ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Оригами-конкурсы. Обсуждение.
Дата: Чт, 03 Мар 2011, 10:14 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Если у Вас есть какие-то мысли по поводу проведения конкурсов на форуме, пожелания, инициативы - вы можете делать в этой теме.

В настоящее время на форуме проводятся различные тематические конкурсы.
Правила участия в них , сроки проведения оговариваются организатором непосредственно в конкурсных темах.

Ниже, в качестве образца, приведены правила ежемесячных конкурсов, проводимых на форуме ранее.

В начале каждого месяца, подводится итог предыдущего конкурса и определяется победитель. Этот победитель является автором темы и судьей следующего, нового соревнования и ....

Так например, победитель сентябрьского ТК, является судьей и автором темы октябрьского
Победитель октябрьского ТК, становится судьей и автором ноябрьского ... И.Т.Д.

Таким образом у нас всегда будет и автор конкурса(устанавливающий тему и свои ограничения на выполнение работ, типа лист < 20 см или сфотографировать на природе и.т.п.) и судья(выбирающий победителей 3 первых места)

Темы могут быть какими угодно, например "Лошади" или "мифические создания", "модификации журавликов" и "динозавры".... После объявления темы, каждый сам выбирает, какую модель сложить для конкурса, будь-то супер сложные или совсем простые модели...

Например "Лошади",
Кто-то выберет Лошадь Дэйва Брилла, кто-то Сатоши Камийа, кто-то назгула Джэйсона Ку, а кто-то простое классическое и.т.д. В общем, фантазии нет границ...)
А кто-то изумительную композицию на которой все сразу smile

Еще к правилам:

1. Критерии оценки выбирает каждый новый судья, то есть судит по тем критериям, которых придерживается сам, без чужих советов и подсказок...

2.Если победитель не устанавливает название новой темы в 2-х дневный срок от начала месяца, это право переходит ко 2-му месту, и.т.д.

3. Судья и автор темы в конкурсе не участвуют.


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 09 Апр 2011, 22:13 | Сообщение #46
А по конкурсным схемам можно вопросы задавать, если при складывании трудности возникли? Если да, то в какой теме?
Post edited by Ilyushka - Сб, 09 Апр 2011, 22:14
Дата: Вт, 19 Апр 2011, 10:56 | Сообщение #47
Конечно, можно. Здесь и задавайте.

Добавлено (19.04.2011, 10:56:05)
---------------------------------------------
...осталась декада до окончания этапа. Радует некоторое оживление, есть очень достойные работы.
Я бы рекомендовал:
Эджи и Бату перефотографировать свои работы, потому что плохо видно, насколько они хороши (можно только догадываться) - у Эджи из-за того, что нерезко, у Бата - из за неграмотных постоения кадра (кадров) и фона (можно конечно оставить так, если он хочет замаскировать прекрасное исполнение своей птицы).
Qweennn - все-таки научиться оперировать с размерами файлов (пригодиться в жизни wink )и разместить картиночку (а ссылку на фликр оставить).

Дата: Вт, 19 Апр 2011, 15:56 | Сообщение #48
DimonС1, да я и сам уже думал об этом, перефотографирую обязательно...


"А как?" - руками....
Дата: Чт, 28 Апр 2011, 10:30 | Сообщение #49
Не могу не выразить восторг - чешуйницы замечательные! У Neff'ы получилась такая нежная... smile

Бат, уже лучше, как бы это только фотку, чтобы орел целиком в кадр влез?

Добавлено (28.04.2011, 10:30:47)
---------------------------------------------
Осталось 3 дня. Интересно, увидим ли мы работы в исполнении товарищей, жарко участвовавших в обсуждении будущих заданий, с учетом пожеланий которых задания и делались? wink

Дата: Чт, 28 Апр 2011, 17:44 | Сообщение #50
DimonС1, попытаюсь перефотографировать, как починять фотоаппарат. Надеюсь что успею.


Оригами, своего рода не складываем, а лепим из бумаги.
Дата: Чт, 28 Апр 2011, 18:04 | Сообщение #51
Эджи, это не мне надо... wink
Дата: Вс, 01 Май 2011, 12:07 | Сообщение #52
а у меня вопрос, может ли тот, кто задает тему и судит в одной категории, сам принять участие в конкурсе в других категориях?


Моя галерея на Фликре: http://www.flickr.com/photos/olya_ru/
Дата: Пн, 02 Май 2011, 00:48 | Сообщение #53
Думаю, что в других категориях принимать участие можно и даже нужно...


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Пн, 02 Май 2011, 03:38 | Сообщение #54
Quote (Iver)
Думаю, что в других категориях принимать участие можно

Я тоже так думаю.
Получилось так, что тематический конкурс разделился сначала на два, а потом на три раздела. В итоге мы имеем собственно тематический конкурс, конкурс одной модели высокой сложности и конкурс одной модели средней сложности. Я это приветствую! smile
А не разделить бы нам эти конкурсы по разным темам. Тогда можно будет добавить другие конкурсы. Например конкурс одной модели наивысшей сложности. Или конкурс простой модели.
Может тогда прибавится больше участников smile


Мой flickr
Post edited by alorion - Пн, 02 Май 2011, 11:22
Дата: Сб, 07 Май 2011, 14:16 | Сообщение #55
Народ...у нас тут конкурс "сложи красиво и аккуратно" или "сфотографируй красивее", по ходу надо мне идти в кружок "Юный фотограф" biggrin ...

P/S/ малость запаздал с коментами, занят был...



"А как?" - руками....
Дата: Сб, 07 Май 2011, 14:29 | Сообщение #56
Бат, не "или" а "и". Юный - это правильно - для того, чтобы красиво фотографировать, слишком многого не надо. Ты бы лучше не обижался- а ты обижаешься- а обошел свои вечные грабли. wink Ты фликр вот себе сделал - ну и посмотри там, как народ свои работы преподносит. Повторюсь, для этого не нужно быть фотохудожником.

Почитай вот для начала. http://www.loveorigami.info/forum/viewtopic.php?f=67&t=425

Посмотри на галереи Univera, Vilkas, Ivera... Они складывают хорошо - но получив удовольствие от складывания, дают его получить зрителям - и это двойное удовольствие! Подумай об этом.

Post edited by DimonС1 - Сб, 07 Май 2011, 14:50
Дата: Сб, 07 Май 2011, 14:57 | Сообщение #57
не.. фотографировать на рядовые средства довольно сложно. Плюс к тому "проблемы"(в регионах итд.. просто такая особенность) с бумагой, дефекты которой имеено фотографией приходится скрывать. В итоге, для того чтобы сделать фото на вынос, приходится чета-там выдумывать: сидеть клеить, красить, ..., какието фото-боксы, фотошоп итд.. сборка довольно несложных моделей растягивается на большое количество часов. Это довольно неприятно.

А если всеже отделить фотографию от оригами, то (имхо) в последнее время на форуме о втором довольно мало упоминаний cry

Дата: Сб, 07 Май 2011, 15:18 | Сообщение #58
не надо обобщать. Речь идет о роли фотографирования. Хорошо, допустим, на конкурс выложены две одинаковые работы, одна снята хорошо, вторая- плохо- кто выиграет?

Много времени- поначалу. Некоторые работы - да, приходится фотографировать часами. Автор получает за это свой дивидент - по сравнению с тем, кто поленился это делать. Логично?

Естественно, сложить-это главное. Но- представь картину- ты сложил, положило в коробку, сфотографировал, выложил и говоришь- это очень красивая работа. Допустим. Но этого никто не видит. Я утрирую конечно.

Из техники же - в большинстве случаев - нужно совсем немного - фон, настольная лампа, лист белой бумаги (как отражатель), штатив. Основные знания компоновки кадра и гармоничного сочетания цветов - сейчас в интернете все можно найти. И желание. Не нужно никакого фотошопа.

Post edited by DimonС1 - Сб, 07 Май 2011, 15:21
Дата: Сб, 07 Май 2011, 15:59 | Сообщение #59
Народ, я всё понимаю...но нет у меня ни времени, ни желания часами искать нужный кадр, я оригамист (даже не оригамист, а человек увлеющийся оригами), а не фотограф, и так семья, работа (я же должен семью содержать biggrin )на оригами времени вообще не остаётся, вот сейчас я в отпуске три недели из низ одну я уже сижу смотрю, то что я давно хотел посмотреть (фильмы, передачи - спасибо торрентам) и складываю то, что давно хотел сложить...и хрен с этим первым местом...я буду выкладывать фотографии как и выкладывал(в одной по четыре), оригами, для меня, это что бы мне нравилось, а мои работы меня вполне устраивают и нравятся...ИМХО...или как там пишут biggrin

Добавлено (07.05.2011, 15:59:10)
---------------------------------------------
DimonС1, прочитал, спасибо, учту в след раз...



"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Сб, 07 Май 2011, 15:52
Дата: Сб, 07 Май 2011, 16:18 | Сообщение #60
Нет, Бат, ты от меня так просто не отделаешься. Я просто уверен, что как только ты поймешь, что это просто, а результат стоит затраченного времени и усилий в начале, ты уже необратимо изменишь свой взгляд на это.

вот тут- сжато и понятно. почитай. http://myvista.ru/tech_thing

Post edited by DimonС1 - Сб, 07 Май 2011, 16:19
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы