ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Оригами-конкурсы. Обсуждение.
Дата: Чт, 03 Мар 2011, 10:14 | Сообщение #1
Уважаемые коллеги! Если у Вас есть какие-то мысли по поводу проведения конкурсов на форуме, пожелания, инициативы - вы можете делать в этой теме.

В настоящее время на форуме проводятся различные тематические конкурсы.
Правила участия в них , сроки проведения оговариваются организатором непосредственно в конкурсных темах.

Ниже, в качестве образца, приведены правила ежемесячных конкурсов, проводимых на форуме ранее.

В начале каждого месяца, подводится итог предыдущего конкурса и определяется победитель. Этот победитель является автором темы и судьей следующего, нового соревнования и ....

Так например, победитель сентябрьского ТК, является судьей и автором темы октябрьского
Победитель октябрьского ТК, становится судьей и автором ноябрьского ... И.Т.Д.

Таким образом у нас всегда будет и автор конкурса(устанавливающий тему и свои ограничения на выполнение работ, типа лист < 20 см или сфотографировать на природе и.т.п.) и судья(выбирающий победителей 3 первых места)

Темы могут быть какими угодно, например "Лошади" или "мифические создания", "модификации журавликов" и "динозавры".... После объявления темы, каждый сам выбирает, какую модель сложить для конкурса, будь-то супер сложные или совсем простые модели...

Например "Лошади",
Кто-то выберет Лошадь Дэйва Брилла, кто-то Сатоши Камийа, кто-то назгула Джэйсона Ку, а кто-то простое классическое и.т.д. В общем, фантазии нет границ...)
А кто-то изумительную композицию на которой все сразу smile

Еще к правилам:

1. Критерии оценки выбирает каждый новый судья, то есть судит по тем критериям, которых придерживается сам, без чужих советов и подсказок...

2.Если победитель не устанавливает название новой темы в 2-х дневный срок от начала месяца, это право переходит ко 2-му месту, и.т.д.

3. Судья и автор темы в конкурсе не участвуют.


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 03 Окт 2011, 20:55 | Сообщение #166
Quote (zvira)
Главным образом для того, чтобы могли подключаться новые участники

Думаю,можно запустить пилотный проект для новозарегистрированных,впервые участвующих,юных и т.п.
Призеры и турнирные бойцы в него допущены не будут... smile

Сделаю положение,подберу модели,выделю приз и посужу smile
Сроки: ноябрь-декабрь...
Хотелось бы,конечно, услышать бодрые заинтересованные голоса wink


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 03 Окт 2011, 23:03 | Сообщение #167
люди больше не услышат наши тихие смешные голоса....
Бум верить что все получиться, идея отличная, вот контингент осталось найти, буду активнее рекламировать форум.


Любовь правит миром!!!
Дата: Пн, 03 Окт 2011, 23:50 | Сообщение #168
Quote (CrazyAngel)
люди больше не услышат наши тихие смешные голоса....

Если будете участвовать в традиционной конкурсной программе в дальнейшем,ваш тихий смешной голос будет услышан smile
Задуманный мной конкурс,условно для пользователей 10-16 лет и лиц не принимавших ранее участие в конкурсах, не отменяет сложившиеся конкурсы - с чего вы это взяли?
Quote (CrazyAngel)
вот контингент осталось найти, буду активнее рекламировать форум.

Что его искать - он есть! Активность другой вопрос...
Приобщите юных - очень хорошо!
Где будете активно рекламировать?


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 00:28 | Сообщение #169
А "старый" конкурс, все таки, будет расширен?..


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 00:48 | Сообщение #170
в городе родном, студия, там карандашы малышы:) попутно подстегивать к участию буду.

Раз вы ответили значит не такой уж и тихий, хотя схему котенка мне все зажали inverted


Любовь правит миром!!!
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 09:42 | Сообщение #171
Quote (CrazyAngel)
попутно подстегивать к участию буду.

Похвально,но пока все то,что я написал,это "договор о намерениях"... Мне надо все еще обдумать,и сроки могут сдвинуться на 2012 год... smile
Quote (CrazyAngel)
Раз вы ответили значит не такой уж и тихий, хотя схему котенка мне все зажали

Я слышу всех: тихих и громких, ироничных и простоватых - у меня профессиональная эмпатия...
Но зачем писать "по диагонали" про каких-то котят и апельсины,груженные бочками? Тема про конкурсы - ее и придерживайтесь... Для "поболтать" есть Беседка.


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 10:51 | Сообщение #172
Quote (zvira)
Но мне кажется, что такой конкурс выходит за рамки ранее оговоренного "тематического"


да вовсе нет, так решили сами участники - можно было делать и отдельные работы -= в условиях предлагалось, но не обязательно сделать композицию. На эту тему существуют сотни схем и море доступной литературы, поэтому я удручен активностью и о каком то расширении пока даже неохота говорить. То же самое и с Деревней- автор задания не оговаривает, что это должна быть композиция.

Quote (zvira)
И новое (октябрьское) задание средней сложности "Птица по СР" - тоже не соответствует ранее оговоренному формату.

Так его и нету никакого формата. Он организовывался сам, спонтанно, в обсуждениях шла речь и о том, чтобы пробовать СP. В конкурсе эстафеты на LO у меня есть опыт создания задания с подробным разбором простых паттернов, там новички прекрасно справлялись, подобный материал я и собираюсь добавить, пока добавил схему - спасибо Univer за наводку. smile
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 12:11 | Сообщение #173
Quote (Iver)
А "старый" конкурс, все таки, будет расширен?..

Игорь, к кому вопрос?
Темы октября проанонсированы, а если надо,обсуждайте и вносите изменения с ноября.
Система очень простая: все на самоуправлении - дорогие участники,придумывайте любые интересные формы,форматы,темы -
все в ваших руках!

Например,на поверхности лежит дуэльный вариант конкурсов.Им сейчас очень увлечены на ЛО.
Если кому то он интересен,какие проблемы по его осуществлению на Ориарте? Тем более у DimonaC1 накоплен в этой части большой опыт.Подскажет -расскажет - поможем smile
Вызов-соревнования исполнителей ( до вызовов авторов,как на английском форуме, мы еще не дошли...) помимо зрелищности,снимают проблему малого количества участников в конкурсах.
Только этим надо заниматься!
Я лично за конкурсную тематику плотно не возьмусь,потому как это не мой профиль (мне спорта и так в жизни хватает,- не знаю куда от него деться...) и я занят в другом направлении.
Тут нужен заинтересованный человек и группа энтузиастов... smile

Пользуюсь случаем,
Поздравляю всех с 1-ым конкурсным годом!
Благодарю всех участников и судей! Спасибо вам!
Дальнейших творческих успехов!


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 20:46 | Сообщение #174
DimonС1, Такой вопрос композиции мутить как в сентябре или просто модели делать???


"А как?" - руками....
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 23:03 | Сообщение #175
Бат, на личное усмотрение biggrin (я так думаю)

И, раз уж пошла такая... беседа cool позвольте предложить к рассмотрению доп.задание на октябрь (месяц дли-и-инный): авторская разработка на тему "освоение box-pleated", то есть складки-коробочки (параллельны сторонам квадрата). Предлагаю желающим сложить незатейливую фигурку типа такой, что выложена тут (обязательно загляните, там и видео есть)

Принимаются коровы, коты, лягушки, собаки, ящерки... даже стулья и трактора. Единственное ограничение - не усложняйте. Модель должна получиться настолько простой, чтобы из квадрата офисной (80 гр) бумаги 21*21 (отсечённый А4) выходил отличный вариант.
Если, конечно, организаторы конкурса не возражают.
Дата: Вт, 04 Окт 2011, 23:41 | Сообщение #176
Quote (Бат)
Такой вопрос композиции мутить как в сентябре или просто модели делать???

Во первых, автор темы не я, а Iver. Во вторых- еще раз - никто не говорил, что в сентябре было задание - композиция.
В теме на октябрь говорится- живность, которая живет в деревне у наших бабушек... То есть, в твоем случае,
представляешь себе деревню в окрестностях Сургута и ... делаешь например собаку - но домашнюю, а не дикую. И не пуделя, потому что в деревне вряд ли их держат... И опять же- нигде не говорится, что это должна быть композиция.

Организатор конкурса Андрей Ермаков. Мне кажется, он не возражает, а даже совсем наоборот, потому что это маленький, но важный шажок к авторским работам! smile
Дата: Ср, 05 Окт 2011, 01:21 | Сообщение #177
Ребята, предыдущую тему DimonС1 я понял буквально, поэтому, извините, сорвался. Но тема к тому располагала. Жаль, что не сделал всего, что замыслил. Еще раз извиняюсь, что из-за меня начался весь этот каламбур с композициями. Я не имел ее ввиду в своем задании. Это просто тематическое задание - всего лишь бычки, козочки, уточки, курочки и далее по списку бабушки. Я рассмотрю любые варианты, раз я этот конкурс судить буду...

Quote (univer)
Игорь, к кому вопрос?

Павел, вопрос снимаю с повестки дня, и так разобратся с происходящим не можем... cry
sad


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Ср, 05 Окт 2011, 05:25 | Сообщение #178
Всё понял...

Quote (DimonС1)
И не пуделя, потому что в деревне вряд ли их держат...
а мы как то, давно это было, пуделя бабушке в деревню привезли, наша ощенилась, дык ничего жил и пудель в деревне biggrin
biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Ср, 05 Окт 2011, 09:41 | Сообщение #179
Quote (zvira)
авторская разработка на тему "освоение box-pleated"

Предложение отличное! Актуальное!
Может только на пару месяцев? В смысле подвести итоги в ноябре, декабре?


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 06 Окт 2011, 16:21 | Сообщение #180
У меня просьба к рулевым. Для новогодней выставки нам понадобятся драконы, хорошие и разные. Назначьте, пожалуйста, в ноябрьском конкурсе такую тему. Это, по-моему, самый простой и эффективный способ добиться высокого видового разнообразия smile


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами-конкурсы. Обсуждение. (Цели,задачи,положения, правила,предложения)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы