ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
Взгляд на оригами
Дата: Пт, 27 Апр 2012, 00:08 | Сообщение #61
Оригами - это поразительный феномен современной культуры. В нём гармонично сочетаются два казалось бы не совместимых явления.
1. Технология, как цепочка действий, осуществление которой должно привести к строго определённому результату. Для технологии так же характерна возможность её повторения не только тем, кто её разработал, но и любым другим человеком, решившим данную технологию освоить. Для любого вида изобразительного искусства свойственна технологичность: техника рисования, лепки и т.д. Но в оригами она доведена до предела. Мы берём схему модели, складываем и приходим к тому же результату, что и автор. Чем сложнее модель, тем сложнее получить результат, но накапливая опыт складывания, шлифуя приёмы мы этот барьер преодолеваем. С одной стороны можно сказать, что таким образом мы лишаемся творчества, по сути просто повторяя чужое творение. Но с другой - мы к нему как раз и приобщаемся, так как через схему складывания мастер ведёт нас путём, который и привёл его к эстетическому результату. Мы учимся творчеству. Это открывает возможность для создания каждым любителем оригами собственных моделей.
2. Искусство, в котором техника, технология отходят на второй план и главной становится эстетика. Разрезать или не разрезать - вот в чём вопрос. С точки зрения искуства это совершенно не важно. Если разрез будет способствовать созданию гармоничного образа, то он необходим. Если модель создана из неразрезанного квадрата и при этом выглядит дисгармонично, то неразрезанность бумаги не добавляет очков в её пользу. То же самое касается и формы листа бумаги и количества листов. Искусство основано на вдохновении (муза приди ко мне!) и интуиции. Заметил, что оригамисты вдохновляются часто образами живой природы, создавая модели птиц, зверей и насекомых. Интуиция помогает постичь образ и прийти к идее создаваемой модели. Искусство, в отличии от технологии основано во многом на спонтанности, внезапности и озарении.
Гармоничное сочетание двух противоположностей (технологии и искусства)рождает оригами. Интересно, что диалектичность, как взаимодействие противоположностей проявляется в создаваемых на листе бумаги складках. Складка горой - это "+", складка долиной - это "-". И только гармоничное сочетание "гор" и "долин" рождает красивую модель.
На форуме говорилось, что оригами необходима теория. И теория не только раскрывающая принципы создания моделей (технология), но и описывающая критерии эстетического в оригами (искусствоведческий аспект). Необходимо выделить направления в оригами не только с точки зрения техники создания моделей (по сути это уже сделано), но и с точки зрения эстетического образа, который воплощает та или иная модель. Например, что такое комплексное или супер комплексное оригами с этой точки зрения? Это создание максимально конкретизированного, насыщенного деталями и реалистичного образа. Минимальное оригами - это не создание моделей по принципу кто меньше сделает складок, а создание максимально обобщённого образа, когда художник отбрасывает ненужные, на его взгляд, детали и акцентирует внимание на наиболее выразительных. Модель может быть создана с помощью большого количества складок, но при этом быть минималистичной.
Мне кажется не стоит пытаться удивлять публику надписями "это сделано из одного единственного квадрата без разрезов". Этого никто не проверит. А попытаться воздействовать на мысли и чувства созерцающих оригами людей через прекрасные образы, рождённые складками бумаги.
Дата: Пт, 27 Апр 2012, 19:58 | Сообщение #62
"Это все очень, очень трогательно"©, но слова о разрезах смущают, думаю, не только меня.
Quote (Papuas)
"это сделано из одного единственного квадрата без разрезов"

В этом же весь смысл!
Я вчера сдавал кандминимум по философии и понял еще одну важную вещь. Принципиальное ограничение "квадрат и никаких ножниц" - не традиционно-японское. Японцы как раз резали оригами направо и налево, половина классических моделей с разрезами. И слово "ориката", кажется, именно резаную бумагу и означает (поправьте меня, если я перепутал).

Ограничение это - продукт чисто европейского, греческого типа мышления. Греки придумали геометрические задачи на построение с циркулем и линейкой. Угольники и линейки с делениями для ремесленников, с ними каждый дурак сможет, говорили они, а сознательное ограничение средств - это вызов, challenge, испытание силы разума.
У нас тот же принцип. С ножницами любой сделает из квадрата жука с ногами и усами, ножницы - это для слабых.

P.S. Много я уже такого нафилософствовал, болтать - не мешки ворочать. Надо все записи собрать вместе и слепить из них статью, но, боюсь, не скоро это будет.


Галерея на фликре
Дата: Пт, 27 Апр 2012, 21:36 | Сообщение #63
Feanor, полностью согласен, что принцип целостности квадрата не отностится к японской традиции, а возник в американской и европейской традиции оригами.
Но зачем оригами превращать в спорт, в олимпийские игры? В искусстве главное не соревновательность и выяснение кто сильный и слабый, а поиск новых средств достижения наибольшей выразительности создаваемого из бумаги образа. Если модель сложена с применением техники разрезания, но выглядит так же эстетично как и модель, которую сложили без разрезания, то какая разница?
Я не сторонник разрезания бумаги, так как считаю, что из неразрезанного квадрата можно получить наиболее целостный образ. Но зачем полностью отвергать этот приём (традиционный для оригами)только ради спортивного интереса? Дискутировать нужно не по поводу техники складывания, а о том насколько та или иная модель притягательна для зрителей, в какой степени она трогает их чувства, какие вызывает мысли. Пока на первом месте техника - мы теряем искусство. Понимаю почему раньше, когда я собирал информацию про оригами, то в библиотеке находил его не в разделе "искусство", а в разделе "ручной труд" или "трудовое воспитание". Техника должна вести к эстетике, а не замыкаться на самой себе.
Post edited by Papuas - Пт, 27 Апр 2012, 22:17
Дата: Сб, 28 Апр 2012, 16:24 | Сообщение #64
Всё-таки использование разрезов - это уже киригами.
Неважно, сделан ли всего один разрез или модель вырезана из сложенного пополам листа... Плоскость бумаги нарушена.
Такие модели часто встречаются в книгах для начинающих. И многие просто не проводят границу между оригами и киригами.

Пример - всем известная "классическая" золотая рыбка (у которой, между прочим, известен автор - Tokinobu Mihara, опубликовавший модель в 1960 г.)
Как известно, для складывания её хвоста используется два надреза.
Роберт Ланг достиг того же результата без разрезания (схема в книге Origami under the Sea)

Если не получается добиться нужного результата из одного листа - модульное оригами в помощь. А надрезание - слишком лёгкий путь.
С таким же успехом Сатоши Камия мог сложить своего восточного дракона из полоски, применяя надрезы для рогов и когтей. И результат в глазах обывателя не отличался бы от сложенного из квадрата.
Дата: Вс, 29 Апр 2012, 23:02 | Сообщение #65
Признаюсь, что специально написал про технику надрезов именно для того, чтобы смутить уважаемых оригамистов. Это была небольшая провакация с моей стороны. Заметил, что принцип целостности квадрата стал настоящим объектом поклонения со стороны оригамистов. На мой взгляд это выглядит просто как комплекс. Неужели нам (любителям и профессионалам) нечем больше удивить публику, кроме как тем, что можно из одного единственного квадрата и без разрезов сложить жука с усами, глазами, крыльями и шестью лапками? Есть чем! Оригами - это настоящее искусство, которое не менее выразительно, чем любой другой его вид.
Я увидел оригами впервые в детстве в мультфильме "Акаиро". Меня тогда тронула простая красота, показанных в нем фигурок оригами. Кстати, мелькнула там и упоминавшаяся выше золотая рыбка.
Чем интересны, например, работы Романа Диаса? Не тем, что они сделаны из одного единственного квадрата и без разрезов. Его единорог выглядит благородным, а кабан взъерошен и, кажется, сейчас должен побежать сквозь лесную чащу. Лось Роберта Ланга удивляет не тем, что он сложно складывается, а тем, что он сделан так, будто секунду назад ещё жевал ветки в лесу. Они живые. И это искусство. Именно техника без разрезов позволила добиться таких результатов. Разрезание в оригами не получило развития не потому, что оригамисты решили посоревноваться в том, кто круче придумает модель без разрезов, а потому, что такая техника просто даёт меньше возможностей. Сомневаюсь, что такого же восточного дракона, как дракон Сатоши Камия можно сделать разрезая бумагу. И я не встречал книги по киригами посвящённой насекомым. Если такая есть - ткните носом. Я буду очень удивлён. Двигателем искусства не может быть принцип "я сделал этого сверхсложного дракона и значит я крутой" или "я складываю модели без разрезов и я лучше, чем тот, кто режет бумагу". Искусство двигает стремление к прекрасному, стремление воплотить его, в том числе и из бумаги и поделиться полученным результатом с другими людьми. Важна не позиция "просто - сложно" ("с разрезом - без разреза"), а "красиво - некрасиво".
Post edited by Papuas - Вс, 29 Апр 2012, 23:46
Дата: Пн, 30 Апр 2012, 08:58 | Сообщение #66
Quote (Papuas)
Сомневаюсь, что такого же восточного дракона, как дракон Сатоши Камия можно сделать разрезая бумагу

Не сомневайтесь - это факт, как и для любой другой модели! wink Каждая часть тела - это область, образованная набором складок. Вырезая данные области , как и удаляя всё ненужное - облегчается работа для получения необходимого результата. Мне кажется, что выбор цельного листа, скорее попытка приобщить оригами к научным дисциплинам, описывая математически структуру трансформации плоскости - ну и как следствие использование в на практике плоских складок (нанотехнологии,... и т.д.).


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 30 Апр 2012, 17:31 | Сообщение #67
Quote (Papuas)
Неужели нам (любителям и профессионалам) нечем больше удивить публику, кроме как тем, что можно из одного единственного квадрата и без разрезов сложить жука с усами, глазами, крыльями и шестью лапками?

Так это ограничение не для публики, а для себя. Самый эффективный вид ограничения - самоограничение smile
Хотя и публика бывает понимающая, ее надо лелять, пестовать и взращивать.


Галерея на фликре
Дата: Пн, 30 Апр 2012, 22:17 | Сообщение #68
anermak, а не получится ли тогда вместо восточного дракона снежинка? smile
Post edited by Papuas - Пн, 30 Апр 2012, 22:18
Дата: Пн, 30 Апр 2012, 23:35 | Сообщение #69
Papuas, получится... dry - если делать снежинку, вместо дракона... smile

_______________________________________
вырезать можно так:

http://s019.radikal.ru/i638/1204/58/693c64d5877b.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1204/bc/b37a1f91c49a.jpg


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 01 Май 2012, 11:37 | Сообщение #70
Однако, удаление "лишней" бумаги значительно ослабит конструкцию. Шея и хвост будут однослойными, по сравнению с 40+ слоёв в середине туловища.
Готовая модель, сложенная из тонкой бумаги, может провиснуть...
Так что из целого квадрата складывать лучше.
Post edited by Folder - Вт, 01 Май 2012, 11:38
Дата: Ср, 02 Май 2012, 13:11 | Сообщение #71
Quote (Folder)
Однако, удаление "лишней" бумаги значительно ослабит конструкцию

Это вам кажется... Сама мозаика и без внутренних слоёв значительно увеличит толщину, тем более что пропадёт зависимость от плотности материала и можно будет использовать любую бумагу, хоть 100 грамм, хоть 150, что из квадрата Вы в жизнь не сделаете (из-за этой самой области)...

Quote (Folder)
Так что из целого квадрата складывать лучше.


Ага , лучше - для выноса мозга... smile На внешнем виде модели это никак не скажется (если руки оттуда растут) wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 02 Май 2012, 15:07 | Сообщение #72
anermak, насчёт рук полностью согласен. У меня они точно не оттуда растут biggrin С детства не дружу с разного рода вырезаниями и склеиваниями.
Получается, что киригами предполагает как бы "властвование" над бумагой, подчинение её себе. Оригами же наоборот предполагает сотрудничество, "дружбу" с бумагой. Это искусство возможного (как дипломатия).
Post edited by Papuas - Ср, 02 Май 2012, 15:07
Дата: Ср, 02 Май 2012, 16:59 | Сообщение #73
Quote (Papuas)
Оригами же наоборот предполагает сотрудничество

Это да (Хотя по форме, конечно, ножницы позволяют достичь недоступного для простого оригами предела)... wink Оригами требует иного подхода... Не лучшего , не худшего - ИНОГО... Какая-то особая внутренняя настройка...


Quote (Papuas)
"дружбу" с бумагой
Скорее зависимость от неё... Бумага - как барышня, причём очень капризная biggrin
Конечно на простых модельках - это не так чувствуется, но вот когда под модели приходится приспосабливать листы 1м-1м и более (из-за чисто технической необходимости)... Реалии такого оригами больше напоминают добровольное рабство, нежели сотрудничество happy


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 10 Май 2012, 11:29 | Сообщение #74
Papuas,
Прочитал ваши "кирикоми-манифесты"...Не проникся.Очень сумбурно и противоречиво...
Дабы исключить провокационный стиль в дискуссии,как "рефлексирующий художник",можете явить практические примеры реализации собственных эстетических взглядов?


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 10 Май 2012, 22:27 | Сообщение #75
univer, это не "кирикоми-манифест", а моя попытка осмыслить то, чем я давно увлекаюсь. Я не сторонник разрезания бумаги при складывании моделей. Как уже писал, я с детства не дружу с ножницами. В то же время меня конечно привлекает эстетика старинных моделей, которые делаются при помощи ножниц. Я хотел привлечь внимание оригамистов к явному противоречию в современном оригами между техникой и эстетикой. Об этом нигде не пишут. В книгах в основном одни схемы. Чему я в прочем с другой стороны очень рад smile
Своё творчество обязательно продемонстрирую. Я не даром общался с вами по поводу фотографирования моделей.
Post edited by Papuas - Чт, 10 Май 2012, 22:42
Форум Oriart » Оригами » Главный » Взгляд на оригами
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы