ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Оригами-конкурсы. Обсуждение.
Дата: Чт, 03 Мар 2011, 10:14 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Если у Вас есть какие-то мысли по поводу проведения конкурсов на форуме, пожелания, инициативы - вы можете делать в этой теме.

В настоящее время на форуме проводятся различные тематические конкурсы.
Правила участия в них , сроки проведения оговариваются организатором непосредственно в конкурсных темах.

Ниже, в качестве образца, приведены правила ежемесячных конкурсов, проводимых на форуме ранее.

В начале каждого месяца, подводится итог предыдущего конкурса и определяется победитель. Этот победитель является автором темы и судьей следующего, нового соревнования и ....

Так например, победитель сентябрьского ТК, является судьей и автором темы октябрьского
Победитель октябрьского ТК, становится судьей и автором ноябрьского ... И.Т.Д.

Таким образом у нас всегда будет и автор конкурса(устанавливающий тему и свои ограничения на выполнение работ, типа лист < 20 см или сфотографировать на природе и.т.п.) и судья(выбирающий победителей 3 первых места)

Темы могут быть какими угодно, например "Лошади" или "мифические создания", "модификации журавликов" и "динозавры".... После объявления темы, каждый сам выбирает, какую модель сложить для конкурса, будь-то супер сложные или совсем простые модели...

Например "Лошади",
Кто-то выберет Лошадь Дэйва Брилла, кто-то Сатоши Камийа, кто-то назгула Джэйсона Ку, а кто-то простое классическое и.т.д. В общем, фантазии нет границ...)
А кто-то изумительную композицию на которой все сразу smile

Еще к правилам:

1. Критерии оценки выбирает каждый новый судья, то есть судит по тем критериям, которых придерживается сам, без чужих советов и подсказок...

2.Если победитель не устанавливает название новой темы в 2-х дневный срок от начала месяца, это право переходит ко 2-му месту, и.т.д.

3. Судья и автор темы в конкурсе не участвуют.


Галерея работ на Фликре
Дата: Ср, 03 Авг 2011, 23:52 | Сообщение #106
Gala2557, ну Вы же отлично понимаете, что мы Вам не верим. Просто выбор действительно велик. Про-сим, про-сим.... smile
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 01:08 | Сообщение #107
Gala2557, выбирайте модель в 60 - 80 пунктов (схем), примерно в этих приделах средняя сложность...


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 08:59 | Сообщение #108
DimonС1, спс за палочника smile давно к нему присматривался smile теперь есть стимул сложить


Любовь правит миром!!!
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 08:59 | Сообщение #109
здраствуйте. а модульные работы тоже можно или только классическое оригами (один лист - одна работа)?
Post edited by vladimirlv - Сб, 04 Дек 2010, 12:14
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 08:59 | Сообщение #110
Можно.
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 08:59 | Сообщение #111
Всем ПРИВЕТ!!! Моё мнение "дохлый конкурс" четыре раза участвовал - делал, как говорится "на совесть" и четыре раза второй... на пятый уже плюнул и решил не буду больше, а буду делать то что мне нравится...участников нет нифига, зато все создают новые темы, с новыми вопросами, которые уже тысячу раз обсуждались....я всегда слежу за форумом и как тут кто то в какой то теме говорим "форум загибается", ну или как то так, смысл в том что это ПРАВДА...раньше было как то интереснее заходить и читать что - то новое, а сейчас новая тема "ГДЕ НАЙТИ СХЕМУ ХОМЯКА, ГДЕ ВЗЯТЬ ПАТТЕРН СУСЛИКА" и т.д дык есть же темы специальные, тут есть поиск и он работает прекрасно, иногда нахожу свои сообщения трёх летней давности.....ну вообщем не знаю то ли наболело, то ли за четыре вторых места обидно, то ли реально из форума красивого искусства свалку сделали...вообщем....думайте сами...но мой интерес к форуму пропал...теперь слежу только за сообщениями и фотографиями Андрея....


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Пт, 04 Фев 2011, 13:12
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 08:59 | Сообщение #112
Дохлый, не дохлый... Я свое мнение высказал, когда тему задавал на декабрь - оно не изменилось, повторяться не буду. Сдохнет - с почестями похороним, а пока жив - для меня ничего не изменилось.
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 08:59 | Сообщение #113
Quote (Бат)
Моё мнение "дохлый конкурс" четыре раза участвовал - делал, как говорится "на совесть" и четыре раза второй... на пятый уже плюнул

Бат,нельзя воспринимать так серьезно такой тематически широкий и заведомо субъективный по судейству конкурс.
Спортивная составляющая здесь присутствует,но все-таки главное здесь Участие smile .
Повторю часть своего сентябрьского поста:

После оглашения судейского вердикта (лучше,чтобы он был немного развернутым,несмотря на незыблемое право арбитра на субъективный взгляд) участники конкурса могут предлагать - присуждать свои варианты оценки работ,высказываться,негодавать и т.д...
"Вручать" свой Приз зрительских симпатий,антипатий
Это,во-первых, будет интересно, во-вторых - немного смягчит всесилие судьи "на поле" и будут услышаны альтернативные мнения...
Конкурс обретет(слегка)статус спортивной "творческой" разминки Здесь обсуждение может быть гораздо важнее результатов.Подумайте...
В больших и широких темах(птицы,динозавры,Монтрол и т.п.) я предлагаю авторам тем выбирать более узкие разделы - морские птицы,дино-хищники,Африканские животные Монтрола и т.п.,чтобы не повторяться в дальнейшем...



Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:00 | Сообщение #114
univer,
Quote (univer)
После оглашения судейского вердикта

Quote (univer)
"Вручать" свой Приз зрительских симпатий,антипатий

А может пойти дальше и по примеру некоторых форумов по истечении срока конкурса объявлять голосование в теме конкурса и каждому желающему форумчанину (ну например в течении трёх дней) расставить первые три места, обосновав свои предпочтения?
А функцию судейства свести к подсчёту голосов и оглашению победителей.
Такой тип проведения конкурса во первых, сделал бы каждого сопричастным к конкурсу и соответственно явно оживил бы жизнь на форуме, а во вторых, значительно нивелировал бы элемент субъективности, соответственно смягчая обиды тех, кому не удалось победить (наверняка кто то с комплиментами поставит и их работы на первые места, если они того заслуживают).


Я самый обыкновенный сверхчеловек и ничто сверхчеловеческое мне не чуждо ;)
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:00 | Сообщение #115
Моё мнение лучше давать какую то конкретную модель, как делал один из победителей (конкретно выложил схему дракона и впуть ребята, как говорится)...так проще и честнее...а то получается у кого то полно схем тех же зайцев, а у кого то одна и та из пяти складок...


"А как?" - руками....
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:00 | Сообщение #116
Да, Бат, у меня такие же мысли были когда давал в задании конкретную модель. Их, по крайней мере, можно было сравнить в отличае от "разнобоя" и "разнокалиберности"...


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Post edited by Iver - Пт, 04 Фев 2011, 16:17
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:00 | Сообщение #117
Ну... Anermak этот конкурс организовал как тематический, одна отдельная модель - как частный случай, но как раз исключает такой творческий кусочек, как поиск, выбор... А моделей - полно, интернет у всех одинаковый....
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:00 | Сообщение #118
Бат,
Quote (Бат)
Моё мнение лучше давать какую то конкретную модель

Iver,
Quote (Iver)
у меня такие же мысли

DimonС1,
А не лучше это сделать ОТДЕЛЬНЫМ конкурсом? wink


Я самый обыкновенный сверхчеловек и ничто сверхчеловеческое мне не чуждо ;)
Post edited by DeGriz - Пт, 04 Фев 2011, 16:30
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:00 | Сообщение #119
Quote (DeGriz)
А не лучше это сделать ОТДЕЛЬНЫМ конкурсом?

Можно и отдельным.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:01 | Сообщение #120
Просто если есть время для поиска - то пожалуйста, я в шесть вечера с работы прихожу и у меня допустим нет ни времени, ни желания рыскать по инету и так времени ни на что не хватает, я одну фигуру теперь по три и более дня собираю, т.к. надо то сё, ещё и это успеть сделать...ещё и жена прокляла всё это оригами biggrin


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Пт, 04 Фев 2011, 16:59
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы