яркой:

и стоит кусок 2м*70см как рулон в ИКЕе.

В магазине "Передвижник" продают художественный крафт (разный цвет с двух сторон), но он толще (трудно складывать)

К сведению кусудамофилов: очень приличная (для кусудам) двусторонняя бумага стоит всего 9 руб за 10-метровый рулон. (качество, конечно, похуже, НО белая с одной стороны и цветная с другой - подойдёт для экспериментов) - это тоже в ИКЕА.

Так что счастливчики, живущий в городах, расположенных рядом с магазинами ИКЕА - покупайте бумагу для оригами biggrin
ЭТО НЕ РЕКЛАМА! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - НАТУРАЛЬНЫЙ КРАФТ!!!

Post edited by zvira - Пт, 04 Июл 2008, 19:21
Дата: Чт, 03 Июл 2008, 19:28 | Сообщение #50
makx, в ИКЕЕ! (дешёвая обёрточная бумага)
Там же (ИКЕА) есть и другие разновидности упаковочно-подарочных бумаг (в рулонах). Я, например, соблазнилась блестящей (мне показалось - фольгированной) бумагой в рулоне - в развёрнутом виде не там было. А дома обнаружилось, что на бумаге - имитация фольги (блестящий слой из какого-то полимера). Эта бумага вообще не складывается sad
Хотя подарки в неё заворачивать можно.

И ещё: адреса, время работы и пр.сведения о магазинах этой фирмы можно найти на её сайте (выбирайте ближний к своему дому)

Дата: Вт, 29 Июл 2008, 00:43 | Сообщение #51
Зашел сегодня в Минске в ГУМ - а там как раз завоз к школьному сезону! Увидел это чудо - не удержался и купил на все деньги (~25$) smile
Фольгированная, с орнаментом, разной плотности, разного рисунка. Плотность на ощупь 80±30. Формат 230*250 мм. Очень рекомендую поискать!

Голографическая, на ощупь плотность 150, формат 195*288 мм.

На обеих написано www.altplus.ru - а на сайте пусто и мёртво...


Fold the Universe!
Дата: Ср, 13 Авг 2008, 08:14 | Сообщение #52
Всем привет! smile
Нашла оч. хорошую бумагу smile
Есть такой пароизоляционный материал, называется Alupap 125, используется при постройке бань и саун. Он состоит из крафта+алюминиевая фольга. Ширина рулона 125 см, длина 24 метра. Толщина бумаги 0,13мм. Диаметр рулона 65мм. Я его купила за 800 рублей.

Складывать из этой бумаги очень приятно, держит форму, выдерживает многократное складывание.
Вот из неё сделала скотч-терьера Питерпаула Форчера. Квадрат 35х35см.

Получилось сложить фольгой сверху. Наоборот, думаю, тоже бы хорошо смотрелось (крафт-бумагой наружу) smile

Post edited by Лена - Ср, 13 Авг 2008, 08:40
Дата: Ср, 13 Авг 2008, 13:50 | Сообщение #53
Можно в поисковик написать Alupap 125 пароизоляционный (гидроизоляционный) материал и он выдаст всю информацию. 118 г/кв.м - тонкий крафт плюс алюминиевая фольга.
Post edited by Лена - Ср, 13 Авг 2008, 14:04
Дата: Ср, 20 Авг 2008, 01:25 | Сообщение #54
Попробую описать личные наблюдения от типов бумаг, с которыми мне приходилось работать:

Офисная бумага.
Преимущества: легко доступная, хорошо складывается, не рвется, дёшево стоит. Идеально подходит для упражнений в оригами.
Недостатки: малый размер и относительно высокая плотность(для сложных моделей), бесцветная.
*бывает цветная офисная бумага. Цвета: желтый, оранжевый, синий, бледно-сиреневый.
** Некоторые виды офисной бумаги обладают повышенной плотностью.

Цветная бумага.
Преимущества и недостатки варьируются в зависимости от типов бумаги. Огромный выбор цветов, некоторые наборы листов обладают большими размерами и различной плотностью. Как правило, при большом кол-ве сгибов с глянцевых листов краска облезает, а с пропитанных(и особенно с двусторонних) - почти никогда.

Калька.
Преимущества: Большие размеры и низкая плотность позволяют складывать достаточно сложные модели. Высокая деформация позволяет придать модели лучшую форму и объём.
Недостатки: из-за низкой плотности модель в руках постоянно "разъезжается", с ней труднее работать, чем с остальными типами.

Обёрточная бумага.
Преимущества: огромные размеры, яркая и неоднотонная расцветка, хорошо складывается. Очень пригодится для кусудам.
Недостатки: немного "резиновая", поэтому форму держит плохо.

Металлизированная фактурная бумага.
Преимущества: потрясающая по своему виду бумага. Однотонная, переливающаяся и волокнистая. Модели из неё смотрятся великолепно.
Недостатки: из-за того, что она волокнистая, складки вдоль волокон плохо сохраняются. Размер - А4.

Цветная фольга.
Преимущества: одна из лучших видов бумаг для оригами хотя бы из-за того, что фольга в отличие от бумаги форму держит замечательно и почти никогда не разъезжается, поэтому готовой модели можно придать любую форму, что сильно повышает внешний вид и без того красивой фольги.
Недостатки: довольно плотная, поэтому складывать трудно.

Пищевая фольга.
Преимущества: Хорошо блестит, хорошо держит форму, но...
Недостатки: пищевая фольга сама по себе мало подходит для оригами, т.к. при складывании покрывается сеткой мелких сгибов и поэтому сложить что-то ровно удаётся с очень большим трудом. Плюс сложных складок она не выдерживает. Также легко рвётся.

Фольгированная бумага или "сэндвич" фольга+бумага.
Преимущества: наверное, лучшая бумага для оригами, особенно если это будет калька+пищевая фольга или крафт+пищевая фольга. Сочетает в себе лучшие качества фольги и бумаги.
Недостатки: недостатков практически нет.
* Рекомендованный Леной Alupap 125 продаётся в основном сибирскими компаниями, либо в Санкт-Петербурге(если верить поиску в нете). А вот в Москве и других областях и районах придётся хорошенько поискать...

Газеты и журналы.
Складывание возможно, но не рекомендуется. Во-первых, материал паршивый, во-вторых, как уже говорил Plyumbum, вдобавок и вредный.

! Голографическая бумага и картон не подходят для оригами вообще. 1я - потому что очень сильно облезает(я купил кучу этой бумаги, потратил кучу денег и вот так обломался. Теперь вставляю её в кусудамы в те месте, где нет сгибов, а что ещё с ней делать? в туалет с ней тоже неудобно ходить((( ,2й - потому что чересчур сильно плотный.

Крафт и рисовую бумагу я ещё не пробовал. А говорят, они очень хороши...а ещё не пробовал из билетов, денег, салфеток. Может, позже поделюсь впечатлениями...



LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Ср, 20 Авг 2008, 01:40
Дата: Пн, 25 Авг 2008, 04:16 | Сообщение #55
Что-то меня в этом Алупапе-125 пугает цена и плотность. у обычного крафта 78, а этот 118, в полтора раза тяжелее.За счет плотной фольги так получается, что ли?
И цена уж очень напрягает - в Москве за 900 рублей продается sad


Галерея на фликре
Дата: Пн, 25 Авг 2008, 13:08 | Сообщение #56
Да уж, довольно плотный материальчик, именно за счёт фольги. Когда его складываешь, особенно в несколько слоёв, складывается(ха) ощущение, что картон мнешь...но к качеству нареканий нет: и складки образует хорошо, и форму держит отлично. То есть, работать с ним трудновато, но результат того стоит. Что касается цены...мне удалось купить половину рулона за 300 р., а так там 24 метра в полном ведь, и ширина свыше метра, так что если купишь - материала надолго хватит.


LWS Orgami Gallery
Дата: Пн, 25 Авг 2008, 18:11 | Сообщение #57
LW, ПРЕВОСХОДНО! happy Давно собиралась сочинить подобный обзор, но всё как-то руки не доходили.
Кстати, Chameleon, чуть подредактировать и добавить этот полезный материал в "статьи" smile .

И чуть-чуть добавлю от себя:

Офисная бумага. На пачках указана плотность бумаги (в граммах на кв.метр). Стандартная офисная бумага имеет плотность 80 г/м2. Я неоднократно покупала бумагу 65 г/м2, бывает и потоньше и потолще. К 80-граммовке приучены все принтеры и ксероксы (от менее плотной они засоряются), поэтому она наиболее популярна.

Цветная бумага. Действительно, бывает ОЧЕНЬ разной - от туалетной (по качеству) до картона. К счастью, сейчас много магазинов самообслуживания, перед покупкой бумагу можно посмотреть и пощупать.

Калька. Тоже бывает разная surprised . Привыкнув к стандартной (полупрозрачная, скользкая, похожа на пластиковую), неожиданно обнаружила, что калька тоже бывает разной плотности и скользкости cool .

Обёрточная бумага. На самом деле очень расплывчатое понятие. Сюда относится и крафт и глянцевые листы с ярким рисунком, и очень тонкая бумага и довольно толстая. Я для себя разделяю этот тип на такие категории:
- подарочная (яркие рисунки, глянцевая бумага), сюда же попадает и металлизированная фактурная бумага
Я не встречала металлизированную фактурную бумагу в листах, только в отделах упаковки wacko ;
- упаковочная (матовая поверхность, чаще всего без рисунка - и крафт, и полукартон);
- тонкая гофрированная и очень тонкая полимерная плёнка (такие типы часто встречаются в цветочных магазинах).

Фольга. Не вижу причин разделять по цвету. Хотя, возможно, LW имеет в виду "цветную фольгу для детского творчества" - так она на довольно плотной бумажной основе (однажды взяла и разочаровалась - это не для складывания, а для аппликаций).
А пищевую даже не пробовала, всё собираюсь наклеить её на соответствующую кальку (пергамент для выпечки). Попробую - скажу.

Газеты и журналы. Мнения о вредности типографской краски сильно преувеличены. В современной полиграфии (лет УЖЕ 20-30, а то и больше) свинец не используется, хотя многие, используя сведения середины прошлого века, пугают народ tongue .
Я слышала, что в прежние времена газетная бумага использовалась для экстренной помощи при ушибах и синяках, вместо свинцовой примочки biggrin . Но когда (достаточно давно) захотела воспользоваться "дедовским методом", выяснила, что свинец ОТМЕНЁН ИЗ-ЗА ВРЕДНОСТИ. (пардон за длинное отступление).
Газетные листы незаменимы для изготовления пилоток, панамок, сомбреро и прочих одноразовых головных уборов в летнюю жару.

Ещё хотелось бы добавить:

Листочки для заметок. Также доступны, как и офисная бумага. При этом уже нарезаны квадратиками (правда, некоторые отечественные фабрики халтурят - надо проверять!).
Тоже бывают различной плотности.
И прекрасно подходит для несложных моделей, модульных конструкций и экспериментов с частями сложных моделей (лапки, мордочки, уши и т.п.). С такой бумагой можно работать в транспорте, в очередях...

Бумажная лента. Есть модели, складываемые из очень длинного прямоугольника - ленты. В канцтоварах можно купить ленты для кассовых аппаратов разной ширины. Она тоненькая и неплохо складывается. А мастера-миниатюристы могут попробовать складывать из серпантина tongue (это шутка, но ленточки для подарков и цветов вполне можно использовать).

Кроме этого не забывайте о различных производственных отходах! Я уже упоминала, что кто-то на Украине договорился с комбинатом мороженого и приобрёл рулон фольгированной бумаги. Я экспериментировала с бумажными метрами их ИКЕИ. Наверняка есть и другие интересные ходы. ДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!

Дата: Вт, 09 Сен 2008, 14:34 | Сообщение #58
Вот приобрела довольно интересную бумагу.
1. Бумажная скатерть (размер 1,2х8м). Видела желтые, салатные, синие, розовые, может есть и другие. Стоит 158 руб/рулон. Производство Германия. Максидом на Гражданском пр. в Санкт-Петербурге.
Неплохо держит форму при мокром складывании. Достаточно тонкая. Одинаковый цвет с двух сторон.

2. Подарочная бумага (размер 0,7х2м). Двусторонняя (разные цвета с разных сторон). Жесткая, тонкая. Напоминает крафт. Слегка глянцевая. 58 руб,рулон. Производство Германия. Магазин "Буквоед" на ст.м."Лесная" в Санкт-Петербурге.

Может кого заинтересует.

Дата: Вт, 09 Сен 2008, 21:16 | Сообщение #59
Сегодня пробовал искать бумагу по интернету. Вот наиболее интересные результаты поиска:

Дизайн-бумага. обычная офисная бумага в пачках с обычной же плотностью 80 г/м2, но...с уже нанесённым рисунком-картинкой. Цены кусаются здорово, но может, кому понравится...

А вот целый набор бумаги, о которой я писал выше, формат А3 и хорошее качество. Я уже покупал металлизированную фактурную бумагу и цветную двустороннюю фольгу(эта на сайте не указана) - остальные пробуйте сами.

Здесь настоящий рай для любителей китайского модульного оригами. Компания "Мультиколор" предоставляет огромный выбор цветов бумаги разного формата (А4 и А3) и разной плотности (80 и 160 г/м2), причём по относительно доступным ценам (~ от 90 до 230 р. за 250 листов).

А вот здесь магазин для творчества и хобби. Огромный выбор бумаги (есть раздел "бумага для оригами", правда, эта бумага размером чуть больше салфетки biggrin ), а также красок, инструментов и прочего для разных видов творчества. Там тоже есть небольшой полумёртвый форум, но некоторые всё-таки пишут советы по какому-нибудь виду искусства и выкладывают свои работы. Очень советую посетить!



LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Вт, 09 Сен 2008, 21:19
Дата: Вт, 21 Окт 2008, 09:49 | Сообщение #60
А я разжилась двусторонней бумагой, 8 листов 16 цветов формат 205*295 Олма Медиа групп, правда, я в основном модульным оригами увлекаюсь, поэтому в больших размерах бумаги не заинтересована. Бумага чуть потоньше офисной, хорошо складывается, хорошо держит складку, покупала по 14 рублей за пачку.


я новенькая, я осваиваюсь
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы