ORIART

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Анонс книги - А. Ермаков (Оригами: Школа Мастеров (часть 1))
Анонс книги - А. Ермаков
Дата: Ср, 15 Авг 2012, 11:56 | Сообщение #76
Жалко, что складывается такая ситуация с распространением книги. Сейчас, когда я уже почти дочитал теоретическую часть, хочется еще раз выразить Андрею благодарность за этот труд. Самому мне пока что издавать ничего не приходилось (только научные статьи, которые были нужны не для гонорара, а для публикаций как таковых), но, конечно, досада и разочарование от самовольного распространения копий мне понятны. Не знаю, насколько сильной мотивацией для Вас, Андрей, это будет, но должен сказать: я - один из тех людей, для кого Ваша книга - настоящий клад. По теории оригами я до сих пор читал только пресловутую "Origami Design Secrets" Лэнга (причем, что интересно, изначально взялся за нее, привлеченный Black Forest Cuckoo Clock) - а там ведь из методик проектирования лишь очень подробно разбирается circle packing и немножко box pleating. Было жутко интересно увидеть, что у Вы к освещению BP подходите совсем с другой стороны, нежели Лэнг - а уж про HP и MP я раньше не знал вообще НИЧЕГО! Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы всё так и закончилось: линейные методики - достаточная важная и любопытная, но для меня все-таки не самая интересная часть оригами. Но здесь, конечно, не мне давать совет автору - продолжать дело или нет.
Дата: Ср, 15 Авг 2012, 13:41 | Сообщение #77
Эх! Завидую Белой завистью тем,кто уже приобрёл книгу. Я пока наскребаю нужную сумму и надеюсь, что на мне "раздача слонов" не окончится - достанется таки экземплярчик!
Дата: Ср, 15 Авг 2012, 17:23 | Сообщение #78
The_Gadfly, Благодарю!! smile

Quote (The_Gadfly)
а уж про HP и MP я раньше не знал вообще НИЧЕГО!

Это совсем свежие открытия в линейном оригами. НР открыл Р.Лэнг чуть больше 4 лет назад, первое упоминание о нем в печати появились совсем недавно в издании ОДС-2, но на сайте автора ранее был опубликован СР скорпиона - http://www.langorigami.com/art/gallery/gallery.php?name=scorpion_hp - теперь уже много разных.
МР - нашел я, примерно 2 года назад (СР первой МР модели опубликовал в 2010 на фликре - http://www.flickr.com/photos....5828943 ), а все входящие в него ориентирные комбинированные методики (RP{a,b}, НР{a;b;c}, OP{a,b,c;d},... NP{a,...,z}) вообще пол года назад, Вы не могли о них слышать smile информация о них печатается впервые. Надеюсь, что пригодится wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 15 Авг 2012, 17:28 | Сообщение #79
Цитата anermak
земной шар, переполненный существами и цветами!!

Масштабный проект. Заменит целую выставку, а может, и не одну.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Ср, 15 Авг 2012, 18:02 | Сообщение #80
anermak, по HP: но ведь и раньше были модели на основе треугольной сетки - всякие многогранники, например. У них есть какое-нибудь генетическое родство с HP-моделями, или это совсем другая сфера?
Post edited by The_Gadfly - Ср, 15 Авг 2012, 18:03
Дата: Ср, 15 Авг 2012, 19:47 | Сообщение #81
Извиняюсь, перепутал wacko НР - Р.Лэнг придумал чуть больше 4-х лет назад, он же ввел термин...
Quote (The_Gadfly)
или это совсем другая сфера?

Были и до Р.Лэнга секторные или угловые модели со структурой на треугольной сетке, типа www.flickr.com/photos/30452866@N06/2998865977
Но сетки там носят исключительно ориентирный характер... Все было не систематизировано, размыто (Вы не встретите в них манипуляций с одиночными НР-речками, стыковки сложных НР-полей итп потому что, такие манипуляции делаются с расчетом на шаг соединительной сетки) ... В полной мере она использовалась в мозаиках и гофрах, но не в формате отдельной линейной методики... dry
Quote (gogr)
Масштабный проект. Заменит целую выставку, а может, и не одну.

Рай для кусудамщика biggrin , хотя тоже самое можно сделать и на плоскости, поперечные створки - мощная вещь!!


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 16 Авг 2012, 07:55 | Сообщение #82
Quote (anermak)
Рай для кусудамщика, хотя тоже самое можно сделать и на плоскости, поперечные створки - мощная вещь!!

Как раз первое, что привлекло мое внимание в вашей книге - поперечные створки.
А про земной шар - представляю себе, к примеру, международный проект "Планета оригами:природа", на следующий год - "Планета оригами: фэнтези" и так далее. Не только для кусудамщиков! Подвешенный в большом зале медленно вращающийся десятиметровый шар, музыка, подсветка и тому подобное wacko .


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Чт, 16 Авг 2012, 07:57
Дата: Чт, 16 Авг 2012, 14:29 | Сообщение #83
gogr, Да, забавная идея... Ну или несколько маленьких шариков до метра, вместо большого - чтобы модели сверху видны были... wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 16 Авг 2012, 18:22 | Сообщение #84
Если крутить по диагональной оси, всё и так будет видно. По горизонтальной, кстати, тоже, но это не подойдет, - уж очень на шашлык похоже biggrin Возможно, кстати, вращение и вокруг двух осей.
Начать, конечно, можно и с метровых кусудам. Шар придется сделать с множеством карманов, а модели людей и животных - модифицировать, т.е. добавить клапаны. Но это так, в качестве эскизов... Спонсор даст деньги только на десятиметровую! Да и народ валом повалит смотреть только на десятиметровую... wacko biggrin

Добавлено (16.08.2012, 18:22:38)
---------------------------------------------
Вот, уже и эскиз есть:
Origami Green Planet



Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Чт, 16 Авг 2012, 17:50
Дата: Чт, 16 Авг 2012, 19:49 | Сообщение #85
И, видимо, из листового железа с железным же каркасом внутри smile Даже самая плотная бумага при таком размере превращается в креп.


Галерея на фликре
Дата: Чт, 16 Авг 2012, 21:51 | Сообщение #86
Quote (Feanor)
из листового железа с железным же каркасом внутри

При таком размере без металлического каркаса точно не обойтись. Так же как и без инженерных расчетов всей конструкции и механики. Вероятно, даже для метровой планеты потребуется каркас - хотя бы картонный. А элементы поверхности планеты могут быть из плотной бумаги, и в основных точках крепиться не только друг к другу, но и к каркасу.

Quote (anermak)
Вы какого размера фигуры предлагаете - со слона?

Огромных фигур оригами уже много в мире сделано. Кстати, Feanor, было очень занимательно смотреть как вы складывали крокодила (не знаю, это рекорд или нет?).
Но здесь другое дело: это ведь планета. И фигуры на ней небольшие, зато их много. Если без шуток, тут на одном энтузиазме ничего не выйдет. Может быть полгода пришлось бы работать только над чертежами, эскизами-рисунками, эскизами-моделями. И над исполнением - еще полгода. Потому и спонсор нужен. Спонсор голливудского масштаба: чтобы одновременно и мультфильм "Планета-оригами", и компьютерная игра "Планета-оригами", и футболка "Планета-оригами". Ну и сама Планета-оригами. Если не Голливуд, то, возможно, "Смешариков" удалось бы заинтересовать. Для 3D-анимации оригами - это вообще находка.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Чт, 16 Авг 2012, 21:58
Дата: Пт, 17 Авг 2012, 01:04 | Сообщение #87
Цитата gogr
И над исполнением - еще полгода

А потом еще лет 200


Цитата gogr
И фигуры на ней небольшие, зато их много.



Хотя, для r=0,5м - идея вполне реальна, 64 листа 1м-1м и пожалуйста - хотя без металлического каркаса все равно никак...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пт, 17 Авг 2012, 20:18 | Сообщение #88
anermak,
Кажется, я понял, в чем проблема. Вы пытались убедить Екатерину в преимуществе усложненных модулей, потом вспомнили о поперечных створках, и я сказал, что меня привлек этот раздел в вашей книге.

Мне понравился красивый образ "Планета оригами", но я не предлагал использовать в подобном проекте поперечные створки (о том, как они "съедают" бумагу, имею некоторое представление).

Тут должен быть некий баланс между "модульностью и "немодульностью". Деревья, звери, птицы вовсе не обязаны вырастать непосредственно из модуля. Они могут просто крепиться к нему с помощью карманов, клапанов, кусудамских трюков, о которых писала Екатерина. Деревья - все или большинство, - могут сами по себе быть модульными конструкциями.

Модули поверхности планеты, вероятно, должны быть треугольными - так проще "замостить" поверхность шара.
Чтобы более-менее впечатляюще отобразить животный и растительный мир планеты, метрового шара маловато: модели пришлось бы делать по 2-3 сантиметра в длину.

Главным образом эта идея видится мне, как нестандартный эффектный способ экспозиции и повод для привлечения внимания к искусству оригами. Животные всей планеты и так уже сложены biggrin Вместе с тем даже формальное изменение экспозиционных условий может дать некоторый толчок к созданию новых образов и разработке новых технологических приемов.

Выставки милого домашнего рукоделия - это одно, масштабные зрелища - другое. Без неожиданных идей и высокого уровня экспозиционного дизайна - оригами это просто смятая бумажка.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Пт, 17 Авг 2012, 21:08 | Сообщение #89
Красиво фантазировать -это здорово! Только я бы практически начал - да хотя с проекта скамейки, что рядом с вашим домом. И , допустим, одно деревце или, проще, кустик. :)Оценить масштаб. Я попробовал сложить из книжки поперечную створку с мозаикой (стр 190), вспотел сто раз и то как надо не получилось. В голове то много всего... smile Это я о земле - на нее иногда надо спускаться и копать...
Дата: Пт, 17 Авг 2012, 21:29 | Сообщение #90
DimonС1, не сомневаюсь, что надо углубляться внутрь квадрата. Но надо же иногда из него и выглядывать biggrin
Ну, а я на эту створку с мозаикой даже смотреть боюсь wacko


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Форум Oriart » Оригами » Главный » Анонс книги - А. Ермаков (Оригами: Школа Мастеров (часть 1))
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы