ORIART

Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Oбщение (Флуd)
Oбщение
Дата: Сб, 01 Авг 2009, 14:53 | Сообщение #76
Насчет Назгула: не знал про методику 22,5 ... Наверное, изучи я модель чуть получше, увидев тонкости при создании, может, и не стал бы столь категорично высказываться ... Но что бросилось в глаза сразу, то и подметил.
Наверное, никогда не смогу нормально подходить к критике моделей, сам не будучи гениальным оригамистом :). Все мне будет казаться сложным запредельно, красивым невероятно, да о простой причине, что сам такого не сварганю ... Нужно разбираться в предмете, чтобы хорошо критиковать. Может, людей, мало понимающих в оригами, вообще не допускать к творчеству - только чуши наговорят? biggrin
Post edited by Amplion - Сб, 01 Авг 2009, 14:54
Дата: Вс, 02 Авг 2009, 21:41 | Сообщение #77
да ладно вам ) по-моему все что сделано своими руками - хорошо.
главное чтобы глаз радовало и душу. Бывает даже простая модель аккуратно выполненная вызывает бурю восторга. и зачем сравнивать?
Дата: Пн, 03 Авг 2009, 01:00 | Сообщение #78
Quote (anermak)
К сожалению, глаз уже давно приелся на типовые формы.Все будто клонировано и одинаково. Очень часто смотрю на модель и уже знаю ее структуру, так как все делается однотипно и за формой ничего не кроется ни тайны, ни идеи - пустышка и по-другому, к сожалению, уже мыслить и воспринимать оригами не могу...

Quote (anermak)
тошно становиться

Андрей при всем моем уважении, как не прискорбно читать твои сообщения, но для тебя оригами (по твоим словам) это уже ничто, для тебя все пройдено, все стало не интересно....? Не верю angry cry (не хотелосьбы верить)
Очень многим людям хотело бы обладать твоим опытом... И очень много людей далеки от математики... Но хотелось бы знать...........?

Quote (Qweennn)
Бывает даже простая модель аккуратно выполненная вызывает бурю восторга

поверь, это не так. Все постепенно, как это не прискорбно говорить - "приедается"..... Сложная модель отличается от простой лишь колличеством складок. И если, однажды, был собран классический журавлик, то остальное........


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Post edited by Iver - Пн, 03 Авг 2009, 01:09
Дата: Пн, 03 Авг 2009, 12:15 | Сообщение #79
Quote (Iver)
Андрей при всем моем уважении, как не прискорбно читать твои сообщения, но для тебя оригами (по твоим словам) это уже ничто, для тебя все пройдено, все стало не интересно.... (не хотелосьбы верить)
Очень многим людям хотело бы обладать твоим опытом... И очень много людей далеки от математики...

Вовсе нет biggrin
Все только начинается, просто смотрю теперь по другому, внешний вид отходит на задний план... Другими словами больше внимания структуре и стыковке областей (улучшаю технику)... А складываю реже только из-за того, что уже 3 месяца работаю над одной моделью, ну и плюс книга... вот smile



Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 04 Авг 2009, 13:25 | Сообщение #80
Quote (anermak)
Quote (vls)
Так является ли оригами искусством?

В математике искусства тоже предостаточно... Лично мое мнение, что одно от другого неотделимо... Это все равно, что представить классическую музыку без теории гармонии и теории фуги, боюсь дальше скромного народного творчества дело бы не зашло...Оригами я считаю - не исключение.
У того же Жуазела, пропорции у моделей безусловно просчитаны, это видно из некоторых картинок процесса создания на его сайте, а технарем типа Бриана Чена его точно не назвать...

anermak, боюсь вы неверно поняли мой вопрос. Я, в общем-то, знаю, что "математика - царица всех наук", и что без неё не обойтись в самых различных сферах человеческой деятельности, (в основном, впрочем, эта математика - в пределах арифметики, как и на упомянутых вами картинках у Жуазеля.)

Признаться, складывается впечатление, что мой вопрос - считаете ли вы оригами искусством - для вас чрезмерно сложен. Казалось бы, что проще - ответить "да" или "нет"? Однако вы второй раз с завидной ловкостью обходите его.

P.S. Давно недоумеваю, отчего в отечественной оригамской литературе Эрика Жуазеля принято обзывать Жуазелом?



http://vs-origami.narod.ru
Дата: Вт, 04 Авг 2009, 18:52 | Сообщение #81
я считаю что Оригами это искусство! а простые модели не приедаются. тот же журавлик из разной бумаги выглядит по-разному и по-новому. но конечно когда становишься мастером хочется усложнять модель и совершенствоваться. но по-моему если модель сложная а выглядит не очень то грош ей цена.
Дата: Вт, 04 Авг 2009, 22:41 | Сообщение #82
Раз пошла такая пьянка, тоже поделюсь взглядом на оригами. У меня опыт немаленький (лет 14 из всех 19 =))) И только за последние год-два стал воспринимать и понимать оригами как искусство. Сразу оговорюсь, что, возможно, взгляд грубоват, но чего вы хотели от математика-механика tongue
Для меня оригами очень долго было только вызовом мастерству. Меня интересовал только поиск новых схем и собирание их. Когда я собрал всё, что было в книжках, по десять раз, у меня появился доступ к интернету. И пошло-поехало. Интереса, как предмет искусства, модельки у меня не вызвали - только как головоломка для головы и для рук. НО зато это здорово помогает набить руку - руки уже почти сами помнят все основные приёмы. Хочется, конечно, более сложных фигурок, но пока самое сложное, что я нашёл - лесные часы с кукушкой. В общем, я только пару лет назад начал сам придумывать и стал смотреть на оригами уже как на искусство. Причём для меня это искусство исключительно формы, как лепка. Я абсолютно равнодушен к красивой бумаге, выставочным фотографиям и т.п. Вот хоть убейте =). Потому не очень люблю смотреть фотогафии - мне обязательно нужно пощупать, видеть в рельном времени игру света и тени и т.п. Так-то =)
Дата: Ср, 05 Авг 2009, 12:19 | Сообщение #83
vls, боюсь Вас интересует сам факт спора, а не желание докопаться до сути вопроса...

Quote (vls)
мой вопрос - считаете ли вы оригами искусством - для вас чрезмерно сложен

Да сложен...
Quote (vls)
в основном, впрочем, эта математика - в пределах арифметики, как и на упомянутых вами картинках у Жуазеля

Ложное утверждение...

Quote (vls)
Давно недоумеваю, отчего в отечественной оригамской литературе Эрика Жуазеля принято обзывать Жуазелом?

Точно по той же причине, что Изадору Данкан называют Айседорой Дункан smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 05 Авг 2009, 13:11 | Сообщение #84
Походу, насчёт математики - дак да. В оригами есть что-то от неё. В частности, разный подход к одной и той же проблеме. Что-то вроде принципа чёрного ящика. На входе можно использовать разные техники, а на выходе получать одинаковые фигурки. Или, скажем, частое применение повторяющихся элементов - заячье ухо, ворма птицы и т.п.
Дата: Ср, 05 Авг 2009, 18:18 | Сообщение #85
Quote (Korn)
насчёт математики — дак да. В оригами есть что-то от неё.

Достали-таки! Будучи математиком не могу дольше молчать: «что-то от неё» есть, простите, везде. Незнание, как говорится, не освобождает…
«Искусство — не искусство» — зависит от исполнения.
Пример 1. Есть дома — бараки, а есть — дворцы. Так является ли архитектура искусством???
И от субъекта.
Пример 2. Для меня математика — искусство, для  N. N. — самые грустные воспоминания детства, для  Z. Z. — просто рабочий инструмент…
Ставить вопрос категорично — бессмысленно.

А по прочтению иностранных фамилий — vls, да Вы послушайте, как они наших коверкают и успокойтесь (или напишите им, как правильно произносить smile )
Жуазел-Жуазель, Ланг-Лэнг, про японцев лучше помолчать — там двойное коверканье: сначала на англ., потом на наш родной inverted
Обратитесь к классике: великий Ломоносов писал про НьЮтона-НьютОна «НЕВТОН» (как пишется) и его прекрасно понимают до сих пор.
Суть имени - идентификация. Если Вы поняли, о ком идёт речь, значит написано правильно! biggrin
Для полной ясности можно в скобочках указывать имя/фамилию на родном языке (хотя вряд ли у всех установлена поддержка японского)



Относительно оригами могу сказать только, что каждый воспринимает его по-своему и взгляды со временем меняются (это естественно)
Quote (Korn)
В общем, я только пару лет назад начал сам придумывать и стал смотреть на оригами уже как на искусство.

Вместо бессмысленного трёпа лучше бы организовали что-нибудь типа конкурса рассказов «Мой путь в оригами» или «Оригами в моей жизни» об эволюции оригамистов. Это было бы интересно, т.к. у всех это происходит по-разному.
Например: один оригами-мастер (не буду называть, все знают, что это anermak) получил первые знания в детстве от японского оригамиста «из рук в руки»… подробности спрашивайте у него самого, но продолжает своё развитие самостоятельно (с помощью книг, разумеется). Результаты известны — смотрите на ФЛИКРе.
Другая любительница оригами (скажу сразу — это я) познакомилась с оригами через книгу М.Гарднера «Математические развлечения»(хлопушки-самолётики-кораблики не в счёт) и почти неделю пыталась разобраться в третьем шаге складывания классического журавлика по схеме из книжки. Это казалось непостижимым: вроде всё, как нарисовано, но крылья-хвост-шея не получаются (схема была нарисована ДО введения современной системы им. Йошидзавы). Короче, я его одолела. Потом были проблемы с полным отсутствием литературы (знакомые родителей приносили вырванные из польских журналов листочки со схемами, папа вручную перерисовывал то, что нашёл в Лен.библиотеке…)…
Post edited by zvira - Ср, 05 Авг 2009, 18:31
Дата: Чт, 06 Авг 2009, 21:29 | Сообщение #86
как топором рубанули biggrin
Дата: Ср, 28 Окт 2009, 15:21 | Сообщение #87
Quote (anermak)
Ответ правильный

Неужели? biggrin

Quote (anermak)
Кучу всевозможных способов получения можно и в нете поискать именно для sqr2

Не понял, вы предлагали задачу по математике или интернет-поиску? Поискать можно много что, но это же неинтересно.

Quote (anermak)
можно обойтись и меньшим числом линий

Занятно. Через пару дней посмотрим на ваше решение.



http://vs-origami.narod.ru
Дата: Ср, 28 Окт 2009, 16:34 | Сообщение #88


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 28 Окт 2009, 17:04 | Сообщение #89
Кто знает игру Loco-Roco? smile


Девочка в поле гранату нашла,
"Что это,дядя"-спросила она.
"Дёргни колечко"-дядя сказал.
Долго над полем бантик летал.
Дата: Пн, 02 Ноя 2009, 20:08 | Сообщение #90
Я знаю
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Oбщение (Флуd)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы