ORIART

Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, gogr  
Форум Oriart » Техническая поддержка » Сайт и форум "Oriart" » Предложения по улучшению сайта и форума (замечания, советы, вопросы по работе)
Предложения по улучшению сайта и форума
Дата: Ср, 21 Сен 2011, 20:56 | Сообщение #331
Quote (Azzzzzzio)
просто я считаю что оригамистам было бы приятно высказаться среди своих

А в "Беседке" чужие, что ли? Там те же самые мы smile

Насчет мокрого складывания - оно же применяется в каждой второй модели, нет никакого смысла выкладывать их отдельно. По самой технике - создавай тему, конечно, если не нашел ответа на свои вопросы в теме про метилцеллюлозу. Или в тех же "Вопросах и ответах" спроси.


Галерея на фликре
Дата: Ср, 21 Сен 2011, 23:15 | Сообщение #332
Quote (LW)
а почему бы вам самому не создать такую тему?


Оригами - искусство опыта!
Может вы, для начала, попробуете smile ? Или, если есть затруднения,напишите,что не получается,приложите фото прогресса...?
В короткой заметке по мокрому складыванию есть все методические рекомендации для старта в этой технике. И я вижу,что многие на форуме прекрасно ее освоили.

Quote (Azzzzzzio)
Насчёт темы о "Мокром...", понимаете, хочется что бы там были МОДЕЛИ ИМЕННО В ЭТОЙ ТЕХНИКЕ, с обсуждениями ИМЕННО ЭТОЙ ТЕХНИКИ.

Не надо употреблять печатных букв в рабочем разговоре и писать одно и то же по два раза.
Вас услышали и ответили.


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 22 Сен 2011, 15:58 | Сообщение #333
Я так понимаю, что вопрос о чате закрыт biggrin

Относительно создания новых тем: Azzzzzzio, внимательно читайте ПРАВИЛА. Если создаваемая тема им не противоречит - это только приветствуется.

О конфиденциальности: насколько мне известно, данная система не поддерживает анонимных сообщений. А зачем? Что за вопросы могут быть, под которыми опасаетесь ставить подпись? tongue

О древовидной структуре: в текущей версии нет. А насколько это актуально? При желании можно дать ссылку на нужный пост, да и обсуждения, как правило не затягиваются.

Quote (Azzzzzzio)
Zvira как бы ... имеет большой вес
biggrin намёк насчёт веса принят, начинаю активно бегать tongue
Дата: Чт, 22 Сен 2011, 18:48 | Сообщение #334
zvira, спасибо! =))))Надобности в "Службе..." не вижу.))
Post edited by Azzzzzzio - Чт, 22 Сен 2011, 19:06
Дата: Пн, 10 Окт 2011, 23:01 | Сообщение #335
Ох уж мне эти сказки...ох уж мне эти сказочники! (С)

Вопрос авторского права - ок, давайте разберем.
И давайте все же опираться не на субъективные мнения, а на официальные законы.
Quote (univer)
Мы пойдем по правовому пути smile

Читаем Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 1274: Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

Пункт 2. Использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
...

Как было видно из моего поста, моей целью было использование фотографий в учебных целях и не носило коммерческого характера, поэтому нарушение авторского права не было зафиксировано. Единственное мое нарушение - я не указал авторов при публикации фотографий умышленно по этическим причинам: естественно, что самолюбие авторов фотографий, использовавшихся в качестве неудачных примеров, было задето и без этого, а при указании все бы знали, кто автор таких работ.

Также об этичности использования. Моя статья была интересна многим людям, а недоволен был всего 1 человек. Риторический вопрос - что важнее: радость многих или гордость одного? Поэтому ради общего блага я могу потерпеть небольшую неприязнь.

Подаю ответный иск: в отсутствие нарушений прошу вернуть обратно фотографии,
а я обязуюсь указать автора каждой фотографии smile

Последнее: Iver, вы наверняка используете незаконно скачанные с сети материалы: схемы оригами, которые имеют свои авторские права - без разрешения авторов и без лицензионной покупки. Это неэтично и незаконно. Если уж вы требуете неукоснительного соблюдения авторских прав, то вы сами должны их соблюдать. Поэтому прошу удалить эти материалы со своих электронных носителей dry


LWS Orgami Gallery
Дата: Вт, 11 Окт 2011, 19:32 | Сообщение #336
Quote (LW)
Ох уж мне эти сказки...ох уж мне эти шкажощники! (С)
Вопрос авторского права - ок, давайте разберем.
Полагаю, претензии ко мне (Фотки удалены мною).
Лично я ни о каких авторских правах даже не заикалась (см. внимательнее) - только о порядочности и взаимном уважении.
Давайте не будем ссылаться на уголовные, гражданские и прочие кодексы. Мы ведь друзья-соратники, занимаемся общим делом, решаем одни задачи...

LW, если бы Вы использовали для своего сообщения фотографии с какого-то труднодоступного корейского сайта (проблемы с взаимным пониманием) или из ЖЖ человека, который давно не появлялся в сети, можно было бы оправдываться "учебно-познавательными" целями (что, строго говоря, спорно). Лично я (и большинство, как я вижу, других дискутёров) говорим об этической стороне вопроса. Вы взяли фотографии активных участников форума (т.е. регулярно посещающих сайт/форум), не только не спросив разрешения, но даже не уведомив авторов. Это не есть хорошо (я так думаю)
Вопросы этичности и взаимного уважения прекрасно рассмотрены в статье С.Адамс, которая появилась недавно у нас на сайте. Перечитайте.

И, если для Вас сложно договориться с авторами фотографий, сфотографируйте сами. Этим Вы покажете, что действительно очень хотите помочь другим форумчанами советами и примерами и никого не заденете.

Quote (CrazyAngel)
не вижу я смысла ругаться из за прав на фото в данной ситуации
А я считаю, что взаимное уважение важно везде. Если хотя бы одному человеку не нравится такое отношение к его трудам - не нужно даже начинать дискуссию. Фотографии можно использовать, если на то получено разрешение. Если бы Игорь отложил публикацию своего поста на несколько часов и задал вопросы "можно ли использовать Вашу картинку для иллюстрации?" авторам, никакой ругани/дискуссии бы и не было (опять же - читайте статью С.Адамс).

И, раз уж вопрос об использовании чужих фотографий вызывает такой бурный интерес - давайте, пожалуйста, предложения (в соотв.тему) по возможным дополнениям/изменениям Правил форума. Чтобы не уходить от обсуждаемой здесь темы.
Дата: Вт, 11 Окт 2011, 19:39 | Сообщение #337
Да какие терки, вы о чем вообще?) Iver сказал, что я что-то сделал не по правилам, я возразил, что в моих действий нарушений не было и аргументировал свой ответ, вот и всё!

Но с разрешения модераторов, я фотографии завтра восстанавливаю и делаю подписи к ним. Фото Iverа заменю, раз уж он так негативно воспринимает использование своих фото.
Ну и про "черное на белом" тоже подредактирую.

Я надеюсь, такой вариант всех нас устроит smile

zvira, к вам лично у меня претензий нет вообще. Вы теперь босс этого форума, вам и решать, что и как тут должно быть. Понятия морально-этических норм - очень, очень расплывчатые и у каждого свои. Поэтому во избежание возникновения подобных спорных ситуаций нужно внести соотвествующий пункт в правила форума, где про использование чужих фотографий нет ни слова.


LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Вт, 11 Окт 2011, 19:50
Дата: Вт, 11 Окт 2011, 19:56 | Сообщение #338
Quote (LW)
Понятия морально-этических норм - очень, очень расплывчатые и у каждого свои.
Соглашусь...
Один считает, что "извозчик не должен быть разиней" (кто не помнит: так Карлсон присваивал денежки), а другой потратит неделю, чтобы отыскать владельца найденного кошелька. wink

С пожеланиями по изменению/дополнению Правил - милости прошу в соотв.тему.
Дата: Вт, 11 Окт 2011, 20:12 | Сообщение #339
...именно поэтому люди и придумали законодательство, которе общее для всех, независимо от их моральных убеждений.

Меня в текущих правилах все устраивает. А насчет изменений: Ирина, вы их сами устанавливаете на своё усмотрение, потому что кому-то изменения или такой же порядок могут понравиться, кому-то нет, но в конечном итоге вы выносите окончательный вердикт.


LWS Orgami Gallery
Дата: Вт, 11 Окт 2011, 20:32 | Сообщение #340
Quote (LW)
Ирина, вы их сами устанавливаете на своё усмотрение,
Вот тут Вы си-и-и-ильно заблуждаетесь. (Эх, если бы... tongue )
Правила составлены (на основе стандартных) автором сайта и практически не изменялись. Я не считаю возможным "устанавливать их на своё усмотрение", только выполняю пожелания участников, обсуждённые и одобренные большинством.
Дата: Вт, 11 Окт 2011, 20:37 | Сообщение #341
По поводу разгоревшейся дискуссии жду предложений по внесению дополнений в Правила форума.
Чтобы лица с разными взглядами на морально-этические тонкости не спорили, а действовали в строгом соответствии с ПРАВИЛАми.
Дата: Ср, 12 Окт 2011, 00:42 | Сообщение #342
LW, даже, если бы Вы использовали какую либо другую из моих фотографий в качестве хорошего примера я бы все равно возразил. Если бы Вы сначала спросили разрешение я бы не отказал. А фотография действительно очень хороший пример как делать не надо. Но это моё!


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Ср, 12 Окт 2011, 22:43 | Сообщение #343
Quote ("univer")
Мы пойдем по правовому пути

Quote ("zvira")
Давайте не будем ссылаться на уголовные, гражданские и прочие кодексы.

Ну, вы уж как-нибудь определились бы, а то я до сих пор в непонятках, за что удалили мой пост. smile


Мои работы: http://www.flickr.com/photos/alexkrup/
Дата: Ср, 12 Окт 2011, 23:46 | Сообщение #344
Я удалял, мне и отвечать...

Вы для начала сами определитесь,поняли ли вы причину удаления smile
Quote (alexkrup)
после того, как мой пост был удалён и причина удаления была объяснена univer-ом


Quote (univer)
Мы пойдем по правовому пути smile Мы не знаем авторского замысла,а он,как священная корова, неприкасаем smile

Я обратил внимание на этот эпизод потому,что эта ситуация часто встречается на фотофорумах.
Выкладывают,отредактированное без спроса, чужое фото со своим "правильным видением", - далее возникает перепалка,свалка и т.д...
Зачем нам Это надо? И почему бы нам это не упредить?
Неужели трудно согласовать?
Указал я (в другой теме)и путь выхода для любителей Фемиды -

Quote (univer)
Правовой путь ,со смайликом, не требует обращений к кодексам... Не стоит забывать про такой "юридический инструмент" как Правила форума...
Обсудите все спокойно, без эмоций,и мы примем подзаконный акт,устраивающий всех


Я думаю все пропишем... Торопиться не надо - говорил один известный прокурор smile Может кто-то еще выскажется,поделится своим видением...
Утром прецедент - вечером "закон",вы так хотите? smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 13 Окт 2011, 00:08 | Сообщение #345
Мне кажется, законы (и всякого рода санкции) нужны в очень разнородном обществе (от дворян до крепостных), чтобы избежать непрерывных драк и склок.
Только сцепились холоп с боярином - им закон под нос: за драку первого пороть, второго - в Сибирь. И сразу всё тихо-мирно tongue

У нас другой случай. При регистрации каждый должен был прочесть правила и "записывался в наш клуб" только в том случае, если эти правила не вызывали у него неприязни. Завершив регистрацию, КАЖДЫЙ пользователь нашего сайта уже подписался под правилами, обязуясь их выполнять.
То есть все собравшиеся здесь люди - единомышленники и пугать кого-то разными кодексами мне кажется неуместным. Поэтому-то я и написала:
Ребята, давайте жить дружно!


Встречаются, конечно, верхогляды, которым от правил достаточно первой буквы "П". Тут возможны 2 варианта:
1) человек, хоть и не читал наши правила, воспитан в условиях взаимоуважения. Для него наши правила - естественная норма и он будет соблюдать их, даже не зная. Такой у него стиль жизни.
2) человек, в силу возраста или других причин желающий везде идти если не против течения, то поперёк. Такого модераторы отсылают к правилам, в дальнейшем он либо примет наши правила и будет соблюдать их, либо покинет нашу приятную компанию (прецеденты были)

Правила публикации фотографий особо в Правилах не выделены, поэтому я перенесла разгоревшуюся дискуссию сюда с просьбой к заинтересованным лицам придумать и предложить дополнения/изменения в правила на этот счёт. Чтобы в дальнейшем подобных размахиваний кодексами избежать.

Разговор насчёт авторского права - отдельный, желающие могут его вести в другой теме. Там тоже есть хитрости-тонкости и, может быть нужно разобраться в них, коль скоро наши лидеры начинают издавать книги.
Форум Oriart » Техническая поддержка » Сайт и форум "Oriart" » Предложения по улучшению сайта и форума (замечания, советы, вопросы по работе)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы