ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Вопросы и Ответы (Здесь Вы можете задавать любые вопросы, связанные с оригами)
Вопросы и Ответы
Дата: Ср, 02 Авг 2006, 15:31 | Сообщение #1
Здесь вы можете задавать любые вопросы, связанные с искусством оригами и не освещённые в других темах (если вы считаете, что для этого не надо создавать отдельную тему).

Все сообщения, не соответствующие названиям и содержанию уже существующих тем, но связанные с оригами, будут отправляться СЮДА либо УДАЛЯТЬСЯ.

Это не угроза smile , а предупреждение, во избежание недопониманий, разногласий и пустых обид.
И вообще старайтесь не особенно флудить (желательно флуд свести к нулю), потому как часто теряется смысл тем и вопросов - а это не есть хорошо.
Сами можете от этого пострадать (в плане получения информации). Так что, "думайте сами, решайте сами"...

Вопросы по паттернам тут!

P.S. Не забываем читать - Правила Форума


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Пн, 27 Ноя 2006, 11:01 | Сообщение #16
Помогите! Где можно найти книгу "More & More 3D Origami step-by-step illustrations", очень надо.

Тут обложка книги

http://sflib1.sfpl.org/search*....%2C%2C3

Заренее благодарен.

Post edited by Plyumbum - Пн, 27 Ноя 2006, 17:57
Дата: Вт, 28 Ноя 2006, 15:55 | Сообщение #17
Есть ли у кого диаграмма Cherry blossom ball Томоко Фусе? Напечатано было в Origami Tanteidan Magazine - Volume 12 - 2001, Issue 72.
Дата: Пт, 01 Дек 2006, 19:50 | Сообщение #18
Моё почтение, господа-профессионалы.

Мне нужна ваша помощь.
Дело в том, что я хочу сделать подарок из оригами своему Любимому Человеку на нашу годовщину.
В голову пришла идея смастерить цифру "2" (ибо нашим отношениям два года), но обшастав весь интернет я не нашёл не единой схемы. Может быть вы направите меня на путь истинный? wink

И будьте добры, подскажите, если ли где-нибудь схема подобной рыбёшки?

Заранее благодарен.

Дата: Сб, 02 Дек 2006, 15:14 | Сообщение #19
Quote (MadDog)
Моё почтение, господа-профессионалы.

Мне нужна ваша помощь.Дело в том, что я хочу сделать подарок из оригами своему Любимому Человеку на нашу годовщину.В голову пришла идея смастерить цифру "2" (ибо нашим отношениям два года), но обшастав весь интернет я не нашёл не единой схемы. Может быть вы направите меня на путь истинный?

Даже не знаю. Вроде у автора Coen van Someren есть все буквы и цифры, но двойка там не очень красивая, к тому же нету схемы sad . Может, просто сложишь сердечко. Их можно найти тут, введя "heart" в строку поиска.
------------------------------------------
Ещё хочу спросить сам: Как правильнее и из чего делать серебряный сэндвич (как вы сами его делаете), а то везде разные способы, не знаю, что выбрать. Под серебряным сэндвичем понимается фольга, приклеенная к бумаге.

Добавлено (02.12.2006, 15:14:00)
---------------------------------------------
Ещё есть хороший сайт loveorigami.land.ru

Дата: Сб, 02 Дек 2006, 15:34 | Сообщение #20
Quote
Ещё хочу спросить сам: Как правильнее и из чего делать серебряный сэндвич (как вы сами его делаете), а то везде разные способы, не знаю, что выбрать. Под серебряным сэндвичем понимается фольга, приклеенная к бумаге.

У меня лично, как-то до сендвича руки не дошли smile , а вот из просто фольги фигурки получаются оригинальные (только делать надо очень и очень аккуратно, а то либо порвётся, либо складка корявая пойдёт dry ).



"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Сб, 02 Дек 2006, 15:44 | Сообщение #21
Quote (Plyumbum)
У меня лично, как-то до сендвича руки не дошли, а вот из просто фольги фигурки получаются оригинальные (только делать надо очень и очень аккуратно, а то либо порвётся, либо складка корявая пойдёт).

Вот-вот. К тому же фольга блестящая и не цветная, что не всегда хорошо sad
Дата: Сб, 02 Дек 2006, 16:16 | Сообщение #22
Quote
Моё почтение, господа-профессионалы.
Мне нужна ваша помощь.
Дело в том, что я хочу сделать подарок из оригами своему Любимому Человеку на нашу годовщину.
В голову пришла идея смастерить цифру "2" (ибо нашим отношениям два года), но обшастав весь интернет я не нашёл не единой схемы. Может быть вы направите меня на путь истинный?

Соглашусь с teddy, можешь просто сложить хорошее алое сердечко или композицию, что-то вроде этого (если что понравиться, пиши выложу):

Либо, можешь из полоски бумаги сложить по такому же принципу как здесь:

Прикрепленный файл: 40122397.rar (92.0 Kb)


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Вс, 03 Дек 2006, 13:28 | Сообщение #23
Quote (Plyumbum)
то либо порвётся, либо складка корявая пойдёт

Вот для этого ее к бумаге и клеят tongue

Сергей Коник ( http://origamipro.ucoz.ru/photo/15-1 ), например, фольгу клеит поверх офисной бумаги, размером 2х2 метра. Потом модели красит и лакирует.

Дата: Вс, 03 Дек 2006, 19:57 | Сообщение #24
А что насчёт моего вопроса?
Дата: Вс, 03 Дек 2006, 21:17 | Сообщение #25
Quote (teddy)
А что насчёт моего вопроса?

Вот, что по этому поводу написано в энциклопедии:
"Как заставить бумагу чётко держать форму, что требуется при складывании мелких деталей?
Одним из приёмов является мокрое складывание. Для достижения этой цели также можно использовать фольгу.
В некоторых странах (например, в Японии и США) для складывания выпускают бумагу на основе фольги. Обычно с одной стороны эта бумага выглядит как цветной металлический лист, а с другой - как обычная цветная бумага.
Отечественная промышленность выпускает похожий материал, который идёт на упаковку брикетов мороженного, однако для оригами квадраты такой бумаги не продаются. Соеденить фольгу и бумагу самостоятельно несложно.
Для этого потребуются: рулон тонкой фольги, которую обычно используют для кулинарных целей, и два квадрата тонкой цетной бумаги. Далее с помощью клеящего карандаша делается своеобразный "серебрянный сэндич", т.е. фольга оказывается между листами цветной бумаги.
Покрывать клеем всю поверхность квадратов при этом не обязательно, достаточно аккуратно промазать только края.
Из этого "сэндвича" прекрасно складывать объёмные модели животных и насекомых, поскольку фольга помогает бумаге "держать" мельчайшие складки. Фольга как таковая подходит для складывания всевозможных звёзд и прочих декоративных блестящих украшений."
И от себя, в некоторых художественных (да и канцтоварах) магазинах продают наборы цветной фольги. smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Пн, 04 Дек 2006, 11:55 | Сообщение #26
Способ плохой. Клеящий карандаш тут не подходит. Когда заканчиваешь покрывать квадрат, половина клея уже высыхает. А уж насчёт этого
Quote (Plyumbum)
Покрывать клеем всю поверхность квадратов при этом не обязательно, достаточно аккуратно промазать только края.

лучше вообще ничего не говорить. Не любитель я складывать из воздушных шариков dry
Quote (Plyumbum)
И от себя, в некоторых художественных (да и канцтоварах) магазинах продают наборы цветной фольги.

Это я знаю, только вся цветная фольга, которую я видел была меньше 20 см. и слишком толстой для складывания.
Post edited by teddy - Пн, 04 Дек 2006, 11:56
Дата: Пн, 04 Дек 2006, 16:20 | Сообщение #27
Quote (teddy)
Способ плохой. Клеящий карандаш тут не подходит. Когда заканчиваешь покрывать квадрат, половина клея уже высыхает. А уж насчёт этого
Quote (Plyumbum)
Покрывать клеем всю поверхность квадратов при этом не обязательно, достаточно аккуратно промазать только края.

лучше вообще ничего не говорить. Не любитель я складывать из воздушных шариков dry

Всё зависит от качества клея (я вот недано купил клей-карандаш за 60 р., высыхает не быстро, почти следов не оставляет, замечательно держит, не ухудшает пластичность бумаги, но его мало и он какой-то красный smile , наверно для маркировки нанесения) и аккуратности (ну промазывать и в самом деле лучше не только по краям, но и по диагоналям). Вот.



"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Пн, 04 Дек 2006, 16:25
Дата: Вт, 05 Дек 2006, 00:32 | Сообщение #28
Quote (Plyumbum)
Покрывать клеем всю поверхность квадратов при этом не обязательно, достаточно аккуратно промазать только края.

Я уже писал в этом посте - http://origamipro.ucoz.ru/forum/7-18-310-16-1159804189 , что говорит об этом Роберт Ланг. Переводить лень, но он говорит об отсутствии любых просветов от клея (или что он там использует). Возможно слои приглаживать валиком при склеивании (можно и утюгом слегка пройтись)

Quote (Plyumbum)
он какой-то красный

Это же хорошо. Я когда-то обои клеил красным клеем - очень удобно различать сухие места.
Дата: Чт, 07 Дек 2006, 17:33 | Сообщение #29
У меня вопрос.Есть ли (а если есть то где скачать)прога ,чтобы рисовать схемы?
Дата: Чт, 07 Дек 2006, 19:18 | Сообщение #30
Quote (olegator)
У меня вопрос.Есть ли (а если есть то где скачать)прога ,чтобы рисовать схемы?

Вот ТУТ смотри
Форум Oriart » Оригами » Главный » Вопросы и Ответы (Здесь Вы можете задавать любые вопросы, связанные с оригами)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы