ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
Взгляд на оригами
Дата: Сб, 06 Окт 2012, 22:13 | Сообщение #121
gogr, не существует. Это один из осколков старого клуба, состоящий из Нины Острун и Алексея Киселева. При разделе имущества им достались модели, подаренные зарубежными оригамистами (Монтролл, Джексон, кто-то еще). Они иногда устраивают небольшише выставки, но музея как такового нет.


Галерея на фликре
Дата: Вс, 07 Окт 2012, 12:04 | Сообщение #122
Feanor, спасибо за информацию. Ну, хотя бы существуют какие-то коллекции оригами.

Однако все это свидетельствует о неукорененности оригами в культуре. Ведь каких только сейчас странных музеев нет! Музей Бабы Яги, Музей яблока, Музей советских игровых автоматов и т. п. И как-то они существуют, кто-то их поддерживает.

univer, думаю всё же, связь с архитектурой имеет существенное значение.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вс, 07 Окт 2012, 17:33 | Сообщение #123
Quote (gogr)
Вот почти все, что мне самому удалось найти по оригами-архитектуре:

А почему это называют: оригами-архитектура? По моему это просто оригами.

А оригами-архитектура, это совсем другое направление, связанное с pop-up:
http://en.wikipedia.org/wiki/Origamic_architecture

На пример работы Ингрид Силиакус:
http://ingrid-siliakus.exto.org/kunstwerken.html#.UHGERpgxr84


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Вс, 07 Окт 2012, 17:39
Дата: Вс, 07 Окт 2012, 20:18 | Сообщение #124
Quote (gogr)
Бумажные модели архитектурных объектов - на 99 процентов киригами.

Quote (gogr)
Выглядит грандиозно, но ...С реальным оригами нет отчетливой связи.

Quote (kred)
, Оригами-архитектура - это совсем другое направление

Выполненные в технике оригами архитектурные объекты - тематическое направление.Работ тут пока немного...Самое подходящее название тут Оригами-архитектура
Но вы сами видите, как тут активны кирикомисты,не утруждающие себя последовательностью в терминологии...
Употребление слова здесь Оригами сознательное или по неграмотности smile

Использование архитекторами,дизайнерами интерьера в своих проектах и отдельных деталях образов, метафор и структур - ближе всего подходит к другому понятию архитектура - оригами


Галерея работ на Фликре
Дата: Вс, 07 Окт 2012, 22:12 | Сообщение #125
Quote (univer)
Выполненные в технике оригами архитектурные объекты - тематическое направление.Работ тут пока немного...Самое подходящее название тут Оригами-архитектура

Я согласен, но в таком случае, если быть последовательными, надо всё оригами делить по названиям, а не только оригами-архитектуру: оригами-животные, оригами-рыбы, оригами-машины и т.д. Но такого же нет. Зачем же тогда для архитектуры, применять название: оригами-архитектура?

И потом, будет путаница, ведь хоть и не совсем правильно, но за работами архитектуры в стиле pop-up, закрепилось название: оригами архитектура. И с этим уже ничего не поделаешь...


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Вс, 07 Окт 2012, 22:13
Дата: Вс, 07 Окт 2012, 22:43 | Сообщение #126
Quote (kred)
надо всё оригами делить по названиям
Quote (kred)
Но такого же нет.

Как нет? smile
Я имею в виду обычную речь,а не некую академическую квалификацию.Если надо как-то назвать тематическую группу работ,то обычно говорят: оригами-шляпы,оригами динозавры,оригами рыбы и т.д.
Понятно,что слово оригами и дефис в определенном контексте
(скажем,в названии тем раздела "Схемы")могут опускаться.

Quote (kred)
за работами архитектуры в стиле pop-up, закрепилось название: оригами архитектура. И с этим уже ничего не поделаешь...

Почему не поделаешь? Язык явление живое.
Думаю последовательные и самодостаточные попуписты будут придерживаться своей,исконной этимологии.
Остальные... Да ради бога пусть пользуются smile Раз сами ничего своего придумать не могут "вербальноубогие наши"...


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 08 Окт 2012, 07:06 | Сообщение #127
Quote (univer)
Понятно,что слово оригами и дефис в определенном контексте
(скажем,в названии тем раздела "Схемы")могут опускаться.

Ну да, это именно то, что меня и смущало: дефис. Вы совершенно правы: его просто не нужно вставлять, и тогда всё становится на свои места.


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Дата: Пн, 08 Окт 2012, 11:01 | Сообщение #128
Quote (gogr)
На запрос "музей оригами" обнаружился также довольно интересный архитектурный проект:
http://mironov-studio.com/archstu....C%D0%B8

Выглядит грандиозно, но пока неясно, чем и как это заполнять, какие витрины, освещение и т.п. С реальным оригами нет отчетливой связи. Всего лишь учебное упражнение?


Больше всего похоже на курсовой проект курса эдак 4-го. На оригами тут намекает разве что внешняя пластика.
Дата: Пн, 08 Окт 2012, 11:53 | Сообщение #129
Quote (Aleron)
На оригами тут намекает разве что внешняя пластика.

Поиск в инете проектов,воплощенных в жизнь,приводит к схожим результатом: сходство чисто внешнее - углы да плоскости,даже намеков на отдаленные метафоры нет.
Так что Origami-hause на сегодня, не более чем удачное название...


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 08 Окт 2012, 20:20 | Сообщение #130
Меня вот еще удивляет и огорчает, что эффектный термин "3D-оригами" намертво приклеился к китайским модулям. Наверное, он больше бы подошел к тем моделям на основе квадрата, которые не складываются "в плоскость".


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Пн, 08 Окт 2012, 21:08 | Сообщение #131
Перерыв на посмеяться) Не все же нам о судьбах искусства рассуждать.
Вот такую копипасту я нашел когда-то давно в одной из контактовских групп, посвященных оригами. Нашел и в восхищении сохранил, даже ничего не стал писать в ответ.

Quote
Друзья, мои!
Боюсь навлечь гнев господ оригамистов, но я вообще против книг по оригами. Оригами из-за бесконечного тиражирования схем, стало восприниматься как техническое конструирование из бумаги. Вспомните, где держали книги дзэн-буддисты? Оригами - это то, что передается непосредственно от учителя к ученику, как и все японские искусства, это - истина вне слов (и вне схем).
"Схема", "изобретение", "условные обозначения" - слова не совместимые со словом "оригами". Они совместимы только с "глупым белым человеком".


Сначала подумал, что гуманитарий, но обилие ошибок говорит, что просто, гм, Духовно Богатая Личность.


Галерея на фликре
Дата: Вт, 09 Окт 2012, 00:24 | Сообщение #132
Quote (univer)
углы да плоскости,даже намеков на отдаленные метафоры нет.

Интересно, а что конкретно Вы понимаете под метафорами? Каким должен быть дом/музей-оригами и должен ли он быть вообще?
Дата: Вт, 09 Окт 2012, 05:55 | Сообщение #133
Feanor, шикарно! И впрямь неплохо бы: "от учителя к ученику", только где его взять-то, учителя? Да и ученика тоже... Довели страну... biggrin


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вт, 09 Окт 2012, 10:31 | Сообщение #134
Quote (Feanor)
"Схема", "изобретение", "условные обозначения" - слова не совместимые со словом "оригами". Они совместимы только с "глупым белым человеком".

По всей видимости Японское оригами сообщество составляют исключительно (90%) "глупые белые человечки" biggrin ... Еже с ними Вьетнам, поднебесная, Южная Америка итд
Не знаю - по мне так обыкновенный, оторванный от реальности псевдофилософский бред ... wacko Что-то из области - писать серьезную музыку без нот, или книгу без букв... Как и любая другая идея тайного знания, закрытых обществ, которая, честно сказать, уже давно "оскомину набила"... Все засекретим и никому ничего не покажем - дабы сборище обезьян ненароком не просветилось... smile
А развиваться-то как будем, анализировать, сравнивать итп ? Неужели в одной голове все уместится...? Времена, когда школьники наизусть знали Махабхарату или Дхаммападу немного прошли... Что-то теряем, что-то находим - ничего страшного smile Оригами в своей теоретической ипостаси пришло только сейчас, так как раньше средств для анализа всей информации не было - попробуй не ошибись в десятке тысяч линий, только для одной модели. Все это понять, посмотреть, проанализировать... Да чтобы банально объяснить ученику нужно все это продемонстрировать (А КАК ИНАЧЕ?????) И что делать? - Из поколения в поколение дублировать журавликов????


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 09 Окт 2012, 12:35 | Сообщение #135
Оригами без схем, условных знаков - это конечно романтично, но крайне не практично.
Quote
anermk: И что делать? - Из поколения в поколение дублировать журавликов????

Записывать аудиокниги по оригами! biggrin
Post edited by Papuas - Вт, 09 Окт 2012, 12:36
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы