ORIART

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Анонс книги - А. Ермаков (Оригами: Школа Мастеров (часть 1))
Анонс книги - А. Ермаков
Дата: Пн, 02 Июл 2012, 21:36 | Сообщение #31
Socrat, да как раз пирамиды можно самому подобрать. Сетку побольше и вперед.


Галерея на фликре
Дата: Пн, 02 Июл 2012, 21:54 | Сообщение #32
Я бы предпочел по схеме мастера smile


То что гусеница называет концом света-учитель называет бабочкой!
Дата: Пн, 02 Июл 2012, 23:17 | Сообщение #33
Ярослав, как делать сами пирамиды Андрей как раз-таки объяснял уже довольно давно. А вот как сфинкса формировать - вопрос!

Есть вариант - а может во второй книге будет или в третьей.


Официальная группа клуба оригами "Музыка бумаги" на сайте ВКонтакте
Персональный альбом на форуме LoveOrigami
Post edited by vanek1-03 - Пн, 02 Июл 2012, 23:20
Дата: Вт, 03 Июл 2012, 14:58 | Сообщение #34
Quote (Socrat)
А пирамиды?


Не, к сожалению Гизы не будет, но хотел... В следующий раз smile

Quote (Feanor)
пирамиды можно самому

Ну, в общем да!! smile Чего лукавить... Хотя там, конечно, тоже подводных камней достаточно, которые сперва не заметны (не уверен, что ты пока понимаешь о чём я, без обид)... Попробуй для примера состыкуй эти пирамидки, там всё поймёшь

Не спорю, это не так уж и сложно, но тоже - не каждый допрёт... На моей памяти уже человек 10 пытались, но так до конца со стыковкой и не разобрались (хотя я им уже все опорные точки расписал)... wacko Это как пагода С.Мабоны - вроде всё очевидно, но, пока паттерн на ЛО не появился, её никто так ни разу и не сложил (а сейчас, вот, каждый второй) smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 03 Июл 2012, 17:18 | Сообщение #35
Андрей, ты ведь здесь паттерн выложил здесь вместе с фотосборкой, а потом уже он на LO появился как задание.


Официальная группа клуба оригами "Музыка бумаги" на сайте ВКонтакте
Персональный альбом на форуме LoveOrigami
Дата: Вт, 03 Июл 2012, 17:35 | Сообщение #36
да, не суть... smile - я уж не помню куда выкладывал, смысл, что вроде все понятно - а что бы сложить как автор(тем более по фотографии) нужно время прилично потратить на эксперименты с сеткой, с формой, пропорциями ит.д.


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 03 Июл 2012, 18:28 | Сообщение #37
Это факт, и у тебя это мастерски получается, Андрей!
В любом случае буду все 3 книги твои брать 100%.
И для меня фолианты - ценнейшие сокровища, и для работы в моём клубе могу использовать (более правильно объяснять отдельные вещи). Клуб бесплатный, думаю ты не будешь против. Хотя мы там только простенькие вещи делаем, но в перспективе могли бы разбирать и отдельные паттерны. Но это уже когда я сам буду готов к этому.
Будем ждать. Ещё целых полмесяца до объявления цены, время на обработку заказов + Почта России должна доставить до адресата. Надеюсь, что в начале августа уже поспеет!


Официальная группа клуба оригами "Музыка бумаги" на сайте ВКонтакте
Персональный альбом на форуме LoveOrigami
Post edited by vanek1-03 - Вт, 03 Июл 2012, 18:31
Дата: Вс, 15 Июл 2012, 01:02 | Сообщение #38
Книга готова к продаже... Конверты для пересылки будут в наличии с 19 июля, после этого числа!!! кто пожелает приобрести книгу - можете написать на e-mail - anermak_"@"_mail_"."_ru (слитно без запятых и пробелов)

Фото из книги





Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вс, 15 Июл 2012, 13:32 | Сообщение #39
Свершилось!
Уже теперь можно. smile

Так получилось, что мне посчастливилось помочь в подготовке книги – редактировка, проверка правильности ссылок, проверка ошибок и проч. Для автора подобная работа это адский труд – когда мысль летит вперед, а ты вынужден возвращаться к рутинной работе. В общем, нужен был незамыленный глаз и испытатель – как получилось, это уже судить читателям.

Если попытаться выразить общее ощущение, то оно вот такое:

Если вы имеете дело со сложной диаграммой, на первый взгляд все кажется запутанным , от обилия шагов рябит в глазах. Точно также, пролистывая очередную главу, я думал, что все очень сложно. Но, при тщательном прочтении, внимательно следуя ссылкам на рисунки, двигаясь последовательно, все становится на свои места.

Очень хотелось бы, чтобы, попав в руки читателя, книга максимально выполняла ту задачу, для которой она создавалась, а именно служила развитию авторского проектирования моделей оригами в русскоязычной среде оригамистов, помогла раскрыть великий, но дремлющий творческий потенциал..… Это не такая литература, которую прочитал, восхитился, и отложил на потом, а пока я вот свеженькую диаграмму сложу…. Как бы ни были замечательны представленные модели в диаграммах и паттернах, это не основное, ради чего эту книгу нужно покупать. Книга для тех, кто хочет или уже занимается проектированием. И с точки зрения оригамиста, вставшего на этот путь - диаграммы и паттерны- это примеры , сопровождающие изложенную теорию, являющиеся неотъмлемой частью книги. Эта книга предназначена для тех, кто почувствовав жажду творчества, должен утолять ее снова и снова, все время пребывать в поиске и двигаться все дальше и дальше.

Занимаясь редактировкой, я старался не задавать автору дополнительных вопросов, потому что в книге – учебнике все должно быть, как бы автономно, особенно если учесть, что на русском языке больше пока таких книжек нету… Могу заявить, что поначалу кажущаяся сложной теория хорошо усваивается, и чтобы начать проектировать, и чтобы перейти к более сложным методикам, у кого уже есть опыт - важно разобраться в деталях, все необходимое есть.

Книга написана не сухим казенным языком, как обычно пишут учебники, и от них только спать хочется – это нормальное живое изложение материала.

Книга написана по принципу - необходимо и достаточно. То есть, основы объясняются очень скурпулезно и тщательно, их необходимо усвоить очень четко. Изложенного достаточно, чтобы начать приобретать практический навык – а именно сразу же пробовать проектировать, не откладывать на потом, после прочтения. Поскольку я редактировал, то складывать не было времени, и хоть я почти наизусть всю книгу выучил, толку без практики пока маловато.

Хоть автор и разделяет главы, и вообще всю книгу на теоретическую и практическую части, чем больше вы «испортите» бумаги во время изучения теоретической части , тем качественнее будет усвоен материал. Лучше всего перед прочтением каждой главы поставить себе задачу спроектировать собственную модель. Поэтому, лучше сразу заготовить побольше кальки с сетками, необходимые шаблоны, чтобы не отвлекаться на подготовку.

Так как оригамисты в основном работают с рисунками. чертежами, схемами, весь излагаемый материал очень тщательно и подробно иллюстрирован, ну, о качестве их сказать отличное - это ничего не сказать. Рисунки – это вообще соль книги, и также, как они продуманы и проработаны, так и требуют внимательнейшего изучения , а также прорисовки своих вариантов и воплощения нарисованного в бумаге –это будет максимальный эффект.

Еще хочу добавить, что с выходом книги мир оригами познакомится с совершенно новыми, разработанными в процессе написания методиками проектирования и первыми моделями, созданными в них. Так что не только начинающие. но и видавшие виды авторы и оригамисты найдут в ней очень много нового и интересного.
Дата: Чт, 19 Июл 2012, 21:16 | Сообщение #40
Ура, книга уже у меня, благо живу в Санкт-Петербурге! happy Теперь буду не торопясь изучать.
Дата: Сб, 28 Июл 2012, 21:16 | Сообщение #41
вопрос из лс:
Quote
"Как книгой пользоваться - просто читать как художественную литературу не выходит... рекомендации..."


Просто так, "снахрапу" вряд ли получится, по крайней мере я сомневаюсь... Литература почти техническая (за исключением лирических отступлений)- так к ней и относитесь... Читать нужно медленно, иногда перечитывая одно и то же предложение по несколько раз - пока не дойдет суть действия!!! Вся терминология есть либо во введении, либо в сносках (если есть возможность заведите тетрадку и выпишите, чтобы не перелистывать по сто раз)... Почти весь текст - подробное описание рисунков (и описывает действие на нем конкретно) - при анализе не забывайте про это...
И главное - не торопитесь!!! (даже если будет уходить на 1-2 страницы целый день)...Сначала будет медленно - потом быстрее и быстрее - гарантирую!! Без этого за теорию можно не браться вовсе Но если что-то намертво застопорилось - пишите вопросы здесь или в ЛС - я отвечу (по предложениям со страницами) !!! ( только просьба - спрашивайте конкретные вещи, всю теорию целиком переобъяснять не буду )


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Сб, 28 Июл 2012, 22:25 | Сообщение #42
Андрей, не знаю, может кто и спрашивал, но будет ли книга в электронном виде?
Дата: Вс, 29 Июл 2012, 09:52 | Сообщение #43
Может будет - но не скоро... dry


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 31 Июл 2012, 08:22 | Сообщение #44
я очень хочу заказать, но мне всего 12, по этому денег тю-тю :'(. Придется ждать в электронном варианте. Андрей, а когда книга выйдет из печати вы сделаете её в формате PDF?(Если да то создадите отдельную тему?)


"Я отвергаю вашу реальность и заменяю её своей." © Адам Севидж
Post edited by sergeyzabil11 - Вт, 31 Июл 2012, 08:24
Дата: Вт, 31 Июл 2012, 11:39 | Сообщение #45
sergeyzabil11, ну неужели нельзя почитать хотя бы два последних сообщения темы? Книга вышла из печати, ее уже изучают соседи автора, а PDF
Quote (anermak)
Может будет - но не скоро...


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Анонс книги - А. Ермаков (Оригами: Школа Мастеров (часть 1))
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы