ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Вт, 15 Май 2007, 17:00 | Сообщение #31
bizon_do, Вы писали:
Quote
Вопрос по делу:
- как можно упрочнить очень тонкую бумагу????

Попробуйте клей ПВА. Можно развести немного пожиже, чем продаётся (простой водой), но необязательно. Тщательно пермешать-пербултыхать.
Потом широкой кистью промазать обе стороны листа (после первой просушить примерно 1 час) - равномерным тонким слоем.
Затем СУШИТЬ СУТКИ!!! Это важно! (БОЛЬШЕ - можно, МЕНЬШЕ - нельзя!) За это время клей "забудет" о своих клеящих свойствах и в процессе складывания можно даже слегка смачивать бумагу - она не будет липнуть!
Я пробовала на хорошей тонкой бумаге - терпит больше перегибаний, чем раньше, не лохматится по сгибам, хорошо держит форму.
Хочу теперь попробовать на плохой (цветная для детского творчества - рыхлая). О результатах сообщу, ждите...

Поправляю себя wacko , разбавлять не МОЖНО, а НУЖНО и лучше пожиже, а то получается резино-бумага (повышенная упругость, многослойные складки трудно разглаживать). На мой взгляд разбавлять надо до густоты молока (нормального), мазать очень тонким слоем. Экспериментируйте! cool

Рыхлая бумага РЕАЛЬНО становится прочнее!!! tongue

Post edited by zvira - Чт, 17 Май 2007, 18:23
Дата: Сб, 19 Май 2007, 22:08 | Сообщение #32
Lulushe4ka, если конкретней, из офисной хороша "Снегурка" и там с ящеркой (геккончиком, видов там много и разной плотности, и расцветки) есть ещё, это для работы с несложными моделями (специфика бумаги), хоть и цены кусючие, но бумага того стоит. Эту вот, за 14 р. покупай: нравиться и по цене вроде норм. Калька в рулонах - наша родная, советская tongue (вроде даже с ГОСТом)- 50-80 р., полисточная разноформатная (в канцтоварах) в пределах 1-3 р., цветная - немецкая от фирмы "Herlitz" (45х300 см). Крафт во всех художественных магазинах и отделах поштучный разноформатный - 5-10 р. Бумага для выпечки (любая) - 30-50 р., фольга для продуктов (любая, можно "Саянскую") - 30-50 р. Салфетки столовые 20 шт - 30-50 р. Художественную и "бутербродную" фольгу ещё не покупал, но фирм тоже много, а цена - 30-50 р.


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Сб, 26 Май 2007, 18:37 | Сообщение #33
smile Я работаю в Тюмени в магазине Акварель, тут всякие товары для художников, скульпторов и т.п.
У нас есть разная бумага, а т.к. хозяйка узнала, что я веду кружок оригами, то решила постепенно закупать интересную бумагу, есть например рисовая.
Я пробовала складывать из бумаги для пастели, она очень плотная (180 г/м) но для влажного складывания кусудам вполне годится, к тому же она имеет красивую пористую фактуру.
Недавно пришла отличная бумага разных цветов и даже серебро и золото фирмы "Сонет" С-Петербург (написано - произведено в Германии)листы 50х70 130 г/м по 25 руб, плотность, конечно, большая, но вполне позволяет складывать (без влажного скл) кусудамы и модульные фигуры из сонобэ, всякие несложные модели животных и т.п. а главное, это богатая цветовая гамма и наличие двухстороннего черного! happy цвета (в т. ч. нескольких оттенков коричневого)
Сейчас пытаюсь сложить разные варианты цветочной кусудамы(60 частей), потом фотки выложу biggrin


Гору одолеет идущий.
Post edited by sofia_3081 - Сб, 26 Май 2007, 18:40
Дата: Вт, 10 Июл 2007, 08:48 | Сообщение #34
ДЛя москвичей: очень неплохая бумага (правда, безумно дорогая - 24руб. за листик) есть в книж. магазине "Москва" на м.Пушкинская, в отделе подарочной упаковки. Не знаю, как называется, но по консистенции немного ннапоминает оберточную (только тоньше раза в два и намного прочнее). Продается листами формата 50х70 см, цвета - темно-зеленая и серебряная.
Дата: Ср, 25 Июл 2007, 19:44 | Сообщение #35
Недавно, прогуливаясь по городу, зашла в (случайный!) магазин. Походила по нему, подивилась на бешенные цены за всякую фигню...
На выходе сказала работнику магазина (видимо, продавец-консультанат) следующее, привожу диалог дословно:
- Пожалуй, есть одна вещь в Вашем магазине, которую мне хотелось бы приобрести.
Он, естественно, заинтересовался:
- Пожалуйста, говорите, что именно!
- У Вас прекрасная упаковочная бумага - у выхода. Продадите?
- Что Вы, что Вы! Берите, сколько надо! Бесплатно!
И отрезал мне ~1,5 м прекрасной крафт-бумаги золотистого цвета (~ 65 см ширины).
Теперь пробую складывать модели потруднее, которые раньше топорщились или не выходили до конца из-за толстой или недостаточных размеров бумаги!

ВЫВОД:
Не бойтесь искать бумагу ВЕЗДЕ! Оказывается, в дорогих магазинах ДОБРЫЕ продавцы могут осчастливить ВАС практически даром (т.е. безвозмездно) wow

Дата: Ср, 25 Июл 2007, 23:37 | Сообщение #36
Только что с удивлением нашел у нас Бумагу для оригами фирмы Херлитц, 100 листов 10 цветов 20*20, щас буду пробовать smile


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Сб, 28 Июл 2007, 21:52 | Сообщение #37
слухайте,
кто-нибудь собирал анкилозавра рональда коха???
просто интересно , из какой бумаги его лучше делать?
я делал из бумаги для выпечки, но маловато оказалось...
там лист надо в 96 раз складывать sad
Дата: Ср, 12 Сен 2007, 13:32 | Сообщение #38
Я вот нашел неплохую бумагу в Анапе немецкая формата А4 и А5..Buntpapier...
Очень понравилась.
Кстати, там же купил бумагу апплика.. существует: мелованная бумага, тонированная бумага, перламутровая бумага, но больше всего мне понравилась цветная фольга(там есть и со зведами(наверное для сЁмалетов) и с бабочками(для кусудам наверное, но я сложил розочку Кавасаки- офигительно получилось!!!))
А теперь самое интересное...
АДРЕС: OOO "Арсенал Канц", г.Москва, ул.Большая Серпуховская, д.44, оф. 19.
тел.221-73-34

ну кто-нить скажет мне как в гугл-почту вашу с книжками зайти? wink

Дата: Сб, 24 Ноя 2007, 23:36 | Сообщение #39
К вопросу о бумаге для чеков: довольно похожа факсовая термобумага (рулонная).

Сегодня мы провели довольно удачный эксперимент. Может кому нибудь окажется полезным. Многие сложные модели неплохо получаются из кальки для туши. Есть довольно большие форматы, но цвет - только белый (по крайней мере мне другой не попадался). Ей довольно просто можно придать разные оттенки. Достаточно взять немного спирта (чистого) и любую спирторастворимую краску (мы использовали чернила из шариковой ручки, так как другого под рукой не оказалось). Добавляя в спирт разное количество краски можно получить разные оттенки. Затем раствор равномерно наносится на кальку и через пару минут цветной лист готов к употреблению, поскольку спирт мгновенно высыхает. Качество бумаги при этом не страдает.

Дата: Сб, 09 Фев 2008, 21:12 | Сообщение #40
Таким способом можно красить разную бумагу. По крайней мере бумагу для выпечки мы красили. Получается хорошо. Вчера вот нашла еще одно средство (на той же основе). Купила в магазине чернила для маркеров PILOT на основе спирта - красит превосходно, цвет очень насыщенный. У нас бывает правда только красный, зеленый и синий. Еще, говорят, на основе спирта чернила для принтеров (но ими красить я не пробовала)
Дата: Вт, 12 Фев 2008, 20:54 | Сообщение #41
И бумага не коробится?


Галерея на фликре
Дата: Чт, 14 Фев 2008, 20:52 | Сообщение #42
Нет, не коробится, так как там нет воды, а спирт очень быстро испаряется. И главное качество бумаги практически не меняется (жесткость и т.д.) А работать с ней можно через пару минут.
А вот насчет чернил для принтеров мнения расходятся. На них не написано на какой они основе, но кое-кто говорит, что вода в их составе есть, так что могут не подойти. Если кто попробует, то поделитесь впечатлениями.
Дата: Пн, 18 Фев 2008, 10:29 | Сообщение #43
Здравствуйтете!На днях зашел в магазин купить кальку для туши.Там мне ответили,что у них есть только калька для карандаша. Это разные виды кальки или нет принципиальнрй разницы?
Дата: Пн, 18 Фев 2008, 19:52 | Сообщение #44
EVMEN, относительно кальки: видела и ту и другую. Мне больше нравится "для карандаша" - она не такая скользкая, как "для туши" => при складывании нескольких слоёв не сдвигается, работать легче. (но это субъективно, может быть кому-то приятнее работать с калькой "для туши")
Дата: Ср, 20 Фев 2008, 01:49 | Сообщение #45
WC, интересно узнать, где фабрики мороженого берут фольгу? Бумага, в которую заворачивают 200-граммовые брикеты мороженого, довольно большая. Но ее нужно обрабатывать (вылизывать, мыть, разглаживать wink ). А вот от рулона такой фольги никто из нас бы не отказался.


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы