ORIART

  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
Взгляд на оригами
Дата: Ср, 02 Авг 2006, 16:22 | Сообщение #1
Здесь, Вы можете изложить свои взгляды на оригами в нашей стране и вообще в мире.
Высказать своё мнение по поводу нераспространённости, невозможности развития, непопулярности этого искусства и их причинах. Внести предложения по популяризации оригами.
Отчасти, эта тема началась в разговоре про электронные книги, но она настолько серьёзна, что её надо развивать отдельно.
Вот. mellow
Жду Ваших сообщений.


"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Сб, 06 Янв 2007, 23:02
Дата: Чт, 03 Авг 2006, 15:57 | Сообщение #2
Quote (Plyumbum)
нераспространённости, невозможности развития, непопулярности этого искусства

А что так мрачно? Оригами, хоть и древнее искусство, но основное развитие идет только последние лет 60-70. Я, например, вообще не знаю ни одного оригамиста раньше 20 века. А в России основная причина непопулярности - это отсутвие информации на русском. И еще мнение большинства, что оригами - это только вид детского творчества.
Дата: Чт, 03 Авг 2006, 19:56 | Сообщение #3
Quote (Chameleon)
А в России основная причина непопулярности - это отсутвие информации на русском. И еще мнение большинства, что оригами - это только вид детского творчества.

В этом, с тобой я полностью согласен. Но ещё не многие (особенно среди верхушки минобразования и минкультуры) в России видят пользу от этого искусства. sad Правда среди учителей математики есть и такие, что преподают материал школьный с помощью складывания (у нас вшколе "классная мама" была математичкой и ей я помогал в вопросах оригами для младших классов smile ).
Quote (Chameleon)
И еще мнение большинства, что оригами - это только вид детского творчества.

Да, они считают его просто хобби-развлечением. Среди моих знакомых-друзей нет ни одного, который бы заинтересовался оригами sad , однако готовые модели всегда ценили (особенно девчёнки - цветы и зверушек любибли, очередями стояли smile , в школе в основном).
В дизайне, сейчас, оригами исползуется тольк так: рестораный бизнес, к примеру, интерьерные решения помещений (офисов, магазинов).
Одна моя знакомая учится в ВУЗе на дизайнера и она писала (с моей помощью smile ) курсовую по данной тематике (тема была: Дизайн-оригами-комерция, по-моему) - и удачно.
Как я уже говорил ранее, надо самим заниматься популяризацией: лично собираючь "сколотить" кружок оригами в своём городе (ну хотябы в районе). smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Чт, 03 Авг 2006, 20:02
Дата: Вт, 08 Авг 2006, 22:05 | Сообщение #4
Quote (Plyumbum)
И еще мнение большинства, что оригами - это только вид детского творчества.

К сожалению, такое мнение действительно очень распространенно. Хотя как вид детского творчества оригами, разумеется, очень-очень важно. Не знаю другого вида деятельности, которое развивало одновременно мелкую моторику (друх рук сразу), пространственные представления, мышление. Но, конечно, нельзя забывать, что оригами увлекательно, интересно и взрослым. Мне посчастливилось два раза ездить на конференции в Петербург. Вот там сразу видно, что это занятие для взрослых, серьезных людей smile
Quote (Chameleon)
А в России основная причина непопулярности - это отсутвие информации на русском.

Да книжки сейчас очень редко новые выходят, а если выходят, то для детей, при чем, на мой взгляд, маленьких детей smile При этом я не умаляю достоинства этих книг. Но, к сожалению не один раз сталкивалась с литературой, в названии которой упоминается оригами, хотя до оригами этому также далеко как до лепки. Но нужны и другие. Для более взрослых "детей". Большое спасибо интернету, где можно найти что-то новое и интересное. Было здорово, когда журнал "Оригами" существовал! Прошу прощения, немного ушла от темы. Но мне кажется, что недостаток литературы не маловажный фактор существования мнения о только "детском оригами".
Дата: Ср, 09 Авг 2006, 20:08 | Сообщение #5
Вот думаю, сечас идёт "путинская программа" (по оздоровлению и окультуризации населения) можно же и оригами, как-то вставить. Может развитие пойдёт. Надо по этому поводу поговорить в мэрии (в депортаменте народного образования). Считаю, что может что-то получиться. smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Вт, 12 Сен 2006, 16:18 | Сообщение #6
Полностью согласен с Линой
С книгами невероятно тяжело
Без новых моделей и интересных статей жить просто невозможно!
В некоторых случаях это чуть ли не фатально, как, например для меня.
Я забросил оригами аж на 4 года из-за одной простой причины - сложил и
пересложил все доступные и интересные мне схемы, инета дома не было, книги
не выходили, покупок по почте просто избегал (не могу до сих пор забыть, как
апрельский номер оригами за 98 год я получил, а точнее выбил силой у почтовиков только в июне!!! ) Позже интернет появился, но перерыв был очень большим, и вернуться к складыванию было очень тяжело (но все-таки получилось!!! =))))).
В книгах больше всего не хватает сложных и элегантных моделей, большим поклонником которых я являюсь.
Post edited by Plyumbum - Сб, 16 Сен 2006, 19:23
Дата: Сб, 16 Сен 2006, 12:28 | Сообщение #7
Quote (Shalom)
Я забросил оригами аж на 4 года из-за одной простой причины - сложил и пересложил все доступные и интересные мне схемы, инета дома не было, книги не выходили, покупок по почте просто избегал

+1 такая же фигня
Post edited by Plyumbum - Сб, 16 Сен 2006, 19:24
Дата: Чт, 19 Окт 2006, 02:17 | Сообщение #8
эх ребятта,ребята а вам еще повезло что вы в россии(я имею ввиду в плане оригами)у нас в казахстане большинство даже не знают что это такое не говоря уже о центре оригамистах книгах итд.действительно спасибо интернету вот ваш сайт нашел! smile тепрь я думаю полегче будет biggrin


A_M
Дата: Чт, 19 Окт 2006, 13:02 | Сообщение #9
Вот про центры мне сложно сказать. На этом форуме их не видно, а по сетевой активности можно сказать только про работу Киевского клуба (это, правда, уже не Россия).
Дата: Ср, 06 Дек 2006, 10:32 | Сообщение #10
По поводу этого есть хорошая статья Виктора Бескровных.
А вот моё личное мнение почему оригами так непопулярно: думаю причина в том, что оригами всё-таки японское исскуство. Европейцу (а тем более россиянину) сложно понять зачем несколько часов сидеть над фигуркой, когда намного быстрее её сделать с помощью клея и ножниц dry
Дата: Ср, 06 Дек 2006, 15:58 | Сообщение #11
У меня в школе (я в пятом классе) директор-учительница математики.Я сделал куб из модуля "сонобе" и теперь мы их сделаем всем классом,чтобы сделать большой шар (из 270 модулей)! biggrin спасибо за ссылку в другой части форума! biggrin Вот так вот я и распространил оригами в нашей школе.
P.S.Подскажите ,пожалуйста,как собирать этот шар?
Дата: Вт, 19 Дек 2006, 11:44 | Сообщение #12
Quote (teddy)
думаю причина в том, что оригами всё-таки японское исскуство. Европейцу (а тем более россиянину) сложно понять зачем несколько часов сидеть над фигуркой, когда намного быстрее её сделать с помощью клея и ножниц

Согласна с этим мнением, некоторые вообще считают складывание пустой тратой времени, что рисовать картину - это полезное занятие, а собирать фигурку - нет.
Я думаю, что хорошо бы было вновь начать издание журнала оригами в России. Часть общества уже созрела для этого, я бы с удовольствием подписалась.
Можно было бы сориентировать его не только на начинающих оригамистов и учителей младших классов, но и на тех, кто всерьез увлечен этим искусством. :)))


Гору одолеет идущий.
Дата: Сб, 06 Янв 2007, 23:07 | Сообщение #13
Есть тема: отправить коллективную заявку к тов. Афонькину и еже с ним, дабы, объяснив готовностью широкого круга читателей, подать прошение о восстановлении журнала "ОРИГАМИ" и нескольких книжных серий. Вот. И бысть по сему всякому добртное складование.


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Вт, 09 Янв 2007, 13:36 | Сообщение #14
Поддерживаю вас всей душой! Я только ЗА!!!


Гору одолеет идущий.
Дата: Ср, 10 Янв 2007, 16:11 | Сообщение #15
Quote (Plyumbum)
Есть тема: отправить коллективную заявку к тов. Афонькину и еже с ним, дабы, объяснив готовностью широкого круга читателей, подать прошение о восстановлении журнала "ОРИГАМИ" и нескольких книжных серий. Вот. И бысть по сему всякому добртное складование.

А спонсировать кто будет? По-моему, не от одного человека зависит продолжение журнала. Даже во многих странах Европы делают выпуски только внутри клубов (для своих) на членские взносы.
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы