ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
Взгляд на оригами
Дата: Пт, 13 Май 2011, 22:48 | Сообщение #46
В конце лета Андрей Ермаков вроде хотел книжку выпустить с теорией и схемами. Будем ждать!


Официальная группа клуба оригами "Музыка бумаги" на сайте ВКонтакте
Персональный альбом на форуме LoveOrigami
Дата: Пт, 13 Май 2011, 23:45 | Сообщение #47
Quote (gogr)
bezrukov, спасибо, очень ценные замечания!
Вам тоже спасибо!!- очень интересная беседа smile

Quote (gogr)
оригами - товар явно не одноразовый,!
если с диаграммой, то да - не одноразовый,(выбрал желаемую бумагу, оптимальный размер и.т.п. и.т.д.) а если так, то сложил разок паттерн, получил 1 не полную базу в полосках от печати и усё smile главное не ошибиться, а-то из-за понравившейся модели еще один сборник покупать придется biggrin ...
Quote (gogr)
25 человек на всю страну

И-то, у большинства из моделей по 10-20... Вот и смотрите, каждый в отдельности может издать по полноценной книге с диаграммами, либо отдать в сборник свои 10 паттернов(разработанные за всю оригамную жизнь) за сомнительный одноразовый гонорар и остаться "голым"...
Quote (gogr)
Я имел в виду распечатку в издательстве. Скажем так: в сборнике фото и паттерны небольшого размера, а на прилагаемых листах - во весь квадрат.

Боюсь, что вес и объем такого сборника будет, как у пачки бумаги для принтера happy
Quote (gogr)
(в Японии, в Европе, в Америке) учебник по теории оригами?

Под разными "соусами" конечно есть. В Америке и Японии точно...
Quote (gogr)
кто у нас (если перевести) его купит - 25 талантливых мастеров и 15 бездарных?

Если купят 25 преподавателей, а затем освоят и расскажут ученикам, хуже точно не будет, если мы про ликбез...

Quote (gogr)
Это мы найдем, а миллионы останутся обездоленными

Интернет сейчас, думаю, по популярнее будет, чем книги...
Встречное предложение happy Издать сборник ссылок на паттерны и пачку А-4 для их печати, в подарок happy Шутка!! smile

Quote (gogr)
Терять-то все равно уже нечего - надо рисковать.

Риск дело конечно благородное, но вот паника еще никогда ни к чему хорошему не приводила. Истинное искусство не должно быть для всех... wink

Добавлено (13.05.2011, 23:20:21)
---------------------------------------------

Quote (Feanor)
Как-то я отстал от жизни, никак не могу назвать 10 русских оригамистов экстра-класса. Просветите?

что на ум приходит:
Константин Худяков
Мадияр Амеркешев
Андрей Лукьянов(для меня Россия, Украина, Белоруссия - суть один народ),а там и Сергея Коника не будем забывать...
Андрей Ермаков
Сергей Ярцев
Павел Никульшин
Владимир Серов
Виктория Серова
Екатерина Лукашина
Евгений Фридрих( cry )

Добавлено (13.05.2011, 23:45:40)
---------------------------------------------

Quote (vanek1-03)
вроде хотел книжку выпустить с теорией и схемами

надеюсь, будет посерьёзнее Афонькинской серии "Все об оригами"


Век живи, Век учи́сь!!
Post edited by bezrukov - Сб, 14 Май 2011, 07:34
Дата: Сб, 14 Май 2011, 11:29 | Сообщение #48
Feanor, спасибо, Origami Design Secrets скачал, буду учить английский wacko

Quote (Feanor)
У меня вот перед глазами список примерно 150 японцев.
- а нельзя посмотреть? Надеюсь, не иероглифами...

Добавлено (14.05.2011, 11:29:02)
---------------------------------------------

Quote (bezrukov)
Боюсь, что вес и объем такого сборника будет, как у пачки бумаги для принтера
- Ну, не обязательно. Допустим, 10 моделей в сборнике. Чтобы фото и паттерн были покрупнее - по 1-й модели на страницу - 5 листов, плюс 10 квадратов с паттернами, плюс 10 квадратов чистых (на случай ошибки или для повтора, если понравилось, или для своих идей - а вдруг?). Всего 25 листов + обложка - нормально. Это даже распечатать на домашнем принтере недорого, не говоря о типографии. Но зависит от тиража, конечно wacko
А 10 моделей оригами - немало, чтобы поломать голову на досуге.

Разумеется, предложенный вами в шутку сборник ссылок на паттерны - дело хорошее. Но тоже не такое уж простое. Чтобы просто ссылки собрать и то надо потрудиться, да еще классификацию внятную к ним не всегда легко применить, и какое-то введение, комментарии необходимы. Но это скорее для сети, типографский вариант почти безнадежен.

Я как-то покупал бумагу для оригами - 20х20 см, 8 разноцветных листов,обложка, цена 26 рублей. На внутренней стороне обложки - две простые схемы. Что мешает вложить туда 8 схем или 8 паттернов? Дети не поймут? А не надо на обложке веселеньких картинок, надо писать не "для детского творчества", а "3D-головоломки для крутых профессионалов"- тогда дети поймут.

Quote (bezrukov)
Риск дело конечно благородное, но вот паника еще никогда ни к чему хорошему не приводила.
Какая паника? Похоже вообще жизнь налаживается. В интернете можно найти что угодно, Сергей Ярцев лекции по теории оригами читает, премьера ориартистов в театре недавно состоялась, Андрей Ермаков скоро книгу выпустит. А мы с вами тут сидим... biggrin

Но что-то авторов и впрямь маловато. Кстати я выяснил: Екатерина не Лукашина, а Лукашева.

Короче, задача понятна. В ближайшее время придется своими силами разработать штук 100 моделей с паттернами, а потом можно и экспериментировать с идеей оригами-головоломок. Паттернов, кстати ни разу ни делал, вот и научусь cool А насчет моделей почти не шучу. С начала этого года придумал кучу моделей, только в моих альбомах в Яндексе их 42. Вот, наконец-то, и повод повыпенриваться biggrin

Quote (gogr)
надеюсь, будет посерьёзнее Афонькинской серии "Все об оригами"

Не знал, что это серия, у меня только одна книга. А они между, прочим, тоже мастера с авторскими моделями и, вероятно, одни из первых, вообще титанический труд проделали. Только в интернете их моделей почему-то нет... Ну, а сейчас, конечно, пора переходить на другой уровень.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Сб, 14 Май 2011, 11:31
Дата: Сб, 14 Май 2011, 15:51 | Сообщение #49
gogr, позволю вам дать совет.

Многословить не буду... Выбросьте из головы идею с изданием паттернов несложных моделей. Она не оригинальна,лежит на поверхности,и никто за нее не берется в силу того,что это - неудачная идея без коммерческого результата...

Quote (gogr)
С начала этого года придумал кучу моделей

Выберите лучшее, сделайте нормальные схемы,протестируйте и издайте свои авторские работы - трудов тут непочатый край...



Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 14 Май 2011, 16:40 | Сообщение #50
Quote (univer)
Она не оригинальна,лежит на поверхности

Спасибо за предостережение и все же: где-нибудь эта идея высказывалась, обсуждалась, где-нибудь были неудачные попытки ее осуществить? Кто-нибудь уже разорился?

Кроме того, есть такая вещь - энергия заблуждения.

Quote (univer)
трудов тут непочатый край...

трудов и без того хватает, развлекаться хочется! biggrin

А если вернуться к началу данной ветки, обнаружим вот что:

Quote (Plyumbum)
Сейчас доступно довльно таки много заграничной литературы (журналы и книги) со схемами и теорией, но журнал нужен именно русскоязычный. Во-первых - для тех, кто не дружит с аглицким, япоцким и др.; во-вторых - для тех кому есть, что сказать и тех, кто создаёт модели но не публикуется (по ряду причин).
Поэтому надо что-то делать. Как-то организовываться.

Далее о том, что все журналы закрылись (неудачная идея без коммерческого результата). А что делать-то? Работать, работать и работать. Молча! sad sad sad



Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Сб, 14 Май 2011, 17:00 | Сообщение #51
Quote (gogr)
были неудачные попытки ее осуществить?

biggrin В 70-е годы прошлого столетия в польском журнале "Горизонты техники для детей" периодически публиковались паттерны классических моделей... Насколько удачна была идея не знаю,но СССР и ПНР со временем прекратили свое существование...
Некоторые авторы и издания периодически публикуют паттерны(без схем) в книгах и журналах:например Диаз или Ор.Тан.Магазин...

Quote (gogr)
есть такая вещь - энергия заблуждения

Вы прекрасно сможете реализовать свою идею издав свои паттерны...Теоретически,-реальный выход на мировой книгоиздательский рынок. Удачи!



Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 14 Май 2011, 17:59 | Сообщение #52
univer, Спасибо за поддержку и чувство юмора! Я всегда был уверен, что оригамисты - добрые люди biggrin


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вт, 24 Май 2011, 19:57 | Сообщение #53
Да жаль все таки что оригами большинство людей не воспринимают в серьез и думает что это лишь что то ни кому не нужное, короче надеемся на распространение оригами .
Дата: Вт, 24 Май 2011, 20:54 | Сообщение #54
На кого надеяться? Самим работать надо, а не рассчитывать на [не будем называть имен].


Галерея на фликре
Дата: Чт, 26 Май 2011, 19:32 | Сообщение #55
Quote (Владислав)
надеемся на распространение оригами .

Quote (bezrukov)
Истинное искусство не должно быть для всех... wink

Не плохо бы для начала решить, а нужно ли вообще оригамистам распространение оригами? Я, к примеру, когда узнал, что авторов моделей оригами так мало, сильно возгордился. wink Ну ладно, я-то и раньше себя гением считал, а как другие? smile Это же так приятно: сказать или хотя бы подумать - таких как я 10 (пусть даже 100,1000)человек на всю страну!

А в таком достаточно распространенном и очень уважаемом (даже родственном оригами!) искусстве, как скульптура, почти нереально сказать новое слово, - все уже сделано 500 лет назад!. Так надо ли особенно стараться: развивать, распространять оригами? К чему это приведет, чем кончится?

Ну, и совсем серьезно: а что там впереди, какие нерешенные задачи, какие перспективы? Как оригамистам видится будущее оригами?


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Чт, 26 Май 2011, 19:37
Дата: Чт, 26 Май 2011, 20:23 | Сообщение #56
smile Да уж, есть в этом нечто волшебное... Уже все кажется выдумали, все изживали, а тут, в наш атомный век такое сокровище переосмысли - как оригами. Даже представить сложно, столько поколений складывали журавликов, самолетики(уже владея в полной мере мат.анализом и геометрией) и даже представить себе не могли тех вещей, которые сегодня стали для нас обыкновенными... smile Воистину божий промысел, дар человечеству, чтоб дух открывателей, даже в период глобализации не угасал... tongue


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 26 Май 2011, 20:32 | Сообщение #57
gogr,
Quote (gogr)
как скульптура, почти нереально сказать новое слово, - все уже сделано 500 лет назад!

Современную скульптуру (20 век) вы отметаете? ...50 может... У каждого свой взгляд на то,что подразумевать под словосочетанием "все сделано"...

Quote (gogr)
я-то и раньше себя гением считал, а как другие?

gogr, с целью сохранения вас на земной орбите smile ,должен заметить,что публикация авторских работ
...не делает человека Автором... Также,как и написание стихотворения или сочинение мелодии, не рождает новых поэтов и музыкантов...
Если человек позиционирует себя как автор оригами,то его планка - это новые идеи,формы,методы, индивидуальность,узнаваемость стиля, востребованность у исполнителей и зрителя...


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 26 Май 2011, 21:14 | Сообщение #58
anermak, сильно сказано!

univer, нет, конечно, современную скульптуру не отметаю, про 500 лет немного погорячился, правда 20-й век уже не совсем современен. Но даже в виртуальной цифровой 3D-скульптуре уже намечается застой. Так что же - оригами спасет мир?

А на земной орбите меня трудно сохранить, это не лечится. biggrin


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Чт, 26 Май 2011, 21:43 | Сообщение #59
Quote (gogr)
Но даже в виртуальной цифровой 3D-скульптуре уже намечается застой.

Не отслеживаю,но что-тут удивительного...
Quote (gogr)
А на земной орбите меня трудно сохранить, это не лечится.

Никто вас лечить не собирается smile Вы летайте,где хотите...Главное, чтобы ощущение вашего парения (плоды его) иногда передавалось и нам, простым смертным...


Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 27 Май 2011, 17:05 | Сообщение #60
Взгляд на оригами - хорошее название. Хочется рассмотреть этот предмет повнимательнее со всех сторон.

Предыдущее мое погружение в оригами происходило 15 лет назад, тогда я даже вел спецкурс по оригами в педагогическом институте, была еще и дипломная работа на эту тему, выполненная под моим руководством. Потом я об этом почти забыл, а примерно полгода назад снова втянулся.

О современном состоянии оригами знаю пока немного, технология мной освоена так себе, но оторваться невозможно. Поэтому и задаю не всегда адекватные вопросы и пытаюсь организовать нечто вроде мозгового штурма. И настоящее и будущее оригами меня весьма интересует. Кто знает, может снова отвлекусь и вернусь обратно через 15 лет. Что же будет тогда? Перечислю приходящие на ум прогнозы.

1. Оригами-искусство. Увеличение сложности моделей, кажется, произойдет неизбежно: и количество шагов складывания, и "разрешение" сетки, и новые приемы, а, возможно и инструменты складывания. Не представляю себе, как имитировать процесс складывания оригами в 3D-программе, но и это вполне возможно - была бы только такая потребность. Ну, и качество бумаги или какого-то синтетического заменителя тоже ускорит этот процесс. Если результат будет так или иначе поощряться, найдутся и невероятно терпеливые умельцы или фанатично преданные искусству люди. Впрочем, если можно распечатать паттерн, складки паттерна можно также создать механическим путем, опять-таки была бы потребность в таком устройстве или, точнее, спрос.
Уже сейчас можно сложить двухфигурную композицию из одного квадрата. Почему бы и российским оригамистам не сложить, скажем, Минина и Пожарского, если не сейчас, то в ближайшие 15 лет?. Причем со всеми складками одежды и узнаваемыми чертами лица! То есть это фантастический рывок вперед. Оригами станет признанным искусством,его будут приобретать музеи. Но есть ли дальнейшие возможности развития в этом направлении?

2. Оригами-пособия. Возможно и практическое применение высокотехнологичных моделей оригами, например, в качестве учебных пособий. Я уже попытался для занятий по рисунку и анатомии создать модель головы человека, модель мышц головы и модель черепа. Результаты пока не вполне удовлетворительны, но первоначальные опыты обнадеживают: оригами-анатомия. Интересно, есть ли уже примеры такого использования оригами, например, в энтомологии?

3. Оригами-игрушки. От самолетиков, корабликов, лягушек и хлопушек, несомненно, ведет в будушее еще одна ветка развития. С этого и начиналось, но среди современных мастеров оригами игрушки - не самая популярная тема. Насколько мне известно, единственный, кто активно развивает эту линию, это американец Джереми Шейфер. Мне же приходит в голову идея оригами-трансформера с по-разному окрашенными плоскостями (правильнее, может, быть, называть их полями?) с возможностью собирать из одного и того же листа разные по цвету и конфигурации модели. Вероятно, уже созданы модели летающих оригами-драконов, орлов или ангелов - кому нибудь встречались или сами складывали?
А вообще оригами-игрушки существенный путь к расширению популярности оригами.

4. Оригами-религия. О ритуальных истоках оригами тоже известно, хотя это несколько туманная история - про символическое жертвоприношение. О дзенских корнях оригами писал в свое время Виктор Бескровных (как раз 15 лет назад). Сам процесс складывания оригами вполне похож на медитацию или молитву. Конечно, о полноценной религии говорить трудно, однако вполне возможно создание не очень сложных и, вероятно нефигуративных моделей для периодической медитации. Нечто вроде кусудам, но из одного листа. Можно назвать это и более приземленно: оригами-терапия. Или это уже есть? Или что-то там не совсем так?

5. Оригами-театр. Прочитал об этом в новостях здесь, на сайте. Другой вариант оригами-театра знаю по книге Афонькиных: голландская артистка Марике де Хуп складывала фигуры оригами под музыку прямо на улице. Мне кажется это может иметь развитие, если соединить два этих варианта, но для этого нужны оригами-драматурги, оригами-режиссеры, оригами-актеры.

6. Оригами-головоломка типа кроссворда или судоку. Об этом я уже писал выше.

7. Оригами-спорт. Вероятно, он уже есть и есть рекорды, но об этом мне почти ничего неизвестно.

Что нибудь ещё?


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы