ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Оригами-конкурсы. Обсуждение.
Дата: Чт, 03 Мар 2011, 10:14 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Если у Вас есть какие-то мысли по поводу проведения конкурсов на форуме, пожелания, инициативы - вы можете делать в этой теме.

В настоящее время на форуме проводятся различные тематические конкурсы.
Правила участия в них , сроки проведения оговариваются организатором непосредственно в конкурсных темах.

Ниже, в качестве образца, приведены правила ежемесячных конкурсов, проводимых на форуме ранее.

В начале каждого месяца, подводится итог предыдущего конкурса и определяется победитель. Этот победитель является автором темы и судьей следующего, нового соревнования и ....

Так например, победитель сентябрьского ТК, является судьей и автором темы октябрьского
Победитель октябрьского ТК, становится судьей и автором ноябрьского ... И.Т.Д.

Таким образом у нас всегда будет и автор конкурса(устанавливающий тему и свои ограничения на выполнение работ, типа лист < 20 см или сфотографировать на природе и.т.п.) и судья(выбирающий победителей 3 первых места)

Темы могут быть какими угодно, например "Лошади" или "мифические создания", "модификации журавликов" и "динозавры".... После объявления темы, каждый сам выбирает, какую модель сложить для конкурса, будь-то супер сложные или совсем простые модели...

Например "Лошади",
Кто-то выберет Лошадь Дэйва Брилла, кто-то Сатоши Камийа, кто-то назгула Джэйсона Ку, а кто-то простое классическое и.т.д. В общем, фантазии нет границ...)
А кто-то изумительную композицию на которой все сразу smile

Еще к правилам:

1. Критерии оценки выбирает каждый новый судья, то есть судит по тем критериям, которых придерживается сам, без чужих советов и подсказок...

2.Если победитель не устанавливает название новой темы в 2-х дневный срок от начала месяца, это право переходит ко 2-му месту, и.т.д.

3. Судья и автор темы в конкурсе не участвуют.


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 25 Авг 2011, 13:16 | Сообщение #151
ITF, Iver,
то, что идея интересная как раз и побудило меня собрать все предложения в кучку cool
Ожидаются конструктивные предложения по реализации. Такие, как мысль Николая добавлять конкурсы по одному и смотреть на результат. Очень разумное, на мой взгляд, предложение.
Quote (Iver)
Каждый участник ... хотя бы попытается сделать то, до чего руки никак не доходят...
это один из самых важных плюсов конкурсов happy
Дата: Чт, 01 Сен 2011, 15:28 | Сообщение #152
Добавлено (01.09.2011, 15:02:45)
---------------------------------------------
Iver спрашивает: У меня вопрос? В сентябре расширять конкурс будем или все по старому?

Наверное, будем... по крайней мере, попробуем. Обсудим чуть-чуть, а потом расширим. А пока продолжим - сейчас тему задам..:) вот, тема на сентябрь : http://oriart.ru/forum/7-864-1#26593 smile
Дата: Чт, 01 Сен 2011, 16:10 | Сообщение #153
По августу:
Отличные работы победителей! smile
Высокий уровень у призеров!
Так держать!


Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 02 Сен 2011, 16:16 | Сообщение #154
Напоминаю, что по действующим правилам, Nikor дает задание средней сложности, Iver - сложную схему. Есть предложения о расширении конкурсов - CP и мозаики. У кого какие пожелания, не стесняемся, обсуждаем, с тем чтобы на следующей неделе сформулировать основные правила и запустить пробный шар. smile
Дата: Пт, 23 Сен 2011, 22:27 | Сообщение #155
А вот если по окончанию месяца я не смогу зайти на форум, чтобы написать результаты конкурса, то что?
Дата: Пт, 23 Сен 2011, 22:48 | Сообщение #156
Quote (nikor)
то что?

Может быть,заранее переадресуете эту почетную обязанность (со своими пожеланиями) второму призеру?


Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 23 Сен 2011, 22:55 | Сообщение #157
Quote (univer)
Может быть,заранее переадресуете эту почетную обязанность (со своими пожеланиями) второму призеру?

в августе задание средней сложности только я делал.
Дата: Пт, 23 Сен 2011, 23:00 | Сообщение #158
nikor, попросите DimonaC1
Он ведущий специалист по конкурсам smile .


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 24 Сен 2011, 13:26 | Сообщение #159
... как раз с моделью средней сложности я на этот раз тоже хочу поучаствовать - я еще ни разу не участвовал. Nikor, не волнуйся, найдем компетентного судью из административно - модераторского корпуса.

Меня больше волнует как обстоит дело с темой... лично я на грани умывания рук с этим делом. Но дождемся конца месяца. sad
Дата: Сб, 01 Окт 2011, 13:32 | Сообщение #160
Я попросил отсудить мышек Feanora.
В тематическом конкурсе победил Iver - это было феерическое и поучительное шоу, композиция и все ее компоненты выше всяких похвал!
Второе и третье место заслуженно получает Gala. Поздравляю и огромное спасибо Вам, Оригамисты.
Дата: Сб, 01 Окт 2011, 23:27 | Сообщение #161
Очень жалко. В РИФе могли поучаствовать многие - тема приогромнейшая, выбор богатый, но всего лишь три человека?...


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Вс, 02 Окт 2011, 04:37 | Сообщение #162
Сентябрь прошёл незаметно, Как так Бат, ни в одном из конкурсов не занял "Почётное второе место" biggrin biggrin biggrin biggrin А если честно - для меня сентябрь прошёл очень даже хорошо, получил новую корочку на работе и наконец - то приобрёл новый вид транспорта, особо некогда было заниматься созданием Рифов, хотя глядя на другие работы - красиво, и понимаешь что на нечто подобное и сам способен, но лень матушка и отсутствие времени дают о себе знать....Меня удивляет, вроде столько новичков регистрируются и хоть бы один поучаствовал, даже не в борьбе за первое место... а так просто... вроде и темы хорошие и модели не особо сложные... а нет же участвуют все те же "старые лица"... может стимул придумать какой - нибудь biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Вс, 02 Окт 2011, 21:38 | Сообщение #163
Да, попридумывайте уже что-нибудь.

Кстати, Бат, о твоей работе Shachihoko - хорошая работа, но к сожалению, не в тему -

Сятихоко (яп. 鯱, сятихоко, "рыба-тигр") — мифическое существо с телом рыбы, головою тигра, поднятым вверх хвостом и острым пилоподобном плавником на спине. Считается, что сятихоко может вызывать дождь. Его изображение часто используется в архитектуре Восточной Азии, в частности Японии, как противопожарный оберег.
Дата: Пн, 03 Окт 2011, 00:41 | Сообщение #164
Quote (DimonС1)
Да, попридумывайте уже что-нибудь.
К сожалению новую тему создать не могу. После нажатия соответствующей кнопки выскакивает окно с надписью: "У вас недостаточно прав для данного действия". Так что задание буду задавать в сентябрьском конкурсе.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Post edited by Iver - Пн, 03 Окт 2011, 00:42
Дата: Пн, 03 Окт 2011, 18:21 | Сообщение #165
К организаторам-авторам конкурсов.
Мне очень понравился конкурс на тему "тропические моря" (рифы). И тема и работы-победители. Но мне кажется, что такой конкурс выходит за рамки ранее оговоренного "тематического". Может быть "официально расширить" тематический или выделить отдельный конкурс "композиция на заданную тему"? Тем более что в октябре снова предложена композиция (двор).

И новое (октябрьское) задание средней сложности "Птица по СР" - тоже не соответствует ранее оговоренному формату.
Давайте всё-таки сохранять рамки конкурсов. Тех что были изначально. Главным образом для того, чтобы могли подключаться новые участники (а то придёт новичок - БАЦ! - СР (???) wacko )
Мы вроде бы уже обсуждали возможность добавления новых конкурсов (СР, гофрировки и пр.) Так пусть Kingfisher Hideo Komatsu будет первым заданием в разделе СР, а для средней сложности поищите модель со схемой средней сложности.

Кое-кто обратил внимание на то, что участников мало и новые не подключаются. Для закрытой группы естественно постепенное усложнение и т.п. А для открытого общества (чтобы поучаствовать мог любой, в любое время) нужно сохранить уровень заданий. Мне так кажется.

Просмотрев архивы конкурсов (они идут уже год - УРА!), наблюдаю:
1. изначально был тематический конкурс (одна модель на заданную тему)
2. потом добавился конкурс одной модели (конкретной)
3. потом конкурс одной модели разделился на 2: сложный и средний
4. в сентябре тематический конкурс вышел за рамки одной модели (композиция)
5. в октябре (сегодня) появилось желание складывать СР.
Лично я не вижу ничего плохого в расширении конкурсов, но считаю, что старые необходимо сохранить.
Обращаюсь к судьям и наиболее активным конкурсантам: сформулируйте достаточно чётко ПРАВИЛА конкурсов, чтобы исключить неоднозначности (как с нынешней птицей).
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы