ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Анонс книги - А. Ермаков (Оригами: Школа Мастеров (часть 1))
Анонс книги - А. Ермаков
Дата: Пн, 13 Авг 2012, 00:57 | Сообщение #61
уже кто то отсканил, по крайней мере один товарищ писал что ему скинули ее:(


Любовь правит миром!!!
Дата: Пн, 13 Авг 2012, 09:37 | Сообщение #62
Quote (Ekaterina)
Прости, Андрей...

Да, ничего страшного, Кать - я иллюзий не испытываю (никто не застрахован - да и вообще...) - просто расчитывал, что это произойдет не так скоро!!... sad

Quote (CrazyAngel)
уже кто то отсканил, по крайней мере один товарищ писал что ему скинули ее:(


Ладно! Значит не судьба книжки писать wink Я свое дело сделал - для 99% и первой части будет более, чем достаточно... biggrin Грустно, конечно, что много уже готового материала 2-ой части в трубу пошло )) - зато, теперь на семью больше свободного времени!! tongue


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 13 Авг 2012, 12:05 | Сообщение #63
Quote (anermak)
Грустно, конечно, что много уже готового материала 2-ой части в трубу пошло
Плачу, но надежды не теряю.

Quote (CrazyAngel)
уже кто то отсканил

Шустро, однако. А может можно как-то файлообменники отследить и правами раздачу прикрыть? А по электронке все ж не так быстро расходиться будет. Как-никак это уже больше по личным знакомствам да по приватам. На это тоже время надо...


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 13 Авг 2012, 13:41 | Сообщение #64
Quote (anermak)
Ладно! Значит не судьба книжки писать


Если бы Лэнги и прочие Томоко Фусе думали так же, то не было бы у нас и половины той литературы, что есть. Как правильно говорит marmelade можно еще отследить по файлообменникам. Мой собственный опыт показывает, что по электронке из рук в руки материал расходится намного, раз в 10, если не в 100 медленнее и меньше, чем выложенный на файлообменник...и обычно ограничивается каким-то узким кругом.

пс. я вот честно жду, пока мне кто-то покажет вживую что там и про что, может вон Серж принесет на сходку нашу... мне надо книгу сначала облапать, а потом уже определяться, хочу ли я выделить под нее место и время...

ппс. Андрей, а ты не пробовал сунуться в издательства, а не в самиздат? Я конечно догадываюсь, что такое фиг впаришь издательству, ибо сложно и узко, но если сделать чего попроще, то ведь может и прокатить...


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Пн, 13 Авг 2012, 15:02 | Сообщение #65
Цитата Ekaterina
Если бы Лэнги и прочие Томоко Фусе


Зря ты так, - заслуженные товарищи...
А вообще, - спроси у Сержа про гонорар от издательства, он тебе много чего интересного расскажет. Тем более издавать, что попало, для количества - я не буду, уже предлагали.

Цитата Ekaterina
хочу ли я выделить под нее место и время...

Я не в меньшей степени решаю - кому продать ее, а кому нет

Цитата
думали так же


Почти все так и думают... Много теоретических книжек ты знаешь,.. 2-3... - ребята рискнули... и всё... Ты говоришь про ширпотреб, который можно купить за 50 руб возле метро, меня подобный формат не интересует, а его большей массы лучше бы не было вовсе...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 13 Авг 2012, 22:11 | Сообщение #66
Цитата anermak
Зря ты так, - заслуженные товарищи...

Почему грубо? ничего такого и не имелось в виду. Я как бы совершенно без наездов на кого-либо. Издательство у нас с Сержем общее, так что знаю я все про них =) И не только про них, остальные еще забавнее. Гонорар меня бы не так огорчал, если бы они все это издали побыстрее. Тормозят, заразы! Кстати у заграничных издателей гонорары не в пример приличнее

Цитата anermak
Тем более издавать, что попало, для количества - я не буду, уже предлагали.

Ну зачем же что попало? Есть же книги несложные, но массовые и качественные. На русском языке реально качественных книг очень мало. Если не сказать нет. Уж если нести оригами в массы, то сначала надо начинать с того, что понятно массам.
только построив основание пирамиды, возводят верхушку. И логично, что пока основания мало, верхушка в подвешенном состоянии и спроса на нее нет... Это я к тому, что может зря ты отказался...

(офтоп) я тут съездила в Бразилию к местным оригамистам (да, кстати, может модераторы пропустят-таки мою статью на главную или я недостойна? ;-) ) пообщалась с местной оригами-тусовкой. Для меня стало откровением то, что даже нормальные оригамисты (НЕ тети с кусудамами) по большей части считают того же Лэнга чем-то запредельно сложным и непонятным, хотя как по мне это вполне логично и стройно.


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Пн, 13 Авг 2012, 22:32 | Сообщение #67
Quote (Ekaterina)
да, кстати, может модераторы пропустят-таки мою статью на главную или я недостойна?

Кто упустил антилопу!? smile
Катя, первый раз слышу о статье и возникших затруднениях.
Насколько знаю,главная страница - это прерогатива админа.


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 00:45 | Сообщение #68
Цитата Ekaterina
Уж если нести оригами в массы, то сначала надо начинать с того, что понятно массам...зря ты отказался...

Кать, да уже давно все начато журавликов, кусудамы итп складывают уже не первый десяток лет, а большинству до "верхушки" еще, как до Пекина босиком и не только в России, но и в Америке с Японией (где оригами исколесили вдоль и поперек)...
Теория - это индивидуальный уровень и личная работа несвязанная с массовым обучением (я не говорю про модульные работы, где основу моделирования можно объяснить на пальцах, ну или освоив 5-10 моделей, что ты и без меня хорошо знаешь). А потому такая литература НИКОГДА не будет написана для масс. Если берешься за подобную работу - ты изначально пишешь книгу для профессионалов и осознаешь весь риск самиздата, а
"...Стараться важно в том уверить,
В чем все уверены давно..." можно, но мне это просто неинтересно...

Цитата Ekaterina
по большей части считают того же Лэнга чем-то запредельно сложным и непонятным, хотя как по мне это вполне логично и стройно.

Не удивляйся, теперь это уже массовое явление..., мало кто читает другие работы Роберта, кроме ОДС... Я эту книгу знаю очень хорошо и могу уверить, что там не все так логично и стройно, как кажется. Хотя бы из-за того, что теория о процессе проектирования описана в других работах (я про статьи с Э.Демэйном об одноосных основах, работе по теории складок и линий в оригами с Р.Альперином итп)... Тебя не смутило, что Роберт начинает описывать сектора без строгого описания структуры рек (возникает впечатление, что реки только и ограничены что секторами и имеют исключительно форму окружности ), а мозаики без "поперечных" створок? Описание гофр без объяснения их структуры, а повороты рек без свойств линий-складок, которые их образуют??? итп
Книга качественная и даже очень, но написана она для ПРОФЕССИОНАЛОВ, которым только и требуется, что расширить диапазон технических приемов (ими-то книга изобилует), и которые живут проектированием уже давно...
А с нормальными Бразильскими авторами(проектировщиками) я к своему стыду не знаком, если просветишь буду очень признателен...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 02:01 | Сообщение #69
Про журавликов. Журавлики есть, не спорю. А вот того, что делает шаг между журавликами и чем-то большим - очень мало. То что есть из книг у нас - это либо полный ноль по уровню либо ужасно некачественные с точки зрения оформления/верстки/отрисовки вещи, обычно спертые откуда-то без оглядки на качество материала.

Вот книга Маекавы она сложная разве? а простая ли? а вот читать-складывать ее одно удовольствие как начинающему так и не очень. И модельки подобраны прекрасные.
Я полагаю, что это весьма нелегко сделать такую книжку. Но это то, к чему когда-нибудь я буду стремиться.

Quote (anermak)
(я не говорю про модульные работы, без обид - для меня это то же, что и китайские треугольнички с киригами, основу моделирования которых можно объяснить на пальцах, ну или освоив 5-10 моделей, что ты и без меня хорошо знаешь).

Я не буду утверждать что модульное оригами это сложно. Для меня совсем нет. Это скорее занимательно. Но вот сравнивать это с китайскими треугольничками - это ты загнул.(это уже просто оскорбление какое-то. есличо я не обидчивая :)) Модульное оригами это прежде всего некоторый трюк, который позволяет держаться всему этому без клея (все остальное мне не интересно). А это уже нетривиальная задачка придумать новый трюк. А главное сколько я смотрю на эту задачку - алгоритма действий не существует.

Quote (anermak)
мало кто читает другие работы Роберта, кроме ОДС..
Мало кто читает ОДС! я знаю очень немногих! То есть они его открывают... и тут же закрывают! вот в чем прикол-то! или вообще ничего не понимают. И поэтому закрывают на энной странице.
Логичность и стройность для меня означает то, что
1) существует детерминированный алгоритм построения любой фигуры. Согласись само его существование неочевидно для большей части оригамистов. Уж как он там работает это другое дело. 2) в этом алгоритме реально разобраться.

К сожалению речки для меня остались в теории. Ну некуда мне их воткнуть в мои модули. Некуда. Поэтому я уяснила для себя существование подобной теории. Я думаю, если мне понадобится, то я разберусь.(хотя вот все эти жуки и олени меня совершенно не привлекают) Многие другие принципы я с удовольствием использую.

В Бразилии есть хорошие любители поскладывать (исполнители), а вот с авторами у них напряг. Вообще оригами в Бразилии имеет немного другую, чем во всех местах направленность на ширпотреб и декоративность. (Пока Иры нет и она не одобрила мою запись на главную, могу тебе сказать, что в ру-кусудаме висит мой отчет про оригами в Бразилии) Хотя вот Тадаши Мори пытается что-то делать сам. Но это для них это в целом нетипично.


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 12:38 | Сообщение #70
anermak Андрей, что вы паритесь, чёрт возьми! Книга отличная и для кого она написана, тот её и приобретёт. Кто-то купит с целью поизучать теорию и начать создавать свои модели. А кто-то просто купит красивую книжку и будет листать не сцелью что-то понять в теории, а просто так потому, что это здорово! Не переживайте, что отсканировали страницы. На наших и зарубежных форумах ссылка не появится. Если и появится, то на сайте, где можно на халяву книги качать. Отследить вполне реально и накатить на файлообменник тоже. Megaupload, например, закрыли по решению американского правосудия. А сколько ведь с него качали всего (и я в том числе). Ктому же приятнее держать книгу в руках,чем распечатывать или ломать глаза глядя на экран. Пишите вторую часть - это нужно. Зачем закапывать богатство в землю? В конце концов увас же подпись стоит: "Делай, что должен и будь, что будет!" Значит надо делать. А кто ещё, если не вы? Бог дал талант и его не надо зарывать в землю. Удача будет.
Post edited by Papuas - Вт, 14 Авг 2012, 12:39
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 13:04 | Сообщение #71
Цитата Ekaterina
А вот того, что делает шаг между журавликами и чем-то большим - очень мало.


А интернет? Теории мало и почти нет, а остального - выше крыши, любой сложности и качества... Уже просто хорошей книжкой никого не удивишь. Людям нужны знания и реальный практический опыт... ИМХО
Цитата Ekaterina
Но вот сравнивать это с китайскими треугольничками - это ты загнул.(это уже просто оскорбление какое-то. есличо я не обидчивая :)) Модульное оригами это прежде всего некоторый трюк, который позволяет держаться всему этому без клея (все остальное мне не интересно)

Нееее... какое оскорбление, ты меня не правильно поняла - у меня их у самого около полусотни, большинство из которых головоломки(к вопросу о занимательности)... И мне есть с чем сравнивать...
Я имел в виду, что оригами таких моделей заканчивается после 10-15 действий, если повезет на модуле (3-4 мин на модуль)- остальное уже можно назвать как угодно (головоломка, пазл, пластика, все сразу - но не оригами)... Другое дело - проектирование часов 100, затем столько же на сборку, паттерны с тысячами линий.. После такой работы - ты уж не суди, особой разницы между модульными работами, кусудамками и теми же треугольничками - не чувствуется, всё рАвно. Безусловно красиво, привлекательно - но уже неинтересно. Сама попробуй - я тебя не обманываю. Это дорожка в одну сторону, обратно к кусудамам вряд ли получится, чисто психологически...

Цитата Ekaterina
существует детерминированный алгоритм построения любой фигуры

С радостью послушаю, весь мой опыт меня убеждает в обратном Я про слово - "любой"... Соответствие дереву створок - это не любая форма... И сделать качественную работу - не так просто как может показаться... Мне трудно об этом говорить, нужно пробовать. Это как олимпиаду смотреть - о как все просто! Я бы так тоже смог, если бы захотел!! - а в реалиях все далеко не так радужно!!!

Цитата Ekaterina
2) в этом алгоритме реально разобраться.

С законами - да, с алгоритмом выдающим любую форму - нет, возможно в будущем - сейчас это недостижимо, ей богу.

Цитата Ekaterina
К сожалению речки для меня остались в теории. Ну некуда мне их воткнуть в мои модули. Некуда

некуда? Ты шутишь? "Ты просто не умеешь их готовить"
На секунду представь, что на любой модуль (для любого способа стыковки) ты можешь поместить произвольную форму (цветы, деревья, людей, животных итп) - и все без клея(как ты любишь).. Хоть земной шар!! Не владея подобной информаций - образы так и остаются на уровне абстракций. А, зная про реки - выделяешь поперечные створки - окружаешь векторной линией и пожалуйста - складывай модули какие угодно, облагороженые цветами, сердечками, объемными фигурами мозаиками итд ...
А гофры ?? - помнится у тебя в галере было несколько - а ведь это обычная речка по структуре(если разобраться) итп.

Цитата Ekaterina
если мне понадобится, то я разберусь...хотя вот все эти жуки и олени меня совершенно не привлекают


Кать, при всем уважении - это сложно(и в полной мере доступно не dctv)... Хотя я уверен, что при должном усердии - лично у тебя это получится наилучшим образом..

Цитата Papuas
Андрей, что вы паритесь, чёрт возьми!

Да я не парюсь честное слово, материал хороший и отзывы Р.Лэнга, и других авторов, кто приобрел книгу для меня прекрасный стимул...
Цитата Papuas
Значит надо делать.

Благодарю!!:) Посмотрим...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 13:43 | Сообщение #72
Quote (anermak)
Уже просто хорошей книжкой никого не удивишь. Людям нужны знания и реальный практический опыт... ИМХО

Мое имхо немного в другую сторону. Это чисто в жанре обмена мнениями =) Нужно и то и другое. Среднего сегмента у нас в стране ну считай нет. Ты же пишешь на русском языке...
Интернет есть. Но как мне объясняли издатели, это разные аудитории: та, которая в интернете и та, которая покупает книги в книжных. Создавая хорошую понятную начинающему-продолжающему книжку ты привлекаешь новую аудиторию... (Да, у меня мечта, чтобы на русском тоже были хор книги, вот я тебя и обрабатываю)

К модулю можно присобачить и лес и деревья и речку, но повторить такое врядли кто захочет. Да и сама я не люблю склаыдвать сложные долгие модули. Сложный модуль сделать намного проще, чем простой. Уж поверь!
Гофрировки же для меня лишь побочный продукт от несостоявшихся модульников.

Quote (anermak)
Ты просто не умеешь их готовить"

Ты меня прямо интригуешь!
я пыталась въезжать в твои теоритические выкладки на фликре. И признаюсь честно, мне очень сложно это понимать. Может для книги ты расписал подробнее...

Да, и еще я вчера уже написав коммент, вспомнила, зачем я таки ввязалась в этот топик. Нельзя ли как-то купить электронную версию? Я без шуток. Честное слово копираста, что распространять не буду. Но ставить книги, ну правда, некуда!(пришлось все выкинуть и занять кусудамами)


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 14:43 | Сообщение #73
anermak, Полностью согласен с мнением Papuasа. Вы сами как-то писали, что именно сейчас "золотой век оригами". Сравните с ситуацией, ну, хотя бы в изобразительном искусстве. После Альбрехта Дюрера там вообще теория не развивалась: всё пережёвывали то, что мастера Возрождения открыли, пока совсем не забыли, о чем идет речь. И ничего! Все довольны, шедевров наваяли в безмерном количестве. Подлинных шедевров!
Тяжела судьба титана Возрождения! Они ж всё время ворчали, на судьбу жаловались, на заказчиков. Леонардо говорил, что большинство людей пригодны только для заполнения нужников. А Микеланджело с лесов Сикстинской капеллы "нечаянно" доску уронил на Папу Римского. Это еще у них интернета не было... И всё прошло, "до свадьбы зажило" biggrin
Ekaterina, очень понравилось ваше путешествие в Бразилию. Сан-Пауло, Рио-де-Жанейро! wacko Там все ходят в белых штанах, целуются со всеми встречными и занимаются оригами!
По поводу "народной" и "элитарной" литературы по оригами. Примерно год назад я тут размечтался на форуме о новом подходе: не для любителей рукоделия, а для любителей математики и моделирования. С первых шагов паттерн - как 3D-головоломка, без пошагового разбора. Реализовать идею мне пока не удалось. Однако... Купил недавно книжечку за 30 рублей (!). Автор Н.Острун. Для детей. На каждой странице - паттерн! На полях - краткие подсказки по сборке, часть листа с паттерном можно вырезать и сразу сложить, лист разноцветный с двух сторон: глазки там подрисованы, перья и т. п. Модели подвижные, книжка так и называется "Сложи и играй". Восемь листов - восемь моделей. Словом, очень привлекательная, занимательная, детская обертка, а внутри... СР, причем неявный! Я-то думал сделать как-то иначе, посерьёзней, но и это вариант. И сколько еще можно изобрести форм подачи! Не посередине между "народным" и "элитарным", а вообще с каких-то других сторон искать подходы.
Ну, а теорию саму по себе вперед двигать надо, не оглядываясь ни на что. "Делай, что должен!" biggrin


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 15:05 | Сообщение #74
anermak, Я конечно не Лэнг и прочее(по сей причине сижу и пока читаю по 5 -6 страниц, так как с теорией не знаком вообще, кроме условных обозначений), но скажу что книга классная, ИМХО!!! Есть по чему учится за что огромное спасибо.


Любовь правит миром!!!
Дата: Вт, 14 Авг 2012, 15:28 | Сообщение #75
Цитата Ekaterina
Сложный модуль сделать намного проще, чем простой.

Да наверное..., тебе лучше знать, я в модульниках турист...

Цитата Ekaterina
но повторить такое врядли кто захочет.

Если будет действительно красиво и оригинально - уверен, что захотят, возьми к примеру РЗ и тому подобных дрАгонов. Действительно хорошие модели многие люди готовы складывать месяцами. Тем более тема симбиоза стилей оригами так же нетоптана в России, как и по всему миру (если ошибаюсь - поправь)...

Цитата Ekaterina
я пыталась въезжать в твои теоритические выкладки на фликре.

Там очень узкая направленность, не нужно тебе это... Вряд ли пригодятся для модульников, я говорил про "поперечные створки"... Как Серж принесет книгу, загляни в главу с мозаиками (там страниц 10 всего)...

Цитата Ekaterina
Может для книги ты расписал подробнее...

В книге этого нет, там все с нуля без таких нюансов, только не секторные составляющие, как у Р.Лэнга, а линейные - поля, реки, деревья створок итп без вычислений, геометрия и сетки (ВР, НР, ОР, DP...), включение мозаик, гофр, упрощения итд...
Цитата Ekaterina
Честное слово копираста, что распространять не буду.
Кать, пока не могу, пойми правильно... многим отказал... Не хорошо получится...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Форум Oriart » Оригами » Главный » Анонс книги - А. Ермаков (Оригами: Школа Мастеров (часть 1))
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы