ORIART

Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Oбщение (Флуd)
Oбщение
Дата: Пн, 20 Июл 2009, 13:57 | Сообщение #61
и много поймал?
Дата: Вт, 21 Июл 2009, 00:57 | Сообщение #62
поймал самку жука оленя,назвал Эльвирой))
потому что мало клювало.
и привез с собой новые идеи и две авторские работы))
Дата: Вт, 21 Июл 2009, 05:24 | Сообщение #63
Особая оригамская рыбалка happy
Дата: Ср, 29 Июл 2009, 14:50 | Сообщение #64
Чем этот назгул хорош категорически не понимаю. Ну не интересен мне уродливый результат, будь он хоть трижды гениален в виде шаблона.

А величайших оригамистов уровня Джейсона Ку сейчас уже немало. Даже в нашей стране - взять хотя бы Андрея Ермакова: в моделях реализует свой внутренний мир, а всю теорию оптимизации знает в совершенстве.



http://vs-origami.narod.ru
Дата: Ср, 29 Июл 2009, 17:02 | Сообщение #65
vls, Каждый человек может принять только то, до чего он внутренне "созрел". С недавнего времени я вообще держусь подальше от оценок типа, понравилось, не понравилось - скажем, эту стадию своего миропонимания я уже преодолел.... Вот уж что расплывчато и неопределенно, так это подобные выражения... Это одна из причин, по которой и не тороплюсь сейчас с ответом. Потому и не знаю, до которого момента Вы сможете меня понять. В конце концов, в качестве эксперимента Вы можете попробовать, сделать хоть что-нибудь выполненное чисто(ни вмятин, ни непонятных изгибов, без клея и.т.д.) и не в примитивном box-pleated, а допустим в том же пресловутом 22,5 разделении, где можно оценить не только вздрюченный квадратами лист, разделенный на тучу откидных створок из которых слепить хоть черта с яйцами, дайте только лист побольше, а отыскать, рассчитать, все точки на плоскости, при которых не будет ненужного материала и будут соблюдаться все пропорции для данного числа створок, прогнать по теоремам Кавасаки, исключить все безумные разделения ВР проверить на универсальность мат-ла, упрощать, если будет слишком требователен к бумаге и.т.д. Думаю, Ваша самоуверенность сама пройдет. Кстати по этим критериям, на данный момент, я и оцениваю гениальность. А не в мнимой, зализанной, склеенной красоте и хороших фотографиях. Вот этого сейчас не мало, а таких специалистов как Джэйсон Ку - единицы, а в России и вовсе нет, пока…
Помниться когда-то Вы со мной спорили насчет ненужности методик, которые ограничивают свободу складывания и.т.д. А в после того как Вы освоили bp я не увидел у Вас моделей выполненных по-другому. Подумайте, может Вы и сейчас ошибаетесь. А пока же можете это рассматривать как своеобразное шоу "зазнавшегося выскочки" и от души повеселиться - имеете на то право.


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 29 Июл 2009, 17:56 | Сообщение #66
Мне кажется, что эта дискуссия в этой теме несколько не к месту. Если угодно продолжать, то, пользуясь своими правами, перенесите разговор в отдельную тему - дабы потом не было формальных прететензий и удаления модератором неудобных ему сообщений.

Quote (anermak)
А пока же можете это рассматривать как своеобразное шоу "зазнавшегося выскочки" и от души повеселиться

"Ну, что вы, в самом деле. Что мы, папуасы какие-нибудь? Это у вас, видно, в Житомире такие податные инспектора отчаянные, они вас и напугали... У нас принят тон строгий." biggrin

Quote (anermak)
В конце концов, в качестве эксперимента Вы можете попробовать, сделать хоть что-нибудь выполненное чисто(ни вмятин, ни непонятных изгибов, без клея и.т.д.) и не в примитивном box-pleated, а допустим в том же пресловутом 22,5 разделении, где можно оценить не только вздрюченный квадратами лист, разделенный на тучу откидных створок из которых слепить хоть черта с яйцами, дайте только лист побольше, а отыскать, рассчитать, все точки на плоскости, при которых не будет ненужного материала и будут соблюдаться все пропорции для данного числа створок, прогнать по теоремам Кавасаки, исключить все безумные разделения ВР проверить на универсальность мат-ла, упрощать, если будет слишком требователен к бумаге и.т.д.

Позволю себе заметить, что уже первая моя работа была вполне себе без вмятин, непонятных изгибов, клея, box-pleating и т.д., несмотря на то, что я не изучал тогда (и не изучаю до сих пор, кстати) никаких методик ни по книгам, ни по сайтам.

Но это к делу вобщем-то и не относится. Просто не надо оригами искусственно ограничивать. Мне в этом занятии не интересна кем-то другим придуманная математика и следствия из неё. Вы на этом основании готовы отказать мне в праве называться оригамистом? Ну, тогда это и вправду будет очередное "шоу".

Quote (anermak)
Quote (vls)

взять хотя бы Андрея Ермакова: в моделях реализует свой внутренний мир

Никакого внутреннего мира, слизывание общеизвестных образов и форм, без какого-либо полета фантазии - математика и тупое сопоставление образов.
Хороший пример художника, а не технаря – работы Жуазела..

Согласен в обоих пунктах. Осталось определиться с тем что же такое оригами - ремесло или искусство? От ответа на этот вопрос и зависит истинная цена всех этих тупых методик и математики за пятый класс.

P.S.

Quote
Помниться когда-то Вы со мной спорили насчет ненужности методик, которые ограничивают свободу складывания и.т.д. А в после того как Вы освоили bp я не увидел у Вас моделей выполненных по-другому.

Вас подводит память. Оба предложения здесь ложны.


http://vs-origami.narod.ru
Дата: Ср, 29 Июл 2009, 18:50 | Сообщение #67
Quote (vls)
Мне в этом занятии не интересна кем-то другим придуманная математика и следствия из неё.Вы на этом основании готовы отказать мне в праве называться оригамистом?....

Это Ваша проблема.То что Вы ее не знаете или не умеете использовать - это ни на грамм не уменьшает ее значимости.
А Оригамист Вы или нет мне все равно, называйтесь как хотите...

Quote (vls)
тупых методик и математики за пятый класс.

biggrin
так рассуждать может тот, кто знает о чем говорит. На счет Ваших знаний в области и того и другого я сомневаюсь...(добавлено поправляю, что бы Вы правильно поняли, выше я писал не про не про мои сомнения в Ваших знаниях математики 5-х классов, а про углубленные знания тех аспектов, которые тоже используются в оригами, но теория которых, уходят далеко за пределы средней школы,а их море, будь то различные свойства касания окружностей, всевозможные инверсии, поризм Штейнера, ур-ие Содди(для окружностей) и т.д)

Quote (vls)
Оба предложения здесь ложны

О да, простите smile именно собранных Вами работ, конечное нет, я уже очень давно не видел на форуме работ сделанных именно Вашими руками. Может Вы действительно великий мастер и бедняжка Джэйсон уже давно курит в сторонке, только к сожалению Вы не даете ни шанса возможности в этом убедиться...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 29 Июл 2009, 23:02 | Сообщение #68
anermak, А где можно почитать про инверсию или геометрию именно в связи с оригами?
Post edited by howlinmad - Ср, 29 Июл 2009, 23:05
Дата: Ср, 29 Июл 2009, 23:22 | Сообщение #69
Quote (howlinmad)
anermak, А где можно почитать про инверсию или геометрию вообще именно в связи с оригами?

можете в tanteidana х покопаться несколько статей видел...

Аналогию в оригами думаю и сами можете провести, если с математикой в ладах, исходите из того что основа окружности - это поля створок(для CP и HP)... а информацию поищите в http://mathworld.wolfram.com/ там все есть....
Сам уже глубоко залез в структуру оригами, думаю подальше Лэнга, хотя кто знает (математика - моя страсть...)когда-нибудь статейку накатаю...



Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 30 Июл 2009, 13:57 | Сообщение #70
anermak, А можно на "ты"?

Quote (anermak)
можете в tanteidana х покопаться несколько статей видел...
Они разве печатают статьи на других языках кроме японского?

Quote (anermak)
для CP и HP
HP это Hex pleating?

Quote (anermak)
когда-нибудь статейку накатаю...
С удоволствием почитаю (и уверен что не я один).
Дата: Чт, 30 Июл 2009, 14:36 | Сообщение #71
howlinmad, можно и на ты wink

Quote (howlinmad)
на других языках кроме японского?

математика везде одна(рисунки и формулы ) smile

Quote (howlinmad)
HP это Hex pleating?

да

Quote (howlinmad)
С удоволствием почитаю (и уверен что не я один)...

напишу, к сожалению, не раньше, чем книжку издам, иначе писать в ней не о чем будет, а тупо диаграммы мои нафиг никому не нужны, я же не Сатоши Камийа... smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 30 Июл 2009, 19:34 | Сообщение #72
Кстати, да. Когда книжка будет? Страна ждет с нетерпением.
Предрекаю после ее выхода лавину новых моделей - и хороших, и не очень wink


Галерея на фликре
Дата: Чт, 30 Июл 2009, 21:11 | Сообщение #73
Feanor, думаю к началу лета 2010


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пт, 31 Июл 2009, 09:24 | Сообщение #74
Quote (anermak)
...называйтесь как хотите...

Для человека, собиравшегося промолчать, чтобы никого не обидеть, вы излишне многословны, anermak. А по существу моего вопроса не сказали ничего. Так является ли оригами искусством?



http://vs-origami.narod.ru
Post edited by vls - Пт, 31 Июл 2009, 09:24
Дата: Пт, 31 Июл 2009, 16:54 | Сообщение #75
vls, боюсь с самого начала, наш разговор с Вами начался не на тех тонах, за обидные слова сказанные мной прошу прощение...

Quote (vls)
Так является ли оригами искусством?

В математике искусства тоже предостаточно... Лично мое мнение, что одно от другого неотделимо... Это все равно, что представить классическую музыку без теории гармонии и теории фуги, боюсь дальше скромного народного творчества дело бы не зашло...Оригами я считаю - не исключение.
У того же Жуазела, пропорции у моделей безусловно просчитаны, это видно из некоторых картинок процесса создания на его сайте, а технарем типа Бриана Чена его точно не назвать...

Quote (vls)
чтобы никого не обидеть

К сожалению, глаз уже давно приелся на типовые формы.Все будто клонировано и одинаково. Очень часто смотрю на модель и уже знаю ее структуру, так как все делается однотипно и за формой ничего не кроется ни тайны, ни идеи - пустышка и по-другому, к сожалению, уже мыслить и воспринимать оригами не могу... Иногда, сам свои старые работы когда перескладываю тошно становиться, потому что понимаю, что у новичков, очарованных формой они конечно и вызовут бурю восторженных возгласов, но у настоящих профессионалов лишь такую же тошноту как и у меня.. Да, напишут конечное что-нибудь, чтоб подбодрить, а иногда промолчат, только из-за того, что сами блуждают в тех же сомнениях- все люди... Если и обижаю кого, то не со злым умыслом, а с желанием иногда более объективно "смотреть на вещи" или в попытке обсудить или посоветовать некоторые нюансы, которые на мой взгляд могли бы усовершенствовать модель...
Спор, который начался с назгула, тем и был обусловлен, что в свое время это был действительно прорыв в 22,5 разделении, сейчас конечно можно говорить что угодно... То же, что сравнивать к примеру прелюдии Баха с прелюдиями Рахманинова или скажем Прокофьева. Одно без другого просто не существовало бы вот и все..., хотя и теория гармонии безусловно эволюционировала...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Oбщение (Флуd)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы