ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Оригами-конкурсы. Обсуждение.
Дата: Чт, 03 Мар 2011, 10:14 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Если у Вас есть какие-то мысли по поводу проведения конкурсов на форуме, пожелания, инициативы - вы можете делать в этой теме.

В настоящее время на форуме проводятся различные тематические конкурсы.
Правила участия в них , сроки проведения оговариваются организатором непосредственно в конкурсных темах.

Ниже, в качестве образца, приведены правила ежемесячных конкурсов, проводимых на форуме ранее.

В начале каждого месяца, подводится итог предыдущего конкурса и определяется победитель. Этот победитель является автором темы и судьей следующего, нового соревнования и ....

Так например, победитель сентябрьского ТК, является судьей и автором темы октябрьского
Победитель октябрьского ТК, становится судьей и автором ноябрьского ... И.Т.Д.

Таким образом у нас всегда будет и автор конкурса(устанавливающий тему и свои ограничения на выполнение работ, типа лист < 20 см или сфотографировать на природе и.т.п.) и судья(выбирающий победителей 3 первых места)

Темы могут быть какими угодно, например "Лошади" или "мифические создания", "модификации журавликов" и "динозавры".... После объявления темы, каждый сам выбирает, какую модель сложить для конкурса, будь-то супер сложные или совсем простые модели...

Например "Лошади",
Кто-то выберет Лошадь Дэйва Брилла, кто-то Сатоши Камийа, кто-то назгула Джэйсона Ку, а кто-то простое классическое и.т.д. В общем, фантазии нет границ...)
А кто-то изумительную композицию на которой все сразу smile

Еще к правилам:

1. Критерии оценки выбирает каждый новый судья, то есть судит по тем критериям, которых придерживается сам, без чужих советов и подсказок...

2.Если победитель не устанавливает название новой темы в 2-х дневный срок от начала месяца, это право переходит ко 2-му месту, и.т.д.

3. Судья и автор темы в конкурсе не участвуют.


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:03 | Сообщение #136
Мелик, все не так страшно. Тебе просто нужно переступить психологический барьер. Я до Олимпиады собрал два самых самых простых паттерна. У меня был барьер-перенос паттерна на бумагу ( это я потом понял). Дело того стоит!
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:03 | Сообщение #137
Quote (Мелик)
Я не собрал ещё ни одного СР

Мелик, Открою для вас,а также для некоторых других страшную тайну smile
Огромное количество современных схем,по сути, представляют собой разметку паттерна,складывание базы и т.д.



Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:04 | Сообщение #138
DimonС1, Вот-вот, именно перенести на бумагу рука не поднимается smile
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:04 | Сообщение #139
Quote (DimonС1)
всем первое место

Насколько я понял,судьей принято решение,отметить всю первую тройку. А что мешает отдать кому-то первое место,чтобы ничего не усложнять? Подумаешь, мало участников...Люди старались, -они не виноваты в непопулярности февральского этапа.
Предлагаю места расставить! smile

Выдержка из правил:
2.Если победитель не устанавливает название новой темы в 2-х дневный срок от начала месяца, это право переходит ко 2-му месту, и.т.д.

У нас три призера: значит еще как минимум 6 (3х2) дней для выбора новой темы.
Можно предоставить право выбора даме...

Quote (DimonС1)
Тему я не придумал, потому что все равно никто не складывает. Если агонизируем дальше

Что касается популярности конкурса и т.д. - эту тему я тоже не создавал,свое видение высказывал,так что вопросы не ко мне...



Галерея работ на Фликре
Post edited by univer - Вт, 01 Мар 2011, 13:44
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:04 | Сообщение #140
Народ конкурс мёртвый, участвовать никто не хочет, даже интереса нет ни у кого, после первых четырёх и у меня он пропал...тем кто пытается его (конкурс) поддержать СПАСИБО...но реально мёртвый конкурс...и он такой из - за многих оригамистов, на олимпиаду - дык сотня учатников и 30-40 готовых работ, а когда просто поскладывать без призов... "НЕ.... МЫ НЕ БУДЕМ"...у меня итерес пропал из - за отсутсвия желающих участвовать...НО ДРУГИ, ДАВАЙТЕ ВСЁ ЖЕ УЧАСТВОВАТЬ И БЕЗ ПРИЗОВ, НЕУЖЕЛИ В РОССИИЯ ОСТАЛИСЬ ТОЛЬКО ТЕ КОТОРЫМ НУЖНА ТОЛЬКО ВЫГОДА???? если так то я уже не знаю...во что верить

Добавлено (01.03.2011, 14:03:00)
---------------------------------------------
Как то тут речь зашла о конкурсе одной модели, предлагаю если не можете решить кто победил....то за ЧЕТЫРЕ ВТОРЫХ МЕСТА дайте мне право озвучить тему... и никаких споров не будет, только НАРОД УЧАСТВУЙТЕ biggrin



"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Вт, 01 Мар 2011, 14:03
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:04 | Сообщение #141
Еще пару человек поддержат и зажгу.... biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:04 | Сообщение #142
*следит за происходящим* smile
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:04 | Сообщение #143
Бат, давай! зажигай!


Моя галерея на Фликре: http://www.flickr.com/photos/olya_ru/
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:05 | Сообщение #144
Я вот тут новенький. Тоже хочу попробовать свои силы. Жду тему biggrin
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:05 | Сообщение #145
подскажите куда и как можно загрузить схему на задание???


"А как?" - руками....
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:05 | Сообщение #146
Бат, через Mediafire лучше всего.
Если не умеешь или хочешь быстро (потом научишься), можешь прислать мне по почте, я загружу, выложу ссылку для скачивания.

То есть, ты решил все таки одну модель (не тему?) ну ладно, хоть так. smile

Post edited by DimonС1 - Ср, 02 Мар 2011, 12:09
Дата: Чт, 04 Авг 2011, 09:05 | Сообщение #147
Бат просто несколько непоследователен. Он хочет сделать конкурс одной модели. Хочет движухи. В виду всеобщей пассивности, несмотря на то что было популярно объяснено зачем человеку, желающему не листать и копить книжки, а складывать ВЕЩИ, полезен этот конкурс, потому что другой цели, кроме как более менее интерактивно повышать свой уровень в складывании, фотографии, композиции и проч. у него нет, хоть какая то инициатива приветствуется. Вот такие основания - это мое личное мнение.
Дата: Ср, 24 Авг 2011, 21:03 | Сообщение #148
Друзья!


Полистав темы конкурсов и эту (обсуждения) решила озвучить в одном посте мысли высказанные разными людьми в разных местах. Большинство предложений - не мои! Я лишь собрала их в кучку cool

Общая идея: конкурсы хороши тем, что
  • стимулируют сложить модель, которая давно была в планах;
  • редкая возможность увидеть одну модель сложенную разными людьми;
  • даёт возможность оценить многообразие оригами-моделей (например, зайцы)
  • реально повышает уровень мастерства участников конкурса (за примерами далеко ходить не надо: DimonС1 участвовал во всех конкурсах и на олимпиаде - все знают - победил. И другие участники конкурсов в лидерах)
  • и ещё много пользы, всего не перечесть...

Начинался конкурс вяло, участников было мало... Потом пошли споры-обсуждения, добавились новые конкурсы. Так что сейчас реально проходит 3 конкурса в месяц. Но, оказывается, этого мало.
Высказывались пожелания добавить
  • складывание по паттерну,
  • гофрировки/мозаики,
  • авторские (по заданной теме)
  • и модульные (кусудамы-многогранники)

Одним из аргументов было "хотим научиться складывать к следующей олимпиаде!"

Предлагаю обсудить возможность расширения конкурсов. В первую очередь, конечно, важно мнение главного по СР и зачинщика конкурса anermak'а. Для начала желательно, чтобы паттерны подбирал эксперт в этом вопросе (чтобы и модель была интересна, не очень требовательна к качеству бумаги и особо крутых наворотов не было). На сайте Терри множество СР, но определить качество, не попробовав сложить трудно.

Если учесть все пожелания (и то, что уже есть), получится:
  • модель на заданную тему
  • несложная модель
  • сложная работа
  • гофрировка/орнамент/мозаика
  • модель по СР (м.б., 2 варианта: для новичков и для более опытных)
  • авторская (по указанной теме)
  • кусудама или многогранник
  • композиция = личная мини-выставка (?возможно?)
Практически каждому найдётся задачка по интересу и за полгода - год новички станут опытными мастерами (я имею в виду участников конкурсов)

Будет замечательно, если свои мнения выскажут участники конкурсов и олимпиады. Все остальные, разумеется, тоже приглашаются к обсуждению.
Дата: Ср, 24 Авг 2011, 23:04 | Сообщение #149
Считаю, что идея интересная и попробовать стоит. Время покажет. Но вот восемь разделов тем - это очень много. Предлагаю в каждом конкурсе месяца добавлять по паре новых тем и анализировать результат.


Мои работы: http://itf-kg.livejournal.com/
http://www.flickr.com/photos/61867193@N08
Дата: Чт, 25 Авг 2011, 02:17 | Сообщение #150
Да, идея охватить конкурсом все виды оригами очень интересная. Каждый участник найдет что-то интересное для себя, и хотя бы попытается сделать то, до чего руки никак не доходят...


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы